Два десятка американских журналистов потребовали от Овечкина объяснений

Когда спустя минут десять после окончания матча я спустился к раздевалкам и заглянул в отсек Вашингтона, там из игроков никого не было. Но оказалось что не уже не было, а еще. Ибо все ждали Овечкина. Кому как не капитану держать ответ за эту полнейшую безнадегу в таких случаях говорят: команда забыла выйти на игру.И вот он появляется. Видно, что Саша сильно устал и жутко разочарован. Мне показалось, что он даже прятал глаза. Александра мгновенно обступили соколы пера, но пытать россиянина долго не стали. Все-таки они свои, вашингтонские. - Мы сегодня не показали своей игры вообще, - грустно констатировал Ови. Мы знали, что Миннесота будет биться отчаянно им очки необходимы, чтобы попасть в плей-офф. Но я думаю, больше всего им помогло ощущение критичности ситуации. Ну а нам нужно упростить свою игру, не дергаться, действовать умнее и концентрированнее. Уверен, каждый из нас может играть гораздо сильнее и продуктивнее, чем сегодня.Вот это абсолютно точно сказано. Вашингтон лидирует в дивизионе, и все мысли давно уже о плей-офф. Тем более после грандиозного спектакля двумя днями ранее, когда в поединке с досрочным победителем регулярки Тампой столичные установили клубный рекорд по броскам. По общему мнению, только выдающаяся игра российского кипера Андрея Василевского помогла южанам добыть два очка в овертайме Когда я ехал в метро на матч с Миннесотой и прикидывал вероятные сюжеты, разумеется, держал в уме, что вашингтонцам будет сложно настроиться на рядового соперника, в котором и звезд-то особых нет, за исключением разве что Зака Паризе. Но что чемпионы выйдут на лед вообще без эмоций.Впрочем, давайте по порядку.ОВИ ОСТАЛАСЬ ПАРА ГОЛОВ? ТСС. НИКОМУ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВАИнтересно, если российские СМИ уже неделю ждут, когда Овечкин выбьет полтинник, всячески подогревая эту тему, здесь, в Вашингтоне, об этом вообще ни слова. Спугнуть удачу, что ли, боятся?Перед матчем с Миннесотой в пресс-ложу принесли клубное превью в одну страничку. Там есть специальный раздел Ожидаемые достижения. Ха-ха. Первым упомянут Джон Карлсон: осталось два очка до карьерных 400 Второй Ларс Эллер: два очка до 100 в Кэпиталз. Третий Ти-Джи Оши: один гол до 100 в Кэпиталз.Чувствуете, как клубные чиновники оберегают душевное равновесие капитана! Впрочем, ниже фамилия Овечкина, конечно, упомянута и не единожды. В главке В зоне внимания напомнили, что у Александра действующая пятиматчевая результативная серия 2 гола, 4 передачи. Но наиболее интересное составители листовки приберегли на концовку. В самом низу опять же, такое впечатление, сглазить боятся нонпарелью многообещающая для всех поклонников Ови информация. Оказывается, в его 15 матчах против Миннесоты россиянин отштамповал 26 (15+11) очков! При этом он набирал минимум один балл в последних 13 встречах, а победная серия Вашингтона в этом противоборстве с 2015 года достигла 8 игр.Но и это еще не все. Дикие прибыли в столицу США с пятью поражениями в шести турах и опустились за границу зоны плей-офф, от которой их отделял один пункт. Причем ни в одном из этих пяти проигранных матчей Миннесота не соизволила забросить более двух шайб.В общем, судя по статистике, все карты на руках Великой восьмерки - приехали любимые клиенты, которым очки жизненно необходимы, а значит, нужно идти вперед и раскрываться. Что еще любопытного было перед игрой минут за 40 до стартового вбрасывания сразу два россиянина давали предматчевые интервью: Дмитрий Орлов вещал с видеокуба, Евгений Кузнецов с плазм, развешанных по всей арене. Настроение у обоих было прекрасное, много шутили, а общий посыл сводился к тому, что уже началась подготовка к плей-офф, а в оставшихся восьми турах регулярки надо убрать недостатки и без травм, во всеоружии подойти к решающему отрезку сезона.