«Салават» вышел вперед в серии с «Автомобилистом». Но Метсола не сможет тащить вечно

ПРОРВЕТ ЛИ КОМАНДЫ НА ГОЛЫ?Очень скупо в части голов прошла первая часть противостояния Автомобилиста и Салавата Юлаева (0:1, 2:0) в Екатеринбурге. На аванс-сцену вышла игра вратарей. И Якуб Коварж, и Юха Метсола спасали даже в тех ситуациях, когда выручить было невозможно. Спасение финна в первом матче и вовсе может стать лучшим по итогам сезона КХЛ.Тем не менее, почти полное отсутствие голов в этой битве удивило. Обе команды обладают шикарными линиями атаки, а также классным большинством. Автомобилист и Салават Юлаев не обвинишь в отсутствие креатива. Екатеринбург и Уфа постоянно что-то придумывают впереди, но с завершающим броском у них есть огромные проблемы.Пока можно выделить нападающего Автомобилиста Анатолия Голышева он создает остроты больше, чем кто-либо на площадке. Правда, пока россиянин не забил, ограничившись голевой передачей. Важная информация в превью к этой встрече дисквалификация защитника Салавата Григория Панина. Он получил два матча бана за удар соперника в голову. Для уфимцев это большая потеря. Панин знает, как выигрывать серии плей-офф, с Ак Барсом он это делал множество раз.ВРАТАРИ ВНОВЬ ПЕРЕИГРАЛИ НАПАДАЮЩИХЕсли у Автомобилиста были планы по активному началу, то они разрушились из-за собственной дисциплины. Именно удаление уральцев позволило хозяевам захватит территориальное преимущество на старте матча. Другое дело, что парней Андрея Мартемьянова особо не впечатлило большинство соперника. Потрясающая техника Линуса Умарка и броски в створ Тему Хартикайнена это, безусловно, хорошо, но где острота? Таким розыгрышем Автомобилист не напугаешь. А именно в большинстве у Уфы наибольшие шансы.Уральцам необходимо было взять шайбу под контроль. Как только это случилось, в большинстве уже играл Автомобилист. Впрочем, все словили чувство дежавю гости классно двигали шайбу, но на этом все. С теми бросками, что предлагали нападающие, запахло очередным сухарем в исполнении одного из вратарей. Правда, мы запомним сумасшедшее спасение Коваржа в первом периоде, а также успех Метсолы в противостоянии с Дэном Секстоном.Другую задачу, которую должен был решить Автомобилист начать атаковать сходу. Почему? Это конек Автомобилиста. Чтобы себя обезопасить, Салават насытил среднюю зону. По моментам у хозяев было преимущество, но этого оказалось мало.ГРУБАЯ ОШИБКА ТРЯМКИНА Характер игры после перерыва не поменялся. Коваржу вновь пришлось стоять на голове, чтобы отражать опасные атаки уфимцев. У Салавата очень часто проходили поперечные передачи и броски в одно касание. Когда Автомобилист пришел в себя и ответил парой классных моментов, хозяева забили после грубейшей ошибки Никиты Трямкина. Нельзя давать Владимиру Ткачеву вываливаться на вратаря один на один он накажет.К середине матча стало понятно, что командам сложно на таких скоростях выдерживать стройность в тактических построениях. Стало появляться больше свободного льда, а значит увеличилось количество атак сходу. Другое дело, вратари соперников не оставляли форвардам шансов. В очередной раз в этой серии точные оказались проблемой для нападающих.Автомобилист и Салават потратили очень много сил за два периода. Носиться по площадке на таких скоростях весь матч практически невозможно. Команды не практикуют постоянную ротацию, поэтому ко второму перерыву физически соперники начали проседать. В каких-то моментах защитники не успевали вернуться в свою зону. Конец периода остался за Автомобилистом. Это наталкивало на мысль, что сил у команды осталось больше, чем у Салавата Юлаева.МЕТСОЛА ВСЕ-ТАКИ ПРОПУСТИЛМетсола главная находка Салавата Юлаева на летнем трансферном рынке. Менеджеры уфимцы молодцы, что сумели затащить этого вратаря в свою команду. Пока именно вратарь является главным возмутителем спокойствия. В каждой игре плей-офф Юха доказывает свой высокий класс.В третьем периоде на него выпала приличная нагрузка. Не сказать, что хозяева совсем не атаковали, но Автомобилист ожидаемо был опаснее. Самое главное Метсола не ошибается. Он не только совершает крутые спасения, но и забирает свои шайбы. И все-таки финна пробили. Трямкин забросил в меньшинстве и исправил свою ошибку. Вряд ли Метсола сможет постоянно тащить Уфу к победе.Логичным окончанием основного времени встречи стал овертайм. Все закончилось очень быстро. Автомобилист нарушил правила, а у Салавата наконец-то заработало большинство. Решающий гол забил Йоонас Кемппайнен. Уфа вышла вперед в серии (2-1).

«Салават» вышел вперед в серии с «Автомобилистом». Но Метсола не сможет тащить вечно