В Амстердаме очень горячо было до матча, а завершилось все мирным исходом

Теперь каждый клуб поедет в Турин за своей правдой. Аякс в 1/8 финала с грозным Реалом в гостях провел матч лучше, чем дома (4:1 в Мадриде после 1:2 в Амстердаме). А Юве знает, как обламывать таких молодых да дерзких. Запах близкого трофея в Турине уже почувствовали. ЮВЕ ПРОИГРЫВАЕТ В ТРИ РАЗА ЧАЩЕ АЯКСА После вылета Реала и Баварии в Лиге чемпионов осталось четыре явных фаворита. И Ювентус - один из них, еще Барселона, Мансити и Ливерпуль. Новой команде Криштиану Роналду до титула осталось сделать всего три шага четвертьфинал, полуфинал и финал. Первый соперник голландский Аякс. Свой путь к четвертьфиналу Аякс начал аж в июле 2018-го со второго квалификационного раунда. В 14 матчах команда уступила лишь раз в 1/8 финала дома Реалу (1:2). Да и то во-многом, из-за судейских ошибок. Юве же из своих 8 встреч проиграл три! Но мы знаем, как итальянские гранды могут собираться перед решающими встречами, когда в воздухе уже пахнет титулом. ПЯТЬ ХОЛОСТЫХ ФИНАЛОВ Правда, в последний раз Старая синьора побеждала в самом престижном клубном турнире в 1996 году, когда на Олимпийском стадионе в Риме переиграла Аякс. Основное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти удачливее оказались туринцы (4:2). С тех пор за 23 года Юве пять (!) раз добирался до финала, но неизменно проигрывал. Ответный матч ЛЧ-2019 против Атлетико после гостевого поражения (0:2) Ювентус провел идеально. Накрывал гостей высоким прессингом, опережал в каждом моменте. Играл жестко, доминировал. Результатом стали три гола Роналду и победа в двухматчевом противостоянии 3:2. Он, кстати, вернулся в общую группу после травмы и готов сыграть в Амстердаме. НУ КУДА ЖЕ БЕЗ ВОДОМЕТОВ? У Аякса же очередная эпоха возрождения. Уже можно точно сказать, что команда сотворила самую громкую сенсацию ЛЧ-2019, грохнув Реал. Более того, голландцы разгромили победителя Лиги чемпионов последних трех лет на его Сантьяго Бернабеу (4:1)! Амстердамский инкубатор вырастил очередных птенцов на продажу. Первый из них Френки де Йонг станет партнером Лео Месси уже летом. За 75 миллионов евро. Еще 11 000 000 Аякс может получить в виде бонусов. Есть у Ювентуса в этом противостоянии два мощных козыря. Сам он в чемпионате Италии может легко расслабиться только чудо помешает туринскому клубу стать чемпионом. Аякс дела в своем чемпионате наладил, переиграв в очной встрече главного конкурента ПСВ (3:1) и сравнялся с ним по очкам. Но теперь ему нужно серьезно попотеть, чтобы не упасть с первой строчки турнирной таблицы. Придется думать и выбирать: какой турнир важнее Лига чемпионов или чемпионат Голландии. Второй козырь Юве - в том, что Аякс показал себя в матчах с Реалом в полной красе. Теперь о недонастрое итальянцев не может быть и речи. Юве выйдет на поле рвать и метать. И не только на своем стадионе. Новости перед матчем смахивали на сводки с линии фронта. Горячие итальянские фанаты в разных концах города сходились в неравных схватках с местными болельщиками. Последняя стычка была зафиксирована полицией за полчаса до стартового свистка. Сообщалось, что применялись даже водометы! В итоге были задержаны около 120 итальянцев, у которых изъяли ножи и баллончики с перцовым газом. КТО БУДЕТ СМЕЯТЬСЯ В ТУРИНЕ 16 АПРЕЛЯ? До перерыва Аякс смотрелся а-ля Ювентус в ответной встрече против Атлетико. Высоченный прессинг не давал итальянцам выйти даже к центральной линии. Хозяева, подгоняемые полусотней тысяч болельщиков, шли и шли вперед, регулярно создавая опасные моменты. Один только марокканец Хаким Зиеш, забивший Реалу и в Амстердаме, и в Мадриде, мог трижды открывать счет. Но пару раз он промахнулся, в в третьем случае выручил вратарь Войцех Щесны. Однако не покидало ощущение, что Ювентус все происходящее на поле воспринимает абсолютно спокойно и ждет, когда же ему нужно выходить на первые роли. Понятно, что солистом стал КриРо, выскочивший из-за спин защитников на шикарную передачу Жоау Конселу и точно пробивший головой 0:1! Тут же прозвучал свисток на перерыв. Отыгрались хозяева, на удивление очень быстро. Едва выйдя на второй тайм, бразильский нападающий Аякса Давид Нерес отобрал мяч в центре поля, промчался до угла штрафной и отправил его в дальний угол обводящим ударом. Получилось очень красиво 1:1! Юве попытался было усилить атаку за счет выхода на замену Дугласа Косты и Пауло Дибалы, но игра как-то вдруг сразу успокоилась. Даже создалось впечатление, что ничейный счет устраивает всех, кроме болельщиков. Ближе к финальному свистку Коста вспомнил, зачем он вышел на поле, промчался с мячом по флангу, но залепил в штангу. Аяксу точно повезло. В итоге так все и завершилось. Теперь все решится в Турине 16 апреля. СТАТИСТИКА АЯКС - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:1). ГОЛЫ: 0:1 Роналду (45), 1:1 Нерес (46).