Обескураживающий финал: шведские хоккеистки вырвали победу у россиянок

КРАСНОЯРСК, 8 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Женская сборная России по хоккею с мячом стала серебряным призером Универсиады, хозяева соревнований в компенсированное время финального матча уступили победу команде Швеции, победившей со счетом 5:3. Россиянки по ходу встречи дважды вели - 2:0 и 3:2, но мастеровитые соперницы сравняли счет на последних минутах игры, а в добавленное время отличились еще дважды. Козырь россиянок - скорость Команды хорошо изучили друг друга, поскольку уже пересекались в Красноярске. В матче группового этапа волевую победу одержали россиянки - 4:2. В финальной встрече цена каждой ошибки возрастала в разы, поэтому в начале игры команды действовали очень аккуратно, минимизируя риск. Скандинавки старались подолгу готовить свои атаки, а россиянки сделали ставку на скоростные прорывы Ольги Богдановой и Анастасии Денисовой. И на 13-й минуте Богданова подхватила мяч после дальней передачи, технично реализовав выход к воротам - 1:0. Шведки могли сравнять счет в середине тайма - Рут-Лина Бернер оказалась в одиночестве перед воротами, но не смогла укротить мяч после передачи с фланга. Россиянки же за счет четких действий игроков средней линии постоянно отправляли в быстрые прорывы то Денисову, то Богданову. Их поддерживали и другие партнерши - дважды воротам шведок угрожала Кристина Машинская, но защитники помешали ей завершить атаки. А на 40-й минуте трибуны вновь взорвались овациями. Команда атаковала правым флангом, а затем Богданова неожиданно и зряче перевела мяч на противоположный, и Денисова, на скорости технично разбросав защитников, завершила проход точным ударом - 2:0. Отрыв в два мяча при заметном игровом преимуществе настраивал на самый благодушный лад болельщиков, до отказа заполнивших пятитысячную арену. Но все самое интригующее было еще впереди... Под ледяным душем Второй тайм начался так, что хуже не придумаешь. Уже на первой минуте после навеса с фланга лидера шведок Матильды Свенлер разрыв в счете сократила Агнес Оегрен. А спустя четыре минуты шведки умело разыграли угловой, и с передачи все той же Свенлер равновесие восстановила Линнеа Ларссон - 2:2. Скандинавки могли вскоре и выйти вперед, но команду выручила вратарь Татьяна Курносова. Россиянки сумели быстро прийти в себя после нокдауна и выравняли игру, которая пошла на встречных курсах. И на 61-й минуте произошел один из ключевых моментов матча. Очередной стремительный прорыв Богдановой был грубо прерван в штрафной, россиянка жестко врезалась в ограждения за воротами. Спортсменка после паузы с трудом поднялась на ноги и покинула поле только с помощью партнеров по команде. Судьи после совещания назначили 12-метровый штрафной удар. И капитан команды Карина Липанова четко реализовала пенальти - 3:2. А Богданова спустя восемь минут под аплодисменты болельщиков все же смогла вернуться на площадку. Финальный штурм Россиянки немного подсели, а шведки продолжали наращивать натиск и не раз были близки к успеху. Блестящий момент упустила Ида Фриман - на 76-й минуте она обыграла несколько игроков, но решила улучшить и без того отменную позицию и упустила выгодный момент. За три минуты до конца встречи Сегрен вновь оказалась один на один с вратарем, но Курносова в очередной раз выручила команду. Однако на 89-й минуте старания скандинавок принесли долгожданный успех - очередной проход Фриман завершился точным ударом - 3:3. Рефери добавили к основному времени матча пять компенсированных минут, в которые шведки и вырвали победу. Сначала Свенлер на второй из них реализовала пенальти, а затем Ларссон на четвертой завершила точным ударом свой проход с правого фланга - 5:3. Шведские хоккеистки после финального свистка исполнили победную "рыбку", а россиянки просто не смогли сдержать слез. Ведь счастье было так близко, так возможно... А благодарные поклонники русского хоккея провожали громкими аплодисментами сборную России. И оказавшуюся немного сильнее в этот день и в этот час команду Швеции.

Обескураживающий финал: шведские хоккеистки вырвали победу у россиянок