Назло всем экспертам. "Анжи" в гостях неожиданно обыграл "Оренбург"

Хозяева, которые являются крепкими середняками, уступили команде, находящейся на грани финансового краха. Единственный гол со штрафного забил капитан махачкалинцев Владислав Кулик. НА ОСТРОВЕ СПОКОЙСТВИЯ ГРОМЫХНУЛО ПЕРЕД МАТЧЕМ Всю зиму футбольные болельщики гадали: продолжит Анжи играть в чемпионате России или нет. Продолжил. Правда, по сравнению с последним матчем первой части турнира обновил полевых игроков основного состава ровно наполовину. Оренбург по сравнению с соперником выглядел островом спокойствия, надежности и безопасности. Многие специалисты всерьез рассматривали клуб из Южного Урала как реального претендента в борьбе за путевки в Лигу Европы. Однако за день до возобновления чемпионата России в Оренбурге громыхнуло. Как известно в эту зимнюю паузу известный агент Марко Трабукки стал селекционером клуба. Вратарь команды Александр Довбня высказал недоумение. Марко нам представил президент клуба. Мое мнение - не знаю для чего. У нас очень дружный коллектив, хорошая атмосфера. По трансферам в клубе всё было нормально, у нас хорошие футболисты, все выкладываются на сто процентов, мы идём неплохо, неплохо играем. Зачем какие-то перемены нужны были, не знаю, сказал голкипер агентству РИА Новости. И тут началось! В прессу попала переписка Трабукки с другим известным агентом Тимуром Гурцкая, который был серым кардиналом во многих клубах. Тот в письме Трабукки, якобы, назвал Довбню дебилом и посоветовал из клуба убрать. Владимир Федотов так прокомментировал ситуацию: А я здесь при чём? Мы договорились с президентом не отвечать на провокации. Что это за переписка, мне вообще малоинтересно. И так уже странные звонки поступают: набирают супруге, говорят, что мы не берем чьих-то игроков, и предлагают мне покинуть пост. Совсем обнаглели. Не знаю, откуда ноги растут. Теперь понятно, почему по сравнению с матчем в Москве с Локомотивом (8 декабря) главный тренер Владимир Федотов поменял лишь вратаря Александра Довбню на Евгения Фролова. Фамилии же 10 полевых игроков остались неизменными. ГОЛЕВУЮ СИТУАЦИЮ СОЗДАЛ ВРАТАРЬ ДЮПИН Сыгранный состав хозяев с первых минут взялся за дело. Уже на 8-й минуте Алексей Сутормин отправил мяч в сетку. Однако арбитры зафиксировали оффсайд. Действительно, в положении вне игры были сразу два игрока Оренбурга, но они точно в эпизоде не участвовали! Игра сразу стала горячее. В концовке тайма схлестнулись Сиваков и Кацаев. Причем, у защитника Оренбурга уже было предупреждение. Хорошо, что не начали толкаться. Сразу после свистка на перерыв на поле выскочил обычно очень спокойный Владимир Федотов и о чем-то серьезно поговорил с арбитром Василием Казарцевым. Начало второго тайма стало для хозяев сущим кошмаром. Вратарь Анжи Дюпин вынес мяч у чужой штрафной и к нему на всех парах понесся Кацаев. Естественно, рядом оказался Сиваков, который и дернул форварда за руку. Итог эпизода: вторая желтая карточка, превратившаяся в красную, а также опасный штрафной. Вот их Кулик исполняет, как пенальти. Об этом не устает повторять Андрей Аршавин, игравший с ним в Кубани. А экс-полузащитник лондонского Арсенала в футболе разбирается. Кулик исполнил, и Анжи повел (0:1). Даже оставшись вдесятером, Оренбург полетел отыгрываться. Давление на ворота Дюпина росло с каждой минутой. Ойеволе из защитника превратился в форварда и перестал возвращаться в оборону. Сутормин продолжал угрожать воротам и один из его ударов пришелся в стойку Однако Анжи выстоял и покинул зону вылета, отправив туда Уфу. СТАТИСТИКА ОРЕНБУРГ АНЖИ - 0:1 (0:0) Гол: КУЛИК, 58.

Назло всем экспертам. "Анжи" в гостях неожиданно обыграл "Оренбург"