ВАШИНГТОН ЗАБЫЛ ВЫЙТИ НА ИГРУУже на 5-й минуте хозяева получили большинство. Овечкин тут же хорошенько приложился из своего офиса, но шайбу сблокировал Гринвей. Других шансов у Александра в этом двухминутном отрезке не было. Что-то павер-плей у столичных разладился. Из-за этого уступили Тампе, которая использовала все три свои попытки в большинстве, в то время как Вашингтон - лишь одну из шести. Тревожный сигнал перед нокаут-раундами: игра в неравных составах напрямую определяет результат. В стартовые 12 минут хозяева нанесли не поверите! - два броска?! Уважаемые чемпионы, это как прикажете понимать? Хотя чего тут понимать: Миннесота играла строго от обороны, держа постоянно в тылу троих, а то и четверых, и только одним игроком мешала столичным разгонять атаку. Свободного пространства у вашингтонцев за красной линией вообще не было, а лезть напролом никто не желал, чтобы не нарваться на контрвыпад. Вот и гоняли столичные шайбу по периметру зоны Дубника. Без угроз и обострений.Ясно было, что подобная прости, господи - тактика до добра не доведет. Так и произошло: Гринвей без особого сопротивления протащил шайбу по правому флангу, Холтби зачем-то выбросился на нападающего и тот легко переправил снаряд в пустую рамку 0:1. Все абсолютно по делу. При этом Ови и Кузи заработали по минус 1. Вскоре гости опять сфолили. На табло тут же вывели: у Кэпс было одно большинство 0 бросков. До перерыва не потревожили Дубника хозяева и теперь, а всего шайба за 20 минут до него дошла шесть раз В антракте зрители перемещались в фойе молча они, как и я, недоумевали: Вашингтону сегодня, в пятницу, ничего не нужно, что ли?!ДУБНИК, НЕ ДАЙ ДУБА!Вы думаете, после 18-минутного отдыха что-то изменилось? Не-а. Первый акцентированный бросок хозяева нанесли на 5-й минуте. Но опять помогли дикие - нарушили на ровном месте правила в третий раз. Овечкин, как штык, все две минуты на льду, однако у его команды ничего не ладится.Ну подеритесь хотя бы, чтобы наконец проснуться, не успел написать я, как у ворот Холтби вашингтонский батя Орпик сошелся в рукопашной с Закером. Может, при игре 4 на 4 дела пойдут веселее? Именно свободный лед дает преимущество более мастеровитым. Точно, счет сравнивается - 1:1, но россияне тут ни при чем.Да, эта Миннесота и сама больше двух не забивает и другим не дает. Тем более если оппоненты, аки Ови и Ко, не особо настаивают. Сирена на второй перерыв фиксирует две единички на табло и 21 15 по броскам в пользу Уайлд. Захотелось воскликнуть: ребята, 15 бросков за 40 минут замерзший Дубник так и дуба может дать!Третий период меня просто потряс. Представить не смел, что на этом галактическом для клубного хоккея уровне матче с участием чемпиона НХЛ! может процветать тотальная бесхозяйственность. Обе команды не дорожили шайбой, я бы сказал, принципиально. Одни с ней повозятся 10-15 секунд, потом другие поковыряются и так далее. Ни комбинаций, ни обводок, ни мысли, ни риска ни-че-го! Это я к нескончаемой песне о величии маленьких коробок. Дескать, на них хоккей по определению не может быть скучным. Нет, господа, вся фишка в уровне исполнителей. И только!Опять же весь этот чертополох был на руку аутсайдеру Миннесоте. Она упорно искала шанса в контратаке и на 53-й минуте нашла его. Хозяева провалились в средней зоне, Паризе вовремя подсуетился, Кунин вывалился один и расстрелял Холтби. Вот вам и 1:2. И второй минус 1 Овечкину. Грустная история. Великая восьмерка завершает игру с показателем полезности минус 2 и одним броском в створ. А как капитан объяснил казус свой и команды, вы уже знаете. Равно как парадесятков американских корреспондентов.