17 мая будет полуфинал ЦСКА – «Реал». «Фенербахче» это явно устраивает

Это должна была быть игра за первое место. Дающее его обладателю роскошные по меркам последних лет шансы попасть не просто в Финал четырех, а в финальный матч. Дело в том, что в привычно-элитном квартете Евролиги образовалась вакансия: Олимпиакос, доставивший ЦСКА массу неприятностей в решающих матчах десятых годов, ныне плетется на восьмой строчке турнирной таблицы - и Вассилис Спанулис уже не тот, и у нашего любимчика Дэвида Блатта в Пирее далеко не все получается. Посему четверку лидеров теперь замыкает турецкий Эфес, встретиться с которым в 1/2 (так по сетке полагается победителю регулярки, если он, конечно, не обмишурится в четвертьфинальной серии до трех побед), думаю, ни ЦСКА, ни Фенер не отказались бы точно. Хотя, ЦСКА, если по большому счету, все-таки отказался. Сам. И не вчера, а на прошлой неделе - когда отдал уже практически выигранный домашний матч афинскому Панатинаикосу, где все решил сумасшедший сверхдальний бросок с отскоком от щита Ника Калатеса. Удержи тогда армейцы победу, и теперь они действительно могли бы отобрать у Фенербахче первое место в лиге- всего за два тура до окончания регулярного первенства. А так А так получилась просто большая игра. Хорошо бы повторить ее в майском финале. Во второй четверти +8 было у Фенербахче. Но в третьей +7 было уже у ЦСКА! Помогла ситуация перед самым большим перерывом, когда Николо Мелли отдельно, с интервалом в доли секунды, свистнули и обычный фол, и затем еще и умышленный. Ну и что? Это ж не какие-то вам детские разборки, а ЦСКА - Фенер. Тут все решается только в концовке. Так и произошло. И героем этой концовки стал Кори Хиггинс. Не только потому, что забил решающий трехочковый из угла за 25,6 до конца (68:65), но и благодаря своим нескольким результативным действиям чуть раньше. Там были и тяжелый проход за две минуты до финальной сирены, и хиггинсовское же попадание со средней дистанции с отклонением за 1.16 до нее. Но вот что показательно: после вроде бы ключевой дальнобойной удачи Хиггинса Фенер возражать особо не стал. В последней атаке, при счете +4 в пользу наших гости совершенно спокойно организовали двухочковый проход, реализовали его и успокоились. Почему? А потому, что 18 декабря в Стамбуле они выиграли у ЦСКА четыре очка. И теперь получили не только +1 по победам, но и перевес по личным встречам. В двух оставшихся турах ЦСКА играет с Химками в гостях и с Басконией дома, а Фенер - в Милане и у себя с Маккаби. Добейся ЦСКА сегодня +5, и тогда у него оставался бы шанс на одну осечку турецкого клуба на финише, но Теперь этого не хватит, а на две осечки из двух шансов нет. Увы,все ясно. Что именно? А я вам скажу, что. 17 мая в испанской Витории в полуфинале будут играть ЦСКА и Реал. Евролига. Регулярный чемпионат. 28-й тур ЦСКА (Россия) Фенербахче (Турция) 70:68 (14:18, 22:17, 16:13, 18:20) ЦСКА: Клайберн (16), Хиггинс (15, трехочковые 3/5). Фенербахче: Калинич (17), Диксон (15, трехочковые 3/5), Веселы (10). Положение: Фенербахче 23 победы-5 поражений, ЦСКА 22-6, Реал (Испания) 21-6, Эфес (Турция) 17-10, Барселона (Испания) 16-11, Баскония (Испания), Милан (Италия), Олимпиакос (Греция), Панатинаикос (Греция) 14-3, Жальгирис (Литва), МаккабиТ-А (Израиль), Бавария (Германия) 12-15, Химки (Россия) 9-18, Гран Канария (Испания) 7-20, Будучность (Черногория) 6-21, Дарушафака (Турция) 4-23.