Союз конькобежцев России подвел итоги сезона и сделал изменения в сборной по шорт-треку

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Заседание исполкома Союза конькобежцев России состоялось в четверг в здании Олимпийского комитета России (ОКР), члены исполкома подвели итоги минувшего сезона, а также были внесены коррективы в работу сборных команд перед стартом следующего сезона. Для российских конькобежцев прошедший сезон стал одним из самых успешных в современной истории. На чемпионате мира на отдельных дистанциях в немецком Инцелле российские конькобежцы завоевали 11 медалей, позднее Павел Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье, а также выиграл общий зачет Кубка мира на дистанции 500 м. Денис Юсков стал обладателем Кубка мира на дистанции 1500 м. "Исполком признал достаточно успешным выступление российских конькобежцев. Считаем выступление хорошим, хотя на чемпионате мира в Инцелле была только одна золотая медаль, но у нас 31 спортсмен попал в десятку лучших на этом турнире. На Кубке мира по этому показателю мы на втором месте, уступаем только голландцам", - заявил журналистам глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. По словам президента организации, тренерский штаб национальной команды по конькобежному спорту не претерпит изменений. С 2018 года в сборной нет должности главного тренера, а работу групп спортсменов под руководством нескольких специалистов курирует сам Союз конькобежцев России. Как показал минувший сезон, такой подход дал результат. Максимов покинул сборную по шорт-треку Возможно, именно этими соображениями руководствовался союз, когда пришел к решению ликвидировать должность главного тренера и в сборной по шорт-треку. Как отметил Кравцов, выступление российских шорт-трекистов было признано удовлетворительным, однако высокие результаты были достигнуты во многом благодаря усилиям лидеров сборной на прошедших чемпионатах мира, Европы и этапах Кубка мира, тогда как их партнеры не прогрессировали. В итоге Андрей Максимов покинет должность главного тренера, которую он занимал с 2016 года, а штаб национальной команды пополнит олимпийский чемпион 2014 года Владимир Григорьев, объявивший о завершении спортивной карьеры. Помимо вышеуказанных решений, на исполкоме было выражено желание провести международный кубок Союза конькобежцев России по шорт-треку. Турнир должен пройти в сентябре текущего года в подмосковной Коломне. Как отметил Кравцов, заинтересованность в участии уже проявили представители Нидерландов, Венгрии, Казахстана, Канады и Южной Кореи. Также исполком выразил удовлетворенность работой всех подотчетных комитетов и комиссий организации. Кроме того, было заявлено, что проект календаря международных соревнований будет сформирован к концу мая.

Союз конькобежцев России подвел итоги сезона и сделал изменения в сборной по шорт-треку