«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» снова выдали мощную концовку. По-другому они не умеют

Топовая вывеска в Англии — обычная история. Но все равно матч «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» — самый-самый центральный, важный и крутой в 32-м туре. «Красные» рубятся за чемпионство с «Сити», шпоры рубятся много с кем за Лигу чемпионов. Игра на «Энфилде» не могла быть тоскливой. За ее эффектность у «Ливерпуля» отвечали вот эти ребята. Супер-тройка нападения на месте, как и министр обороны Ван Дейк. Проблем с составом у мерсисадйцев нет. У «Тоттенхэма» тоже почти все здоровы. Сона Почеттино оставил на лавке. В старте — бразилец Лукас и пять защитников. Три из которых — очевидно, центральные: Вертонген, Давинсон, Тоби. В стартовые 15 минут «Ливерпуль» был непривычно пассивен — почти без атак и вообще резких движений. «Тоттенхэм» относительно неожиданно забрал мяч. И все ради того, чтобы… на 16-й минуте достать его из сетки. Первая осмысленная атака «Ливерпуля» — сразу гол. Кросс Робертсона отыскал голову Роберто Фирмино, а не кого-то из тройки ЦЗ «Тоттенхэма». Категорически простый и категорически важный гол «Ливерпуля». Команда Клоппа умеет играть и крайне прагматично. Не только же шоу выдавать в каждом матче. «Ливерпуль» перекрыл доставку мяча к Кейну — «Тоттенхэм» только в стихийном формате вымучивал дальние удары Алли или Лукаса. 1:0 к перерыву — никакой феерии, но нужный для хозяев резалт. Маурисио Почеттино смотрел игру с трибуны — у него заканчивается двухматчевый бан за критику как раз Майка Дина. В середине второго тайма аргенитнец сделал важный звонок — сказал помощникам на скамейке, что пора бы его подопечным забивать гол. Понятно, что на самом деле речь наверняка шла о замене Давинсона на Сона. Но спустя пару минут после забавной сцены «Тоттенхэм» и правда забил. Харри Кейн нереальной диагональю показал, почему он и правда не затеряется в НФЛ, Триппьер и Эриксен выложили мяч Лукасу — 1:1. Бразилец забивает редко, но смачно. Это первый гол Лукаса в 2019-м. А в 2018-м форвард забил гол «Барселоне», который вывел «шпор» в плей-офф ЛЧ. И оформил дубль в ворота «МЮ» (3:0) на «Олд Траффорд». Во втором тайме «Ливерпуль» совсем не показал то, что называют «чемпионской игрой». Но менталитет у «красных» зато чемпионскоий — Клопп выпустил Ориги вместо Хендерсона и явно хотел выиграть и только выиграть. Но у «Ливерпуля» получился странный штурм — топ-моменты хозяева не создаваи, зато открывали зоны для контратак «Тоттенхэма». В итоге у лондонцев было три хороших шанса вырвать победу и сделат вечер Пепа Гвардиолы. Но гости запороли все, считая выход два в один Сиссоко-Сон на одинокого Ван Дейка. Француз решил пробить сам — и промазал. А вот Тоби Алдервейрелд — нет. «Ливерпуль» все же устроил мини-навал, Салах стукнул по мячу головой — Льорис отбил, но прямо в своего же защитника. Рикошетом от Тоби мяч залетел в сетку. 2:1 — «Ливерпуль» одерживает безумную победу в матче, в котором преспокойно мог и проиграть. Но везение — тоже один из факторов чемпионских команд. «Красные» — на вершине таблицы — правда, у «МС», отстающего на очко, матч в запасе. «Ливерпуль» вообще почти невозможно победить на «Энфилде». 37 матчей подряд «красные» не проигрывают дома в АПЛ. Чемпионат Англии. Премьер-лига 32-й тур «Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 2:1 (1:0) Голы: Фирмино, 16; Алдервейрелд, 90 (автогол) — Моура, 70. «Ливерпуль»: Алиссон, Матип, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Вейналдум, Хендерсон (Ориги, 77), Милнер (Фабиньо, 77), Мане, Салах (Ловрен, 90), Фирмино. «Тоттенхэм»: Льорис, Роуз, Санчес (Сон, 69), Алдервейрелд, Триппьер, Алли, Сиссоко, Моура (Дэвис, 82), Эриксен (Льоренте, 90), Вертонген, Кейн.