Большевики Невы. СКА победил 5:2, забив первые четыре гола в большинстве

Две победы Спартака в Санкт-Петербурге взорвали спокойное течение плей-офф на Западе. Архивариусы высветили серию нынешних соперников на старте Кубка Гагарина-2009, когда красно-белые сняли СКА с пробега, выиграв три матча подряд. Армейцами тогда руководил американец Барри Смит, москвичами Милош Ржига. Через два года Питер взял реванш (4-0). Возглавлявший москвичей Андрей Яковенко заявил, что Доминик Гашек не убедил, что вратарь в 46 лет способен вытаскивать кубковые сшибки. В обоих упомянутых случаях серии стартовали в Санкт-Петербурге. Вратарскую тему я затронул не случайно. На третий матч пост номер один у СКА опять занял Шестеркин, который начал плей-офф в КХЛ впервые в карьере. Обвинить вратаря-олимпионика в двух домашних поражениях язык не поворачивается, но факт остается фактом. Респект штабу армейцев за то, что продлили Шестеркину кредит доверия. У Спартака нет и не будет Максвелла, Кутейкина, Никонцева. Вышел защитник-созидатель Григорьев, на подходе духовитый Воронин. Духовитости хозяевам было не занимать. Но сладить с невским большинством им оказалось не под силу. Четыре шайбы влетели в ворота Гудачека, когда гости владели численным преимуществом. Причем первые две в ситуации 5 на 3. Страшное случилось за 3.49 до второго перерыва. Прорвавшегося к воротам Даугавиньша Шестеркин подножкой уложил на лед, спартаковец лежа врезался спиной в борт, быстро вскочил и тут же упал. Увезли его на каталке. Доставили в медпункт первой помощи, что напротив пресс-центра. Комнату сразу взяли под охрану руководители служб безопасности КХЛ и Спартака. В перерыве доставили рюкзак и одежду пострадавшего. То и дело в медпункт бегали представители спартаковского обслуживающего персонала с красными полотенцами. В 19.15 Даунавиньша увезла карета скорой помощи. Шестеркина удалили до конца игры. Заменивший его Хелльберг сразу потряс тремя спасениями. Второй период получился богатым на всякого рода события. Помимо четырех голов зрители увидели драку Гоначарова и Каблукова. Спартаковец лихо отмутузил олимпийского чемпиона. Незадолго до перерыва на спартаковском фан-секторе (212-м) вспыхнула потасовка. Один из болельщиков попытался прорваться на лед, его повязали, а товарищи попытались отбить хулигана. В эпицентр конфликта поспешил Профессор, один из авторитетнейших фанатов красно-белых. Зал ревел Со-сис-ка! Диктор пытался утихомирить болельщиков, напоминая о штрафных санкциях со стороны лиги. В концовке Злобин размочил Хелльберга. Эх, забей он в первом периоде Шестеркину после слаломного прохода по центру В субботу на переполненной ЦСКА Арене было весело и грустно. Ждем понедельника.

Большевики Невы. СКА победил 5:2, забив первые четыре гола в большинстве