Бельгия – Россия: разница в классе привела к поражению россиян, Дзюба не спас

Вчера, 21 марта, сборная России дебютировала в квалификационных матчах к чемпионату Европы. Противостоять пришлось бронзовым призерам ЧМ – команде Бельгии. Правда, настоящего противостояния на деле болельщики так и не увидели. Источник фото: sport-express.ru Черчесов не удивил, в том числе и Мартинеса Большая проблема болельщиков – они живут былыми победами. Вот и сейчас фанаты сборной России ждут поединка против Бельгии, а в уме держат героическую борьбу против Испании и Хорватии на ЧМ-2018. При этом болельщики совершенно выпускают из головы разгромное поражение от Уругвая на мундиале и ни одного выигранного матча против Швеции в Лиге наций. Выступление россиян на чемпионате мира – это сага о героизме и игре до последней секунды на надрыве и эмоциях. Каждый раз так играть команда элементарно не может. После таких перфомансов Дзюба не приходит в себя по нескольку месяцев. Поэтому надежды перед игрой с Бельгией, конечно, были, навеянные ореолом воспоминаний, но объективно шансов у подопечных Черчесова практически не было. И это несмотря на то, что в составе бельгийцев отсутствовали Де Брюйне и Лукаку. Станислав Саламович не удивил тактически, выйдя в уже привычные оборонительные 5–4–1 с Артемом Дзюбой на острие. А значит, все просто: глубоко сидим и надеемся на контратаку. Правда, стоит отметить, что периодически игроки России включали активный прессинг, но объективно он не работал, кроме момента с ошибкой Куртуа. Бельгийцы за счет индивидуального мастерства выходили из-под прессинга и легко пользовались образованным пустым пространством. Как итог, Бутшуайи уже на второй минуте выходил один на один с Гильермо, но не смог переиграть натурализованного бразильца. Но буквально через 10 минут высокий прессинг вновь сыграл не на руку гостям, и «красные дьяволы» показали идеальную стремительную атаку, которая завершилась голом Тилеманса – 1:0. ???????? Youri Tielemans celebrates scoring his first goal for Belgium ????#EURO2020 pic.twitter.com/GmAAhtOB2S — UEFA EURO 2020 (@UEFAEURO) 21 марта 2019 г. А через три минуты прессинг наконец-то сработал, правда, в этом эпизоде необходимо не только похвалить Артема Дзюбу и Дениса Черышева, но и поругать Куртуа. В такие моменты понимаешь, почему голкипер теряет место в основе «Реала». Бельгиец натурально замешкался с мячом и слишком долго не мог решить, кому отдать передачу. Дальше форвард «Зенита» оттеснил его корпусом и, вуаля, – гол Черышева – 1:1. ГООООООООЛ! ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ!!!! 1:1!!! pic.twitter.com/76rUlEojld — Сборная России (@TeamRussia) 21 марта 2019 г. Денис заметно прибавил в последнее время и в клубе, регулярно принося пользу своей «Валенсии». Подробно о том, как Черышев помог пройти испанской команде в 1/8 финала ЛЕ, – в отдельном материале. Еще через 10 минут травму получил Кузяев, и Станислав Черчесов был вынужден провести раннюю замену. Так на поле появился Антон Миранчук. А в концовке первого тайма индивидуальное мастерство вновь привело к голу: Эден Азар заработал пенальти, который сам и реализовал, – 2:1. ???? Eden Hazard ????#EURO2020 pic.twitter.com/Rgn3ctxpI4 — UEFA EURO 2020 (@UEFAEURO) 21 марта 2019 г. Во втором тайме ничего не изменилось, разве только бельгийцы практически не включали свои настоящие скорости. В свою очередь, Черчесов попытался оживить игру и даже перейти на двух нападающих, вначале выпустив Чалова вместо Черышева, а после – Смолова вместо Дзюбы. Но это существенно ничего не изменило. А на 88-й минуте Эден Азар оформил дубль, воспользовавшись очередной ошибкой в обороне, – 3:1. Этот счет и продержался до финального свистка. pic.twitter.com/AeeuteAIsM — Drafts 2.0 (@drafts_2) 21 марта 2019 г. Неприятный инцидент с удалением Головина В самом конце встречи произошел неприятный и ненужный для команды инцидент, который спровоцировал игрок Бельгии – Мертенс. Член «Наполи» намеренно ударил по ногам Александра Головина, чем сорвал контратаку. Россиянин, в свою очередь, не смог сразу принять этот инцидент и при падении отмахнулся ногой. Вначале рефери дал желтую карточку только нападающему «красных дьяволов», но, послушав подсказку помощника, выдал «горчичник» и российскому полузащитнику, который стал для него вторым в этой игре. Удаление фулбека значит, что он пропустит следующую игру против Казахстана. А как вы считаете: заслуживал ли удаления Головин? И как вы относитесь к такого рода провокациям? Напишите об этом в комментариях. Подводя итог, нельзя сказать, что сборная России выглядела как абсолютный лузер. Видно было желание и стремление, радовал прессинг игроков на протяжении всего матча. Но, кроме этого, откровенного говоря, ничего не было. Всего четыре удара за игру, из них два – в створ, против пятнадцати у хозяев. И, кроме глупой ошибки Курта, создать опасность у россиян не вышло. Впереди «народную команду» ожидает игра против Казахстана, в которой подопечные Черчесова обязаны брать победу. Но, судя по тому, что соседи выиграли у шотландцев со счетом 3:0, легкой прогулки ожидать не стоит. Обзор матча Бельгия – Россия Прочитать наш прогноз на поединок Казахстан – Россия можно здесь. Читайте также: Александр Головин – молодой талант который стоит уплаченных денег Читайте также: Главные спортивные события 2019 года: календарь

Бельгия – Россия: разница в классе привела к поражению россиян, Дзюба не спас