Команда Свердловской области возвращается с медалями с Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады

Уральцы принимали участие в трёх спортивных дисциплинах. Наибольшего успеха добились наши пауэрлифтеры. Честь Свердловской области защищали Руслан Вишняков из Асбеста, а также братья Артём и Антон Упоровы из Камышлова. Все трое завоевали медали в своих возрастных категориях. Спартакиада проходила с 22 по 27 апреля в Санкт-Петербурге и включала соревнования по четырём дисциплинам: мини-футбол, футбол 7х7, юнифайд-футбол и пауэрлифтинг. В общей сложности в соревнованиях участвовали более 500 спортсменов из более чем двадцати субъектов Российской Федерации. Для пятнадцатилетнего Руслана Вишнякова это были первые соревнования всероссийского масштаба. В младшей возрастной он показал хорошие результаты и даже боролся за «золото», однако уступил более опытному сопернику из Дагестана. Руслан – воспитанник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 2 города Асбеста, обучается в Асбестовской школе-интернате, реализующей адаптированные общеобразовательные программы. Дополнительно Руслан занимается пауэрлифтингом и уже имеет немало побед, завоёванных на турнирах регионального уровня. Семнадцатилетние Артём и Антон Упоровы в своей возрастной группе практически не имели себе равных и по большому счёту соревновались друг с другом. В частности, в приседе первое место завоевал Артём с весом 175 кг, на втором месте Антон с весом 165 кг. В жиме также лидировал Артём с весом 115 кг, у брата второе место. И наконец, в соревнованиях по тяге победу одержал Антон с весом 165 кг. По сумме баллов у Артёма Упорова золотая медаль (440 кг), у Антона (435 кг) — заслуженное «серебро». Помимо пауэрлифтинга, Свердловская область хорошо показала себя на соревнованиях по футболу 7х7. В этой спортивной дисциплине выступала сборная мужская команда, объединившая спортсменов из Екатеринбурга, Новой Ляли и Алапаевска. В качестве тренера команду сопровождал Владимир Борисихин, вырастивший немало чемпионов. Сборная Свердловской области выступала в сильнейшем дивизионе и с наилучшим результатом вышла в финал. Команда до последнего боролась за победу в финале, и проиграла матч лишь по пенальти. В результате в копилке свердловчан — «серебро». Специальная Олимпиада – это спорт для людей с нарушением интеллекта. Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения. Миссия специальной Олимпиады – обеспечить круглогодичные тренировки и соревнования для людей с нарушением интеллекта. Это самая крупная Всемирная программа, дающая возможность тренироваться и принимать участие в соревнованиях более чем 2,5 млн. атлетам из 180 стран мира. В России сегодня работает около 60 отделений специальной Олимпиады. В Олимпийском движении участвует более 100 тысяч атлетов с нарушениями интеллекта. В Свердловской области эта программа реализуется с 2001 года.