Антон Миранчук — лучший страйкер весны. По голам в РПЛ он догнал Зе Луиша и отстает только от Чалова

«Локомотив» вернулся после паузы на игры сборных без Джефферсона Фарфана и Бенедикта Хеведеса. Перуанцу дали отдохнуть после длительных перелетов (он вернулся только позавчера), а немец отравился накануне матча с «Динамо». В итоге на место Фарфана выдвинулся Крыховяк (в центре с Денисовым играл Баринов), а Хеведеса заменил Брайан Идову, который номинально игрок противоположного фланга. Единственная потеря «Динамо» — Себастьян Хольмен, у которого перебор желтых карточек. Первый тайм на «Арене-Химки» (да, «Динамо» до сих пор не открыло новый стадион) — боль. По ударам вствор — 3:3, но самым качественным выстрелом отметился Козлов, который метров с 27 заставил Гильерме прыгать в дальнюю девятку. «Локомотив» больше владел мячом (53% против 47%), «Динамо» — фолило (количество нарушения до перерыва — 12:7). После перерыва стопроцентный момент не использовал Марков — «Локо» спас Гильерме. А через пару минут Юрий Семин решился на самую неожиданную замену. Вместо опорника Денисова коуч выпустил форварда Хвичу Кварацхелию — 18-летнего грузина, арендованного зимой. Вчера о нем рассказал генеральный директор «Локо» Василий Кикнадзе. — Семин год говорил об этом игроке, если не больше. Но никак не могли с ним подписать контракт. Я получил информацию от четырех источников по этому парню. Со всех четырех сторон — сверхположительные отзывы. В зимнее трансферное окно мы не планировали вообще никаких движений. Только со своими ребятами: с молодежкой, с Антоном [Миранчуком] хотели улучшить контракт. По Хвиче решили, что возьмем его в аренду. То, что мы сейчас видим, — игрок заслуживает пристального внимания. Кварацхелия действительно отыграл очень мощно: стелился в подкатах, активно прессинговал защитников и вратаря и постоянно лез вперед. Но ключевой эпизод создал не он, а Владислав Игнатьев, которого зацепил Грулев и привез пенальти. Это четвертый гол Антона Миранчука в четырех матчах с «Динамо». Прямо сейчас полузащитник «Локо» — лучший бомбардир команды и самый результативный игрок весны-2019. Всего у Миранчука 8 мячей в 18 матчах — это меньше, чем у Чалова (10 голов) и столько же, сколько у Зе Луиша. «Локомотив» забил 12-й мяч со стандартов и вышел на чистое второе место в чемпионате России. Больше только у «Спартака» — 14 голов. По очкам «Локо» тоже второй. Но его может обогнать ЦСКА, который завтра играет с «Уфой». «Динамо» остается на 12-м месте. И уже в этом туре рискует оказаться в зоны стыковых матчей. «Динамо» — «Локомотив» 0:1 (0:0) Гол: Ан. Миранчук, 64 (0:1, с пенальти). «Динамо»: Шунин, Козлов, Евгеньев, Морозов (Рауш, 76), Шуньич, Грулев (Липовой, 69), Юсупов, Жоаозиньо, Теттех, Луценко, Марков (Панченко, 60). «Локомотив»: Гильерме, Идову, Кверквелия, Чорлука, Игнатьев, Баринов, Крыховяк, Денисов (Кварацхелия, 55), Ан. Миранчук, Ал. Миранчук (Жамалетдинов, 90), Смолов (Эдер, 81).

Антон Миранчук — лучший страйкер весны. По голам в РПЛ он догнал Зе Луиша и отстает только от Чалова