Эдуард Николаев становится победителем ралли "Золото Кагана-2019»

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана-2019", победу на котором одержал экипаж Эдуарда Николаева. Основную дистанцию заключительного спецучастка составляли быстрые и рулежные степные дороги с подбросами и промоинами. Ускорения чередовались с постоянными торможениями. Такая конфигурация трассы требовала хорошей разгонной динамики от моторов. Пилоты «КАМАЗ-мастера», чьи действия сегодня не были подчинены какой-то строгой командной тактике и у каждого из которых был полный карт-бланш на этапе, могли показать все, на что они способны. Лучшее время на этапе показал экипаж Дмитрия Сотникова (3 часа 37 минут 57 секунд). Эдуард Николаев смог отыграть минуту с небольшим у лидировавшего до сегодняшнего дня в генеральной классификации Айрата Мардеева. По итогам гонки экипаж Николаева стал лучшим в грузовом зачете. Второй результат у экипажа Дмитрия Сотникова. О накале борьбы свидетельствует отставание от лидера всего в 12 секунд. Следует отметить, что в абсолютном зачете камазовцы пропустили вперед только экипаж победителя легкового зачета Владимира Васильева, выступающего на спортивном Mini Cooper. В итоге в Топ-10 результатов гонки попали четыре представителя «КАМАЗ-мастера» (Э.Николаев – 2 место, Д. Сотников – 3 место, А. Мардеев – 4 место, А. Каргинов – 7 место). Следует отметить, что первое место в категории SSV ( и девятое место в абсолютном зачете гонки) показал еще один экипаж из Набережных Челнов Игорь Чагин – Иван Безденежных, выступающий в легковом зачете на багги MAVERICK X3. «Золото Кагана-2019» для нас, по сути, является отправной точкой в годовом календаре соревнований, – сказал после финиша Эдуард Николаев. – Этот выезд важен с точки зрения отработки технических нововведений продиктованных январским «Дакаром». Прошедшие три дня показали, что три месяца после Южной Америки прошли не зря. Инженеры и механики отлично поработали. Мы довольны испытаниями. Наш экипаж, кроме того, радуется еще и победе, пусть даже такой, казалось бы, локальной. Все экипажи нашей команды это все-таки топ-уровень дисциплины ралли-рейдов. И нам было приятно показать хороший результат».