Месси в Манчестере расцарапали нос. Больше «МЮ» не смог против «Барсы» ничего

Этот матч был особенным как минимум для одного человека. Защитник «Барсы» Жерар Пике провел на «Олд Траффорд» четыре года и, по собственному признанию, основательно там возмужал. Но, кроме Пике, в составе «Барсы» было еще 10 человек, не питавших к «МЮ» особых чувств. Коутинью и Суарес вообще рубились за главного оппонента манчестерцев — «Ливерпуль». А сам Месси уже настрелял английским командам 22 гола — больше, чем любой другой игрок в истории Лиги. Один из них — головой в финале 2009 года самому «МЮ». Мяч во всех смыслах легендарный, и Sport24 посвятил ему отдельный пост. В тот раз «Барселона» выиграла 2:0, в 2011-м повторила успех — 3:1. И вот — первая с тех пор встреча. На которую Уле Гуннар Сульшер выставил максимально осторожный состав: Игра на «Олд Траффорд» не искрила опасными моментами. «Юнайтед» за весь первый тайм не пробил в створ ни разу, «Барса» — однажды, и этот удар стал голевым. Вот как все случилось: на 13-й минуте Месси получил мяч в штрафной, сместился влево и навесил на Суареса. Уругваец пробил головой, а крайним оказался Люк Шоу — и 0:1. Лайнсмен очень хотел увидеть в этом эпизоде офсайд, но на помощь «Барсе» пришел ВАР. Чистейший момент, позволивший игроку по фамилии Автогол оторваться в списке лучших бомбардиров каталонцев: По итогам получаса владение мячом выражалось катастрофическими для англичан цифрами: 14,5% на 85,5%. Неудачник вечера Шоу вслед за автоголом заработал желтую на Месси, Смоллинг разбил Лео нос, но не получил даже предупреждения. Тем не менее, аргентинец потерялся. Но на игре это никак не отразилось. «Манчестеру» нужно было действовать наглее, но взрыва в его игре никак не случалось. Хозяева грамотно оборонялись, а если становилось сложно, Давид Де Хеа показывал, что умеет играть ногами. «Барса» и сама действовала в щадящем режиме, но ее все устраивало. За 15 минут до конца Сульшер наконец перестроил игру команды на четыре защитника. И все-таки 0:1. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч «Манчестер Юнайтед» — «Барселона» — 0:1 Гол: Шоу, 12 — в свои ворота (0:1) «Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Янг, Линделеф, Смоллинг, Шоу, Далот (Лингард, 74), МакТоминай, Фред, Погба, Рэшфорд (Перейра, 85), Лукаку (Марсьяль, 68). «Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Ракитич, Серхио, Коутиньо (Видаль, 65), Артур (Роберто, 66), Суарес, Месси, Лангле, Альба.