"Спартак" не взял реванша. Он вновь проиграл "Ростову" - 1:2

«Спартак» проиграл в Ростове – 1:2, не сумев взять реванша за поражение в первом круге. «Спартак» не объявил заранее состав команды, которая прилетела в «Ростов». Однако, когда стартовый вариант стал известен, особых сюрпризов в нем не оказалось, хотя на некоторые нюансы пришлось обратить внимание. С первых минут в атаку вышли и Луиз Адриано, и Зе Луиш, и Мелкадзе. В нападении получался этакий усиленный вариант. Где-то рядом оказался Мельгарехо, в центре обороны из-за отсутствия Джикия предсказуемо вышли Жиго и Боккетти. Зато вне состава остались и Ханни, и Фернандо, который, видимо, еще не готов играть все 90 минут. Как и ожидалось, совсем не оказалось в заявке Гулиева, к которому применены дисциплинарные, административные меры после случившегося скандального инцидента на дороге. В целом же стартовый состав спартаковцев выглядел так: Максименко, Рассказов, Жиго, Боккетти, Айртон, Глушаков (к), Зобнин, Мелкадзе, Мельгарехо, Луиз Адриано, Зе Луиш. В резерве остались Терешкин, Поплевченков, Комбаров, Ещенко, Кутепов, Ломовицкий, Игнатов, Глушенков, Ханни, Фернандо, Ташаев. Спартаковцы очень активно начали этот матч, заставляя хозяев поля в основном обороняться. До особенно опасных моментов у ворот «Ростова» дело не доходило, хотя удар Мельгарехо по воротам в начале встречи мог быть и более опасным для вратаря ростовчан. А счет в матче открыли хозяева. После розыгрыша углового к атаке подключился опытный и хитрый Гацкан, которого Валерий Карпин поставил на этот раз третьим центральным защитником и нанес точный удар – 1:0. Оборона «Спартака» не могла вовремя отреагировать на этот розыгрыш мяча ростовчанами. Да и в целом тактика хозяев оказалась для гостей не очень удобной. «Ростов» мог переходить и в контратаку, совершить опасный выпад, подержать мяч, а при необходимости перестроиться на плотную защиту. И этот вариант для спартаковцев становился очень неудобен. Пройти такую многослойную защиту они практически не могли. «Ростов» играл быстрее. Но, стоило только спартаковцам сыграть быстрее, не дожидаясь возвращения ростовчан в оборону, как они сумели сравнять счет. Мельгарехо протаранил хозяев поля по центру поля, сделал пас на Зобнина и тот точным ударом на 27-й минуте сравнял счет – 1:1! Этот мяч стал первым для Романа в нынешнем чемпионате. А Мельгарехо вскоре опять открылся и сам для удара, эффектно ударил по мячу в падении, но промахнулся. А на 36-й минуте неожиданную травму получил Зе Луиш. Он и до этого не особенно выделялся на поле, а тут показал спартаковским медикам, что потянул мышцу. Кононов всем своим видом показал другое, что был очень недоволен этим. На поле вместо Зе Луиша вышел Ханни. В первом тайме при равенстве в счете, спартаковцы заметно больше били по воротам, имели полное преимущество во владении мячом, однако в завершении атак были по традиции многих своих игр неточны. Второй тайм начался со столь же неуступчивой игры обеих команд. Соперники быстро передвигались, старались бить по воротам, хотя и брака при этих ударах оказывалось немало. «Ростов» начал активнее спартаковцев, однако вскоре гости выровняли ситуацию. Хозяева с трудом сдерживали атаки спартаковцев и уже к 60-й минуте получили четыре желтые карточки. Хотя должны были и больше. Безбородов в ряде моментов наказывать ростовчан не стал. А Боккетти чуть позже он показал желтую без раздумий. Счет между тем оставался ничейным – 1:1. На 72-й минуте Кононову пришлось заменить Мельгарехо, который много обострял, выходил в контратаки. А вышел вместо него Ломовицкий. И на последние десять минут на поле оказался Фернандо вместо Глушакова. Долго ждали спартаковские болельщики этого возвращения после его травмы. Но все эти замены оказались не эффективны. Ханни пропал практически сразу и показывался отдельными эпизодами, Ломовицкий игру не усилил. Зато ростовчане провели хорошую атаку, Еременко сделал точную передачу в центр штрафной на голову Шомуродову и тот на 80- й минуте в прыжке точно пробил – 2:1. Над «Спартаком» нависла угроза поражения. Это и произошло. Мог что-то изменить удар Зобнина в самой концовке, но этого не случилось.