Главные события дня в европейском футболе

Лионель Месси забил три мяча в матче Примеры с «Бетисом» и догнал Криштиану Роналду по количеству хет-триков в чемпионате Испании. «Ювентус» потерпел первое поражение в итальянской лиге и прервал беспроигрышную серию в 27 матчей. А вратарь «Наполи» потерял сознание прямо на поле. RT рассказывает о главных футбольных событиях воскресенья. Ужасающая ошибка Сражающийся за чемпионство «Ливерпуль» едва не потерял очки в выездном матче с аутсайдером «Фулхэмом». Причём проблемы команде на ровном месте создали защитник Вирджил Ван Дейк и вратарь Алисон Бекер. Впрочем, началось всё с гола гостей в середине первого тайма. Казалось, фаворит спокойно контролирует игру, но за 15 минут до конца произошло необъяснимое. После выноса мяча голкипером хозяев Ван Дейк решил сбросить снаряд головой Алисону, но сделал это не слишком аккуратно. Бразилец под прессингом выбил мяч прямо в нападающего «Фулхэма» Райана Бабеля, который спокойно закатил его в ворота. К счастью для подопечных Юргена Клоппа, вскоре им удалось заработать пенальти, который реализовал Джеймс Милнер. Таким образом «Ливерпуль» вернулся на первое место, но у «Манчестер Сити» остаётся игра в запасе. Разные таймы от «Челси» В другом матче тура АПЛ «Челси» потерпел очередное поражение. На этот раз лондонцы капитулировали перед другой командой из Ливерпуля «Эвертоном». Причём в первом тайме коллектив Маурицио Сарри действовал намного интереснее соперника и упустил массу возможностей отличиться, особенно в первые десять минут матча. А «Эвертон» воспользовался едва ли не первым моментом и повёл сразу после перерыва благодаря точному удару Ришарлисона. Окончательно решил судьбу встречи пенальти, назначенный судьёй за 20 минут до конца. Кепа Аррисабалага взял удар Гилфи Тор Сигурдссона с «точки», но на добивании оказался бессилен. Поражение оставило «Челси» на шестом месте и от заветной четвёртой строчки команду отделяют три очка. Рекорды Месси В Испании же очередной «концерт» для болельщиков провёл Лионель Месси. Его «Барселона» на выезде уверенно разгромила «Бетис» — 4:1, а сам аргентинец оформил четвёртый хет-трик в текущем сезоне. В Примере теперь на его счету значатся 29 мячей в 26 матчах. Не обошлось и без новых рекордов. Во-первых, Месси догнал Андреса Иньесту по количеству игр за «Барсу» во всех турнирах — 674. Уступают они лишь Хави (767 встреч). Во-вторых, Лионель догнал Криштиану Роналду по количеству хет-триков в чемпионате Испании — 34. Однако португальцу для того, чтобы добиться подобного достижения, потребовалось провести 292 матча, тогда как аргентинцу — 444. Наконец, один из трёх мячей футболист забил со штрафного. Этот гол позволил ему обойти «Реал» по количеству подобных мячей за последние восемь сезонов. В активе Месси 25 результативных ударов со штрафных, тогда как игроки мадридской команды общими усилиями создали лишь 24. Разгром от «Баварии» В Бундеслиге «Бавария» после вылета из Лиги чемпионов отвела душу на «Майнце». В ворота соперника влетело шесть безответных мячей. Главным героем матча стал забивший трижды Хамес Родригес. Примечательно, что для него этот хет-трик стал лишь вторым в карьере и первым в национальных чемпионатах. А поставил точку в противостоянии 18-летний полузащитник Альфонсо Дэвис, перебравшийся в Мюнхен из «Ванкувера» в январе за десять миллионов евро. Футболист успел ярко заявить о себе в МЛС и дебютировать за сборную Канады. Теперь ему удалось отметиться дебютным мячом в новой команде. Пять мячей в миланском дерби Пожалуй, главным событием игрового дня стало дерби «Милан» — «Интер» в Италии, тем более матч получился результативным и богатым на события. Номинальным гостям удалось открыть счёт уже на третьей минуте после того, как Матиас Весино Фалеро с близкого расстояния отправил мяч в сетку. А в начале второго тайма «нерадзурри» удвоили преимущество. Стефан де Врей на подаче углового выпрыгнул выше всех и поразил цель. Но «Милан» не думал расслабляться и благодаря розыгрышу стандарта тут же сократил отставание. Правда, уже через несколько минут «Интер» заработал спорный пенальти и снова довёл разницу в счёте до двух мячей. Но так же быстро хозяева вновь удачно разыграли стандарт — 2:3. Последние минуты получились невероятно эмоциональными. Судья сперва удалил защитника хозяев Андреа Конти за грубый подкат в ноги Лаутаро Мартинесу, но после просмотра повтора изменил решение и показал футболисту жёлтую карточку. А главный тренер «Интера» Лучано Спаллетти за несогласие с арбитром получил красную. Осечка «Юве» без Роналду А в Генуе «Ювентус» впервые в текущем сезоне потерпел поражение в итальянской лиге и прервал беспроигрышную серию в 27 матчей. Во-первых, у туринцев не осталось ни сил, ни эмоций после невероятного камбэка в Лиге чемпионов. Во-вторых, Массимилиано Аллегри предоставил отдых целому ряду лидеров, в том числе Криштиану Роналду. В итоге гости так и не сподобились хотя бы на один удар в створ чужих ворот, за что и поплатились. Главным героем противостояния стал 35-летний форвард «Дженоа» Горан Пандев, который сперва отдал результативную передачу на бывшего игрока «Юве» Стефана Стураро, а затем забил сам. Пугающий эпизод с вратарём Осечкой лидера сумел воспользоваться главный его преследователь «Наполи». Неаполитанцы в непростом матче дома сломили сопротивление «Удинезе» — 4:2. К сожалению, запомнился поединок не только обилием забитых мячей, но и пугающим эпизодом с участием вратаря хозяев Давида Оспины. В самом начале встречи он столкнулся с форвардом гостей Игнасио Пуссетто, после чего врачи долго оказывали голкиперу помощь. А в конце первого тайма он неожиданно потерял сознание прямо на поле. Оспина сразу же заменили, а голкипера отправили в больницу. Сообщается, что жизни спортсмена ничего не угрожает, но он получил сотрясение мозга. Дубль Ди Марии в дерби Наконец, ПСЖ в центральном матче тура Лиги 1 переиграл принципиального соперника «Марсель». Главным творцом победы парижан стал Анхель Ди Мария, который не только оформил дубль, но и отдал результативную передачу на открывшего счёт в конце первого тайма Килиана Мбаппе. Впрочем, не успели команды вернуться на поле, как Валер Жермен в первой же атаке восстановил статус-кво. Но меньше чем через десять минут Ди Мария вновь вывел ПСЖ вперёд, а затем «Марсель» остался без основного вратаря Стива Манданда, который получил красную карточку за игру рукой за пределами штрафной. Как оказалось, жертва голкипера была напрасна, поскольку Ди Мария со стандарта нанёс удар в самую девятку — 3:1.