Станислав Черчесов: "Многие критикуют Жиркова, но..."

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после поражения от Бельгии (1:3) в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020 сказал, что не видел момент фола Юрия Жиркова на Эдене Азаре, который реализовал назначенный пенальти. ⚽ Мяч Эдена Азара с пенальти. 📺 #БельгияРоссия на #МАТЧПРЕМЬЕР 💻 https://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/bETCJaBMvy – МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 21 марта 2019 г. Бельгия сильнее наголову. У нас есть год, чтобы ее догнать – Эпизод с пенальти. С чем связываете фол Жиркова на Азаре? – Многие критикуют Жиркова, но это еще одна боевая единица. Мы рады тому, что он у нас. А пенальти я не видел – надо смотреть повтор. – Почему с первой минуты прессинговали Куртуа? – Готовили этот прессинг, особенно – с первых минут. Можно назвать случаем, но это сработало. Хотим мы или нет – бельгийцы – качественные игроки, Что планировали в прессинге, нам удалось. – Чемпионат мира прошел, и вот Бельгия показывает нам наш уровень. Когда мы прибавим так, что поменяемся с бельгийцами местами? – Не могу согласиться. Чтобы играть так, как на чемпионате мира, надо, чтобы команда у меня месяц была. Вот и весь ответ. Если вы обратили внимание, правая сторона у нас была армейская. Стараемся создать блоки. А когда команда у тебя месяц, команда выглядит больше командой – в блоках смысла нет. Когда команда собирается за два дня, преимущество имеет тот, у кого выше индивидуальны уровень. Если работаем месяц, шансов у нас больше. (Дмитрий Зеленов)​ Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира Бельгия - Россия