Карпин знает, как обыгрывать и Кононова, и его «Спартак» (видео)

Шесть экс-спартаковцев, не считая КарпинаМатч против Спартака станет принципиальным для многих ростовчан. В разные годы красно-белые футболки надевали Сергей Песьяков (2009-2017 с многочисленными перерывами на аренды), Сергей Паршивлюк (1996-2016, начиная с академии), Александр Гацкан (2004, в дубле), Роман Еременко (2018), Ивелин Попов (2015-2019) и Александр Зуев (2013-2018). Если все они выйдут на поле с первых минут, составят более половины основного состава.Но особенно знаковой эта встреча будет для главного тренера желто-синих Валерия Карпина, проведшего в Спартаке почти пять лет в качестве футболиста (1990-1994), а затем еще шесть (2008-2014) в роли генерального директора и наставника команды. После отставки в марте 2014 года у него были два неудачных опыта работы в Мальорке и Торпедо (Армавир), однако зимой-2017/18 он наконец нашел свою команду, оказавшись в Ростове.В прошлом году его команда, которую он принял по ходу сезона, финишировала лишь на 12-м месте, в двух очках от зоны переходных матчей, а в нынешнем борется за шестую строчку, которая при определенных раскладах может подарить Ростову путевку в Лигу Европы, и отстает от москвичей всего на четыре зачетных балла. Если удастся победить, отставание сократится до одного очка. И это при колоссальной разнице в тратах и бюджетах!Спартак без Глушакова vs Карпин 1:1Для Карпина очный матч со Спартаком, который он дважды приводил к серебряным медалям чемпионата России, станет всего третьей очной встречей. Обе предыдущие пришлись на 2018 год и прошли на Открытие Арене.Первая состоялась в мае и принесла хозяевам, бившимся под руководством Массимо Карреры за прямой выход в групповой раунд Лиги чемпионов, победу со счетом 2:0. Если до перерыва игра в целом была равной, то вот во втором тайме Спартак имел очень большое преимущество, а Квинси Промес со штрафного зарядил мяч в перекладину.Красно-белые в отсутствие травмированного Дениса Глушакова создали массу моментов у ворот соперника, но до 79-й минуты Илья Абаев тащил все, что летело в створ. Однако и он был бессилен, когда Лоренсо Мельгарехо, получив мяч перед штрафной, неожиданно развернулся, продвинулся вперед, обыграл двоих защитников и с острого угла отправил мяч под перекладину. А спустя пять минут Промес блестяще разыграл в штрафной стеночку с Софьяном Ханни и с линии вратарской поставил точку в этом матче.iframeА уже в сентябре команды встретились вновь, и на сей раз на глазах приехавшего в Москву Джона Терри успех сопутствовал сельмашу. Если в весенней встрече у ростовчан появились два экс-спартаковца (Гацкан и Паршивлюк), то теперь вдвое больше, поскольку к ним присоединись Аяз Гулиев (зимой он был выкуплен москвичами обратно) и вышедший на замену Александр Зуев. Последний и забил победный мяч, завершив великолепно разыгранную в контратаке три в три комбинацию.iframeЭтот матч стал для Спартака аж девятым со старта РПЛ, в котором ему не удалось поразить ворота соперника с игры. Менее месяца спустя Каррера был отправлен в отставку. Кстати, Глушаков вновь не принял участие в игре, но на сей раз из-за конфликта с главным тренером. Так что встреча в Ростове станет для него первой очной против Карпина, который и пригласил его в Спартак.Таким образом, статистика Карпина против Спартака: 1 победа и 1 поражение при разнице мячей 1-2.Карпин vs Кононов вне Спартака 2:0Небогатый у Карпина опыт и матчей против команд Олега Кононова. Они также встречались всего дважды, но здесь преимущество тренера ростовчан неоспоримо две победы с разницей мячей 4-2.Первая встреча состоялась в сентябре 2013 года. Карпинский Спартак в ярком и насыщенном на события матча победил Краснодар со счетом 3:2. В составе хозяев с передач Эйдена Макгиди отличились Хосе Хурадо (дважды) и Юра Мовсисян, а у гостей Маурисио Перейра и Исаэль. В том матче приняли участие нынешние ростовчане Паршивлюк и Песьяков.Кононов проработал в Краснодаре до 2016 года, а Карпин не удержался и в марте 2014-го покинул столицу. В ответном матче быки разбили Спартак 4:0, однако москвичей тренировал уже Дмитрий Гунько, пусть и в статусе и.о..Поэтому следующая встреча Карпина с Кононовым случилась только почти пять лет спустя, в августе 2018-го, когда Ростов приехал в Тулу. Как и в матче со Спартаком, Карпин сделал ставку на схему 3-5-2 с Паршивлюком, Гацканом и Гулиевым в основе и выходом Зуева на замену. И также одержал победу с минимальным счетом. Причем если Зуев отличился в Москве на 67-й минуте, то здесь Алексей Ионов забил победный мяч на 65-й. Со спорного, впрочем, пенальти.Так что сегодняшняя очная встреча в Ростове-на-Дону станет для Карпина третьей как против бывшего клуба, так и против его нынешнего наставника. Только вот Гулиев из-за драки с американцем на пешеходном переходе в Москве принять участие в матче со своей бывшей командой не сможет. В наказание он сослан в дубль. Что открывает возможность для набравшего неплохую форму Глушакова впервые встретиться лицом к лицу с тренером, сыгравшим ключевую роль в его карьере.

Карпин знает, как обыгрывать и Кононова, и его «Спартак» (видео)