Экс-арбитр ФИФА согласился с назначением пенальти в концовке матча «Порту» — «Рома»

Бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Юрий Баскаков высказал свое мнение по поводу решающих эпизодов ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Порту» и «Ромой». Напомним, основное время матча закончилось со счетом 2:1 в пользу хозяев. Такой результат перевел игру в овертайм, так как первая встреча в Риме закончилась победой «Ромы» с таким же счетом. На 117-й минуте арбитр Джюнейт Чакыр назначил пенальти в ворота римлян, который реализовал Алекс Теллес 3:1. Благодаря этому мячу «Порту» вышел в четвертьфинал. «Момент с Отавио получился очень сложным для арбитра. Судье было крайне тяжело увидеть нарушение. Но на стоп-кадре четко видно, как Алессандро Флоренци хватает его за футболку. Здесь VAR помогла. При этом непонятно, почему игрок «Ромы» держал его, ведь тот все равно не успевал на передачу. Но это вопрос к Флоренци», — цитирует Баскакова RT на русском. Де Росси: «Арбитры ошиблись, но проблема не в VAR. Это человеческая ошибка»