Борцовый переворот. Нижегородец занял третье место на первенстве Европы по спортивной борьбе

Садык Лалаев занимается борьбой уже 10 летБорцовый переворот. Нижегородец занял третье место на первенстве Европы по спортивной борьбеСадык Лалаев из ДЮСШ «Сормово» занял третье место на первенстве Европы по спортивной борьбе (возраст участников – до 23 лет). В сербском городе Нови-Сад он выступал в весовой категории до 60 кг среди борцов греко-римского стиля. Подобных успехов на международной арене у нижегородских спортсменов не было четверть века! Пока шли соревнования, за Лалаева неистово болели в Нижнем Новгороде. «Мы смотрели прямые трансляции в Интернете и переживали за Садыка как за члена семьи», – признаётся Дмитрий Кальсин, отец 11-летнего Тимура Кальсина, который тоже занимается греко-римской борьбой в сормовской детско-юношеской спортивной школе. – «Он совсем чуть-чуть, со счётом 5:6, проиграл турку, который в итоге завоевал золото, а в поединке за бронзу превзошёл соперника из Грузии – 7:0! Гордимся Садыком, гордимся тем, что в стенах ДЮСШ растят таких спортсменов. Это отличный пример для таких мальчишек, как мой сын». Борец отметил, что любимым видом спорта он занимается уже лет десять. Первым тренером был Владимир Геннадьевич Крюков, позже забрал к себе Анатолий Борисович Константинов. «Мы друзья, я с ним всем делюсь», – рассказывает 22-летний Лалаев. – «Да, со стороны тренера есть определённая жёсткость. Есть дисциплина и субординация. Тем не менее Анатолий Борисович – близкий мне человек. Тренировки у нас двухразовые, переносить тяжёлые нагрузки помогают банные дни – среда и суббота. В 2015 году я стал третьим на первенстве России среди молодёжи, тогда и почувствовал, что могу достичь каких-то вершин». Конечно, на достигнутом Лалаев и его наставник, останавливаться не собираются. В конце апреля их ждёт первенство страны в этой же возрастной группе, а в ноябре, как все надеются, – первенство мира. В любом случае бронза на турнире европейского масштаба – уже большое дело. Последний раз сопоставимый успех нижегородские «греко-римляне» переживали в 1994 году, когда на первенстве мира в Чикаго победил Сергей Илюнин. После многолетнего затишья в этом виде спорта они переворачивают ситуацию. В нынешнем году порадовали сначала в январе. На чемпионате России в Калининграде воспитанник борской спортшколы олимпийского резерва Дмитрий Люстрицкий, выступавший в том же весе до 60 килограммов, взял серебро, Садык Лалаев – бронзу. Мартовские соревнования в Нови-Саде подтвердили уровень сормовича. Мечтает он, как и подобает честолюбивому спортсмену, о признании на Олимпиаде. Трудиться нужно до седьмого пота, но наш земляк к этому готов.

Борцовый переворот. Нижегородец занял третье место на первенстве Европы по спортивной борьбе