Бобков: «После финала с ЦСКА Хартли сказал — мы проиграли серию, но остались победителями»

Вратарь «Авангарда» Игорь Бобков поделился эмоциями от завоевания серебряных медалей КХЛ и чемпионата России. В плей-офф КХЛ «Авангард» дошел до финала Кубка Гагарина, где проиграл ЦСКА со счетом 0-4. «В настоящий момент, наверное, именно эти две медали — серебряная медаль Чемпионата КХЛ 2018-2019 и Чемпионата России 2018-2019 — самые важные, а до этого — медаль МЧМ-2011. Медали вручали Дмитрий Медведев, Владислав Третьяк, а мне — Дмитрий Чернышенко. Это происходило сразу после окончания четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина. И вначале чувствовал разочарование… Представляете, насколько трудно выигрывать Кубок: плей-офф продолжался два месяца, все эти 19 матчей. Я впервые в карьере дошел до финала, и нужно было сделать еще шаг, чтобы завоевать этот трофей и победить, столько сил отдано… и нужно было найти еще. И когда проигрываешь, понимаешь, что Кубка уже не поднять… приходит разочарование. С другой стороны, ЦСКА играли здорово, очень грамотно. Признаюсь, что дуэль Илье Сорокину я проиграл, ЦСКА использовали свои голевые моменты (когда Андрей Светлаков забил), а мы в такой же ситуации — не забивали (например, когда Давид Деарне не попал). ЦСКА всегда грамотно играли и в обороне, и в атаке. В этом разница между нашей игрой в плей-офф и их игрой. Боб Хартли нам сказал: мы проиграли серию, но остались победителями. А мне лично: мы надеялись на тебя, и ты показал хороший хоккей. Поблагодарил. Одна из самых больших вещей, которой Боб Хартли научил лично меня: самый опасный игрок — не тот, у кого шайба, а тот, кто будет открываться. К примеру, когда в Уфе играли, их лидеры — Линус Умарк и Теему Хартикайнен — настолько грамотно играли за воротами и перед воротами, что как только отвлекся на долю секунды, — сразу пропустишь, они умело пользуются самыми мелкими ошибками противника. Я четвертый сезон играю в КХЛ. И сложнее всего переносить те временные спады, которые неизбежны, все об этом знают, знают, что без спадов не обойтись, все равно сложно к ним привыкнуть. Был период, когда тренеры были не очень довольны игрой вратарей. И болельщики думают, что у игроков иногда пропадает желание играть, но так не бывает. Мы всегда хотим играть, это наша работа и ответственность. Я понимал, что не надо переживать, а надо постараться восстановиться. И получилось быстро вернуть себе хорошую форму», — цитирует хоккеиста АиФ-Югра. Вратарь Бобков признан лучшим игроком «Авангарда» в плей-офф по версии болельщиков