«Краснодар» проиграл по владению, угловым, ударам и моментам. А ЦСКА — по голам

ЦСКА и «Краснодар» уже вряд ли надеются взять чемпионство и борются за место в Лиге чемпионов. Скорее всего, именно одна из этих команд по итогам сезона не войдет в тройку к «Зениту» и «Локомотиву». Личная встреча на стадионе «Краснодар» — важнейшая для Мусаева и Гончаренко. Хозяева в предыдущем матче против «Ахмата» (1:1) лишились двух капитанов — защитника Александра Мартыновича и опорника Юрия Газинского. На скамейку присел и Дмитрий Скопинцев, проваливший выезд в Грозный. К вылету в Краснодар у армейцев поправились центрбеки Родриго Бекао и Игорь Дивеев — оба вышли в старте. Защитник «Уфы», которого вчера выкупил ЦСКА, появился на поле в защитном шлеме, спасающем после тяжелой черепно-мозговой травмы. В отличие от последних матчей, «Краснодар» стартовал мощнее соперника. В первые минуты армейцы прижались к воротам, но гол привезли себе сами. Игорь Акинфеев плохо выбил мяч от ворот, а защитники не разобрались и после серии рикошетов подпустили к мячу Даниила Уткина. 19-летний воспитанник забил свой первый гол за основу «Краснодара». После забитого гола ЦСКА забрал мяч и 40 минут доминировал на поле. До перерыва армейцы сохраняли владение до 66% — так мало «Краснодар» получал мяч только в играх против «Байера». Команда Гончаренко создала несколько опасных моментов, но реализовать их не позволил судья. Например, при дальнем забросе на Чалове он свистнул офсайд, которого не было. Или когда Фьолусон выпрыгнул за верховым мячом и снес Фернандеса локтем прямо в штрафной «Краснодара». За похожий фол в 23-м туре с «Оренбургом» Марио дали первую желтую карточку, а арбитр Сергей Иванов фола исландца не увидел. К тому же, в том же эпизоде в своей штрафной Вандерсон коснулся мяча рукой. Боссы ЦСКА чаще других говорят о необходимости введения VAR в России. Кажется, это не просто так. В перерыве Гончаренко освежил левый фланг, выпустив Щенникова вместе Дивеева. ЦСКА продолжил давить, но только получил второй гол на контратаке. Сафонов идеально ввел мяч метров на 50, запустив по флангу Вандерсона, а тот прострелил точно на Стоцкого. Это тоже первый гол полузащитника за «Краснодар». Главный герой оставшихся минут — Матвей Сафонов. Он и в предыдущих матчах смотрелся здорово, но финальные 30 минут против ЦСКА провел просто феноменально. Часто вратарю помогал и Урош Спайич заблокировавший 3 удара и сделавший 7 выносов из своей штрафной. А ЦСКА в концовке потерял и своего лучшего игрока — Николу Влашича. В следующем туре армейцам играть с московским «Динамо», которое Гончаренко еще ни разу в своей карьере не обыгрывал. Попытаться сделать это придется уже без хорвата — он пошел в ненужный подкат под Шапи, травмировался сам, да еще и получил вторую желтую карточку. «Краснодар» — ЦСКА — 32:68 по владению мячом. 12:23 по ударам. 3:13 по угловым. Но 2:0 по счету. Команда Мусаева обходит в таблице ЦСКА и взбирается на 3-е место, дающее путь в стыки Лиги чемпионов. Армейцы — на 2 очка ниже, опережают «Спартак» еще на 5. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур «Краснодар» — ЦСКА — 2:0 Голы: Уткин, 7 (1:0); Стоцкий, 55 (2:0). Удаление: Влашич, 88. «Краснодар»: Сафонов, Спайич, Фьолусон, Петров, Стоцкий, Перейра, Каборе, Уткин (Сулейманов, 57), Вандерсон (Рамирес, 71), Классон, Игнатьев. ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев (Щенников, 46; Бийол, 75), Бекао, Васин, Набабкин (Эрнандес, 59), Влашич, Обляков, Ахметов, Сигурдссон, Чалов.