Кокорин оказался в стартовом составе «Зенита»
Кокорин оказался в стартовом составе «Зенита»
Зимние виды спорта

Волейбол, Суперлига: «Зенит-Казань» победил «Зенит» из Петербурга — 3:1

Битва «Зенитов» из Санкт-Петербурга и Казани получилась эффектной. Результат — ожидаемым. Фаворит проиграл одно сражение, но не войну.
Дерби
Семь тысяч зрителей на матче российской волейбольной Суперлиги — это не мечта и не сон. Это реальность! В Санкт-Петербурге переживают не только за футбольный , а потому трибуны волейбольной арены заполняются регулярно. Разумеется, на матче с главным конкурентом — «Зенитом» из Казани — свободных мест тоже не было. Принципиальное сражение, дерби, повторение прошлогоднего финала чемпионата России, в конце концов. В отечественном волейболе есть много классных противостояний, но битва «Зенитов», возникшая буквально полтора года тому назад, уже стоит особняком и привлекает внимание всех болельщиков.
Предстартовые расклады — за Казань. Во-первых, потому что команда Алекно занимает первое место в турнирной таблице и может чувствовать себя совершенно спокойно. Во-вторых, потому что счёт в истории противостояния — 5:1 в пользу казанцев. В-третьих, потому что хозяева остались без лидера — приболел Камехо. Но Питер, конечно, готовился биться.
Не битва, а спарринг
Начало матча получилось неоднозначным. Обе команды не торопились выплёскивать все свои эмоции, а, скорее, берегли их на ближайшее будущее. А пока волейболисты раскачивались, было множество ошибок, атак в аут, неудачных подач. Будто и не битва, а тренировочная игра.
Постепенно игроки один за другим начали включаться в игру. Первым разыгрался , уже на старте добывший своими атаками и блоком полдюжины очков. Активизировался и , своим эйсом позволивший Питеру добыть комфортный отрыв — 10:6.
А у казанцев игра всё не шла. Ошибок было много, эффективность в атаке — низкой. Хозяева уверенно вели в счёте с разницей в два-три очка, а гости никак не могли устроить полноценную погоню. А в самой концовке Питер и вовсе блистал: мяч в площадку вколотил , от тройного блока забил Грозер. Алекно взял тайм-аут при счёте 19:24, однако пауза вряд ли была нацелена на спасение сета. Чуда, конечно, не случилось: блок хозяев и 25:19 на табло.
«Расслабьтесь вы, Господи!»
Старт второго сета получился таким, будто бы и не было никакой паузы. У «Зенита» из Казани не получалось практически ничего: атаки летели то в блок, то в аут, отскоки были неудачными, а подачи вообще летели куда угодно, только не в площадку. Хозяева площадки наоборот поймали кураж, успешно играли в защите и хорошо подавали. В дебюте питерцы повели — 8:5.
Полосу неудач для Казани закончил , с помощью которого гости сначала отыграли три очка подряд и сравняли счёт, а затем и вышли вперёд — 12:11. Климкин тут же взял тайм-аут и попросил изменить реакцию на мощную подачу казанцев. А после речи тренера пару слов добавил и капитан: «Парни, перестаньте нервничать. Расслабьтесь вы, Господи!» — призвал Волков.
Но слова не помогли. После неудачной первой партии заметно прибавил , а Бутько стал чаще снабжать быстрыми передачами Нгапета. Атаки гостей были, как правило, такими точными и мощными, что поднять их было невозможно. Казанцы, как заработали отрыв в два очка в середине партии, так и сохранили его до конца сета — 25:22. В концовке гостям, правда, помог арбитр, не уследивший за сложным эпизодом, но и Климкин просмотр не взял.
«Сами всё отберём!»
Начало третьего сета было зеркальным ко второму: те же 8:5, но уже в пользу Казани. Казалось, гости нащупали свою игру и начнут отрываться, но у хозяев нашёлся свой джокер: Климкин заменил Антипкина на Панкова, и Павел истерзал соперника и мощной подачей, и свежим взглядом на атаки. А когда проснулся Дивиш, борьба в партии началась сначала — 10:10.
И наконец-то пошли яркие эмоции. Обе команды прочувствовали вкус игры, присмотрелись к сопернику и начали показывать волейбол очень высокого качества. Количество невынужденных ошибок свелось к минимуму, зато всё больше стало эпизодов с яркими спасениями, подъёмами мёртвых мячей. Особенно старались подгоняемые овациями болельщиков хозяева. Но Казань всё равно играла чуть точнее, а потому была впереди буквально на одно-два очка.
Классная подача Бутько позволила Казани войти в концовку с более солидным отрывом — 21:17. Хозяева взяли тайм-аут, и Климкин был лаконичен: «Включаемся, не ждём. Сами всё отберём у них!» Санкт-Петербург всё-таки включился, но слишком поздно: Дивиш и  провели пару классных атак, однако два эйса Сурмачевского принесли Казани победу без нервов — 25:20.
Вольвич решает
В четвёртой партии напряжённая битва возобновилась. Питерский «Зенит» освежил состав: на площадке остался Панков, вышли и . Новые силы помогли Санкт-Петербургу держаться на равных с Казанью. Кроме того, с особой страстью играл Георг Грозер, едва не получивший предупреждение за бурное проявление эмоций. Подача у немца по-прежнему никак не получалась, но с игры он был практически безупречен.
До самой середины партии команды шли ноздря в ноздрю — 5:5, 10:10, 15:15. Казанцы чаще выходили вперёд, но и питерцы порой добывали брейковые очки. , например, сделал это в важнейший момент: подал навылет и вывел хозяев вперёд — 17:16. Подача Панкова была очень мощным оружием, но исход партии предопределила не она. При счёте 20:19 в пользу Казани мяч в руки взял Вольвич и, дважды воспользовавшись несогласованными действиями принимающих игроков, послал мяч точно в площадку — 22:19. Такие концовки казанский «Зенит» обычно никому не отдаёт. Не отдал и в этот раз, добыв победу в сете 25:21 и в матче — 3:1. Волейболисты из Санкт-Петербурга не смогли порадовать своих поклонников победой над фаворитом, зато впечатлили их красивым волейболом высокого качества. Как же здорово, что в России есть такой мощный чемпионат! А ведь все главные игры ещё впереди.