«Арсенал» и «Зенит» не проигрывают весной. Хит-парад 27-го тура

ЦИФРЫ ТУРА5-й раз Зенит стал чемпионом России это четвертый победитель РПЛ за последние четыре сезона после ЦСКА, Спартака и Локомотива1 победу в последних девяти домашних матчах с Динамо одержал ЦСКА, который вчера опять не смог обыграть бело-голубых на своем поле0 поражений потерпел весной-2019 в РПЛ Арсенал, таким результатом, кроме туляков, может похвастать только Зенит.ЧЕМПИОН ТУРААлександр АНЮКОВ18 игроков Зенита впервые стали чемпионами России, а вот для 36-летнего защитника команды это уже пятое в карьере золото. И каждое было завоевано Анюковым с питерским клубом. Таких, как он, больше нет. Напомним, что рекордсменом по числу российских чемпионских титулов остается Дмитрий Ананко (9 - со Спартаком).ИНСТАГРАМ ТУРААртем ДЗЮБАФорвард Зенита не летал с командой на оказавшийся чемпионским матч в Грозном и отсутствовал на встрече с болельщиками в аэропорту Пулково. Однако в субботу он был одним из самых счастливых людей на планете - 30-летний лидер сборной России стал чемпионом страны впервые в карьере! Свою радость Дзюба излил в видеообращении в инстаграме: Я всю карьеру к этому шел и безумно рад тому, что сейчас это произошло Огромное спасибо вам за поддержку в трудные моменты. Все парни - красавцы. Поздравляю Зенит и весь город, родных и близких, друзей и всех, кто был рядом со мной все это время. Спасибо за веру в меня.ОБЕЩАНИЕ ТУРААлександр МЕДВЕДЕВПрезидент Зенита пообещал, что все, кто имеет право на золотые медали чемпионата России-2018/19, их получат. Даже Александр Кокорин? - переспросили Медведева. Даже он. А ведь у форварда сине-бело-голубых не так много шансов оказаться 26 мая в Санкт-Петербурге на вручении медалей и чемпионском параде. Кокорин продолжает сидеть в Бутырке, и сегодня ему предстоят очередные слушания в суде.НАДЕЖДА ТУРАФЕРНАНДОБразильский полузащитник своим голом-красавцем в Екатеринбурге помог Спартаку не выпасть из еврокубковой зоны и даже воскресил надежду на Лигу чемпионов. Ведь Краснодар и ЦСКА сутками позже очки потеряли. По словам самого Фернандо, все самое важное для красно-белых еще впереди. Проверим в трех ближайших матчах.МАСКА ТУРАТакума НИСИМУРА22-летний японский форвард ЦСКА в апрельском матче с Оренбургом сломал скулу - и вчера впервые после травмы появился на поле. Нисимура вышел на замену за 11 минут до конца дерби против Динамо в защитной маске. И она не помешала ему спасти армейцам ничью в самой концовке, выиграв верховую борьбу. Это был второй гол Тануки в РПЛ. Настоящий самурай!ШАПОЧКА ТУРАЭльдор ШОМУРОДОВГероем казачьего дерби в Ростове-на-Дону стал узбекский нападающий хозяев, который успел после выхода во втором тайме на замену получить рассечение, надеть на голову шапочку для плавания, чтобы защитить рану, и забить решающий мяч на 89-й минуте, установив окончательный счет - 1:1. Как и Нисимура, Шомуродов, несмотря на травму, отличился ударом со второго этажа.