«Коламбус» сам дал «Тампе» шанс. Сумеют ли Кучеров и Ко воспользоваться им в четвертой игре?

Я наслаждался хоккеем Блю Джекетс два периода. Конечно, любые сравнения хромают. Но мне почему-то вспоминалась красная машина Виктора Тихонова, которая громила сборную НХЛ на Кубке вызова-79 (6:0) и Кленовые листья в финале Кубка Канады-81 (8:1). Более того, команда Джона Тортореллы даже больше походила на банду Херба Брукса, устроившую самую громкую сенсацию в истории мирового хоккея: повергла ту самую ред машин на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде (4:3). Настолько мобильно, коллективно, дисциплинированно и в то же время предельно жестко действовали хозяева. Достаточно сказать, что после 15 стартовых минут соотношение бросков было 7 1 в их пользу. Хотя, казалось бы, это Тампа должна была наконец показать, кто самая забивающая команда лиги. Каковой она была регулярке. Что еще поразило: не имело никакого значения, какое звено у мундиров на льду все тут же переводили шайбу в зону Василевского, а при потере ее мгновенно прессинговали тремя форвардами. Гостям голову поднять было некогда, не то что организовать осмысленное контрнаступление. Этим высоким форчеком Коламбус лишил соперников главного оружия размашистых скоростных атак. Юрким стремительным нападающим молний просто не давали раскатиться. А отдать пас на ход в среднюю зону у защитников просто не было возможности: у них для этого элементарно не было ни пространства, ни времени. В общем, преимущество хозяев в первом периоде было подавляющим. Только благодаря нашему Андрею ворота гостей оставались сухими. Но это был лишь вопрос времени. Такое давление не способен выдержать ни один голкипер. Не устоял и Василевский. Стоило ему на 22-й минуте после несложного броска не проконтролировать отскок перевести шайбу в угол, а не на клюшку противнику и Дюшен открыл счет. Спустя семь минут россиянин сплоховал и в меньшинстве - потерял ворота и открыл дальний угол, куда и влетела шайба. Кстати, и при первом голе Андрей вывалился из ворот. Отмечу, что в этой серии он регулярно допускает эту ошибку. Важно, что в плей-офф истинным лидером себя проявляет Дюшен. Олимпийский чемпион Сочи даже слегка задвинул в тень любимца местной публики Панарина. Но разве это минус? У Тампы пока вожаков вообще не видно. Более того, у Коламбуса забивали уже 10 игроков! То есть угрозы можно ждать от любого. При счете 2:0 все, казалось бы, было ясно. Однако в третьем периоде хозяева вдруг резко изменили тактику на оборонительную. Вчетвером сразу откатывали назад, оставляя впереди лишь одного игрока. Тампе только это и нужно было. Игра мгновенно переменилась. Форварды гостей получили пространство, стали на огромной скорости пролетать среднюю зону и пикировать на ворота Бобровского. Защитники просто не успевали перестраиваться, в обороне Коламбуса раз за разом стали возникать дыры. Можно сказать, чудо и наш Боб спасли Блю Джекетс от больших неприятностей. Плюс, конечно, повлияло отсутствие Кучерова. Никита точно бы не простил он, как никто, умеет выжимать максимум из малейших просчетов оппонентов. Словом, сами мундиры дали шанс молниям на возрождение. В понедельник гости его упустили. Но по крайней мере почувствовали свою силу. Если тренеры вернут им еще и психологическую уверенность, настроят на четвертую игру, как на последнюю в этой жизни, все возможно. Тем более с отдохнувшим Кучеровым.

«Коламбус» сам дал «Тампе» шанс. Сумеют ли Кучеров и Ко воспользоваться им в четвертой игре?