«Торонто» побеждает в нечетных матчах. А эксперименты «Бостона» заканчиваются провалом

В предыдущей встрече главный тренер Бостона Брюс Кэссиди разбил свою ведущую тройку, уведя Давида Пастрняка к его земляку и тёзке Крейчи. Этот манёвр он несколько раз проворачивал в регулярном чемпионате, пытаясь получить вместо одного суперзвена два хороших, но плодов перестановка приносила мало. Позавчера Кэссиди усовершенствовал свой эксперимент: первый период Пастрняк отыграл с Крейчи и Луи ДеБраском, а во втором вернулся к Патрису Бержерону и Брэду Маршанду. И во второй смене забросил шайбу. А следом и ещё одну вторая, правда, пришлась на розыгрыш большинства, но всё равно со старыми-новыми партнёрами. Кэссиди же на этом не успокоился, и в дальнейшем Пастрняк стал попеременно выходить то в первом звене, то во втором; также плавающими стали Дэнтон Хайнен, ДеБраск, Чарли Койл и Юаким Нурдстрём (который, кстати, хотя и забросил последнюю шайбу в пустые ворота, но на протяжении всей серии был, пожалуй, самым невыразительным нападающим у Брюинз, так что по поводу выздоровления Шона Кёрали именно швед отправился сегодня в запас). Аналогичная ротация произошла и сегодня; а из изменений в сравнении с предыдущем матчем можно отметить упрощение игры со стороны Брюинз. Вероятно, причиной этому стало довольно большое количество брака в передачах, причём во всех трёх зонах. Опростившиеся Мишки, действительно, на этот раз ошибались гораздо реже; но и на созидательных действиях их снижении это отразилось ещё более существенно. Остроту в атаке утратили обе команды. Кленовые Листья были быстрее, больше владели шайбой и чаще гостили в чужой зоне, но по-настоящему опасные моменты у тех и у других ворот в первом периоде можно сосчитать по пальцам одной руки. Ещё и мизинец останется незадействованным. Хозяева заметно оживились лишь перед перерывом, получив численное преимущество. Изрядно нагрузили гостей, попортили нервы Фредерику Андерсену, но счёт так и не открыли. Во втором периоде хозяева немного поднажали, но инициативой всё ещё владели гости. В третьем поднажали ещё, и стали постепенно перетаскивать одеяло на свою сторону. И пропустили гол достаточно спорно засчитанный после видеопросмотра. Пасшийся на пятачке Зак Хаймэн толкнул клюшкой в спину Чарли МакЭвоя, в результате чего защитник Бостона остался на месте, тогда как Хаймэн сам же и отлетел показалось, что намеренно назад: прямиком на Туукку Раска. Чем создал ему вполне конкретную помеху за секунду до того как шайба влетела в ворота. Разумеется, Брюинз понеслись отыгрываться и, разумеется, получили второй гол на контратаке. На последней минуте хозяева сократили отрыв, и даже были близки к переводу игры в овертайм но всё же не успели. Что нас ожидает в шестой игре? Пока серия проходила в строгом ритме: нечётные матчи выигрывает Торонто, затем Бостон делает выводы и берёт реванш в чётных. Первые две встречи завершились с зеркальным счётом 4:1. Третья и четвёртая были более ровными на победу Мэйпл Лифс в одну шайбу (3:2) Брюинз ответили победой в две шайбы (6:4); но поскольку последняя была заброшена в пустые ворота, можно считать этот результат очень близким к предыдущему. Следовательно, если заданный ритм сохранится, послезавтра мы должны увидеть очередной отыгрыш Мишек. Помимо строгого чередования победителей чередуется в этой серии и ещё одна вещь игра второй пары защитников Торонто Маззин Зайцев. В нечётных матчах они действуют прилично, в чётных же совершенно неприлично. При нахождении на льду Никиты Торонто пропустил 9 шайб из 14, при нахождении Джэйка и вовсе 10 (причём все четыре гола в игре №2 и пять из шести в игре №4). Но самое интересное, что это, скорее всего, не поможет Бостону. И даже не потому, что седьмая игра если ритм серии аккуратно сохранится до самого её конца будет снова за Кленовыми Листьями (хотя и по этому тоже). А потому, что согласно беспристрастной статистике с тех пор, как серии стали проводить до четырёх побед, выигрыш пятого матча при счёте 2-2 обеспечивал победу и в серии в 205 случаях. Проигравший же пятый матч добивался в итоге успеха лишь 55 раз.

«Торонто» побеждает в нечетных матчах. А эксперименты «Бостона» заканчиваются провалом