В "Краснодаре" драма и скандал, в "Зените" тоска, "Анжи" обижают, и только Орлов жжет

Самое главное ночью происходило в Лиге Европы. Два лидера РПЛ после поражений в первых матчах от испанских соперников должны были попытаться отыграться. А если и не отыграться, то хотя бы доказать, что не зря вообще пробивались в еврокубковую весеннюю стадию. У Краснодара в матче против Валенсии почти получилось. Два тайма краснодарцы возили гостей, пока на 85-й минуте Магомед-Шапи Сулейманов не забил, наконец, гол, который выводил хозяев в следующую стадию розыгрыша. Нужно было только не пропустить в последние 5 минут основного времени (и еще те 3, которые добавит судья). Увы, не вышло: на 93-й минуте Гедеш счет сравнял, и дальше пошла Валенсия. После матча выяснилось, что один и тот же матч два тренера увидели по-разному. Мурад Мусаев остался в полной уверенности, что почти победил, и лишь немного не хватило для счастья, а Марселино принялся уверять журналистов, что на самом деле контролировал ход матча и вообще, у Валенсии все время было преимущество. Журналисты очень удивились. У экспертов мнения тоже разделились. Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев увидел равную игру и обогатил наш редакционный лексикон изящной формулировкой делали на поле все, что было заложено в их игровом умении (это про игроков Краснодара). Возможно, это был комплимент, но полной уверенности у нас нет. Полузащитник Валенсии и сборной России Денис Черышев, напротив, в адрес краснодарцев отсыпал настоящих комплиментов. Хотя и добавил, что играть с такой командой ему понравилось. Тоже довольно двусмысленно звучит, если подумать. И только наш обозреватель Юрий Цыбанев обошелся без двусмысленностей и рубанул правду с плеча: мол, нет никаких шансов в Лиге Европы у команды, имеющей в составе всего одного настоящего форварда (особенно, если этот форвард Ари с его постоянными травмами). С другой стороны, нельзя не заметить, что матч второго российского клуба в Лиге Европы у экспертов не вызвал вообще никакого интереса. Зенит, видимо, решил не обманывать ожиданий тех, кто разочаровался в нынешней еврокубковой кампании питерцев еще после первого матча, проигранного Вильярреалу дома со счетом 1:3. Так что и в ответной игре питерцы пропустили по голу в начале каждого тайма и довольно бесславно закончили свое выступление. В общем, армия поклонников тренерского таланта Сергея Богдановича Семака продолжает редеть с каждой игрой и надеется только на его реабилитацию в РПЛ. Сам Сергей Богданович тоже настроен критически и считает, что обыграть Вильярреал питерцы могли только при помощи везения. Во всяком случае, мы именно так поняли его слова. Ночью завершились и остальные матчи 1/8 финала Лиги Европы. Главные итоги: английские клубы продолжают уверенно маршировать к финалу (Арсенал и Челси разгромили Ренн и киевское Динамо соответственно), Айнтрахт в одиночку пытается спасти честь опозоренной накануне Бундеслиги, побеждая в Милане Интер, а Севилья уже точно не выиграет очередной еврокубок (ее выбила пражская Славия). Полный список четвертьфиналистов Лиги Европы - здесь. Сегодня же состоится жеребьевка обоих еврокубков, Тем временем, остальные клубы РПЛ уже вовсю готовятся к очередному туру, матчи которого пройдут в выходные. Спартак привычно лихорадит из-за присутствия в Москве Массимо Карреры. Команда даже внезапно отменила традиционную открытую тренировку перед туром. А фанаты устроили собственное состязание каждая сколько-нибудь вменяемая группировка направила итальянцу свое приглашение на трибуну матч с Зенитом. Есть и потери - уже почти точно известно, что не сможет сыграть Мелкадзе. У Зенита свои проблемы. Помимо безнадежно испорченного Вильярреалом настроения, команда еще и лишилась основного вратаря Андрей Лунев в Испании получил травму. Возможно, матч против своего любимого соперника пропустит и Артем Дзюба он, как и Барриос, получил легкую травму. И только Геннадий Сергеевич Орлов не унывает и бодро объясняет всем желающим, что Зобнин плохой полузащитник. Это называется свежий взгляд на привычные явления. Помимо битвы Спартак Зенит в туре запланирован и еще один матч топ-команд: Локомотив Краснодар. Москвичи готовятся к нему серьезно, а один из Миранчуков прямо говорит, что Локо до зарезу нужны очки в этом матче, чтобы догнать прямого конкурента в борьбе за место в Лиге чемпионов. Представители Краснодара о Локомотиве пока еще ничего не сказали, но у них свои печали: в клубе продолжается некрасивый скандал с форвардом Иваном Игнатьевым, которого отстранили от тренировок с основным составом и от матчей после того, как он отказался подписывать новый контракт с клубом. Сперва руководители Краснодара обвиняли игрока в жадности, потом они доверительно рассказывали телекомментаторам инсайды про злых агентов, смутивших наивного юнца новенькой BMW и про хамский тон футболиста. Новый аргумент в споре теперь клуб утверждает, что Игнатьев крепко пьет. Зачем Краснодар пытался подписать долгосрочный контракт с пьющим игроком, клуб не объясняет. И вообще, спор этот пока вызывает у окружающих только недоумение. Хотя есть и люди, поддерживающие клуб. Вот, экс-форвард Дмитрий Булыкин, ныне сам работающий в футбольном клубе, считает, что Краснодар в споре с игроком прав. А из глубин таблицы РПЛ на все это с завистью смотрят те, у кого нет ни лишних денег, ни лишних игроков, чтобы их мариновать в дубле. Южные соседи Краснодара из Анжи, например, вчера узнали, что вдобавок ко всем бедам их клуба, им грозит еще и лишение 6 очков за долги перед бывшим игроком. Если это случится, то имя второго клуба, точно вылетающего из РПЛ, уже известно: сейчас у Анжи всего на 2 очка больше, чем у занимающей 15-е место Уфы.

В "Краснодаре" драма и скандал, в "Зените" тоска, "Анжи" обижают, и только Орлов жжет