Ляказетт с Обамеянгом приблизили Чеха к его последнему еврокубковому финалу

В четверг, 2 мая, «Арсенал» на своем поле принимал «Валенсию» в рамках первого полуфинала Лиги Европы. «Канониры» оказались сильнее и сделали весомую заявку на участие в финале. Источник фото: unian.net Не лучшее начало «Арсенала» Ко вчерашнему матчу «канониры» подходили в удручающей форме – три поражения в трех поединках. Причем в каждом из них «Арсенал» пропускал не меньше трех мячей. Единственное, что вселяло надежду – отличный послужной список главного тренера в Лиге Европы. И действительно, испанец – единственный тренер, который выигрывал этот трофей три года подряд. ???? Последние матчи "Арсенала" ???? 2:3 с "Кристал Пэлэс" ???? 1:3 с "Вулверхэмптоном" ???? 0:3 с "Лестером" ???? 3:1 с "Валенсией" Кризис миновал?#ЛигаЕвропы pic.twitter.com/AnoADmoV4n — UEFA.com на русском (@UEFAcom_ru) 2 мая 2019 г. Вот только начало матча было далеким от идеального, заставив фанатов серьезно понервничать в первые 15 минут. «Летучие мыши» устроили настоящий штурм ворот Чеха, защитники «Арсенала», видимо, не смогли отойти от недавних неудач и раз за разом ошибались, действуя не до конца уверенно. В итоге это и привело к пропущенному голу, когда сразу двое игроков «канониров» не смогли справиться с Диакаби – 0:1. pic.twitter.com/DgXLqBq3Ss — Drafts 2.0 (@drafts_2) 2 мая 2019 г. А уже через пару минут Энзли Мейтленд-Найлз устроил еще один пожар в своей штрафной. Молодой полузащитник после отличного сейва Чеха и отскока мяча решил сбросить его обратно голкиперу головой. Однако сделал это настолько слабо и неудачно, что это чуть не привело ко второму пропущенному голу. Но обошлось и на 18-й минуте: Пьер Обамеянг убегал от защитников во время контратаки, но вместо попытки нанести удар отдал передачу на набегавшего Ляказетта. Француз распорядился мячом правильно – 1:1. pic.twitter.com/S3SfmI3vSt — Drafts 2.0 (@drafts_2) 2 мая 2019 г. Через 7 минут после того, как счет стал ничейным, Александр Ляказетт сделал дубль, замкнув отличную передачу Гранита Джаки головой – 2:1. pic.twitter.com/OrkskJ4r14 — Drafts 2.0 (@drafts_2) 2 мая 2019 г. В Лиге чемпионов «Ливерпуль» в отличие от «Арсенала» не смог справиться с испанской командой и уступил «Барселоне». Подробнее об этом можно прочитать в специальном обзоре. Чех в шаге от последнего финала Второй тайм был богат на моменты, но не на голы. Так, отличную возможность сделать хет-трик упустил все тот же Ляказетт, дважды не сумевший с близкого расстояния пробить Нету. На момент Александра «Валенсия» ответила выходом один на один Кевина Гамейро, но свой класс показал Петр Чех. ???? Петр Чех на месте! ????#ЛигаЕвропы pic.twitter.com/rjEJrNb0O4 — UEFA.com на русском (@UEFAcom_ru) 2 мая 2019 г. Без преувеличения легендарный голкипер в Лондоне провел свой последний поединок на домашней арене в еврокубке, ведь по окончанию этого сезона он завершит свою карьеру. Но, судя по всему, у чешского вратаря есть хорошие шансы сыграть и в финале турнира, так как на 90-й минуте Пьер Обамеянг сделал счет комфортным – 3:1. pic.twitter.com/rs3fULMMfw — Drafts 2.0 (@drafts_2) 2 мая 2019 г. Таким образом, «Арсенал» сделал серьезную заявку на выход в финал, подходя к ответному поединку при комфортном преимуществе в два мяча. «Канонирам», которые находятся под угрозой непопадания в топ-4 в АПЛ, победа в ЛЕ предоставит шанс квалифицироваться в Лигу чемпионов напрямую, независимо от места в турнирной таблице. «Арсенал» очень уверенно чувствует себя в Лиге Европы. Правда, были моменты, когда команда Эмери проваливалась. Так, «канониры» проигрывали на выезде БАТЭ. Подробнее об этом мы писали в отдельном материале. Ранее мы писали о том, что известного английского футболиста Гарри Линекера обвинили в излишней любви к испанским командам. Читайте также: Футболисты с самыми высокими зарплатами в мире и в РФПЛ Читайте также: Зидан, Клопп, Гвардиола и другие, кто стал успешным тренером в своем клубе