Американский ветеран вышиб русского крушителя из Кубка Стэнли. Наших в плей-офф НХЛ все меньше

23 апреля «Сан-Хосе» к середине третьего периода седьмого матча против «Вегаса» беспросветно горел со счетом 0:3. В этот момент случилось вбрасывание в зоне «Голден Найтс», после которого капитан «Шаркс» Джо Павелски оказался на льду с разбитой головой. Арбитры по итогам этого эпизода решили наказать 5-минутным штрафом форварда «Рыцарей» Коди Икина (позже НХЛ пришлось извиняться за это решение судей), Павелски отправился в раздевалку с полотенцем, приложенным к окровавленной голове, а «Акулы» трижды реализовали большое численное преимущество и добили соперника в овертайме. Радость «Сан-Хосе» от чудесного выхода в первый раунд омрачил тот факт, что травма Павелски оказалась серьезной. Перед каждым матчем полуфинала Западной конференции против «Колорадо» поклонники «Шаркс» ждали новостей о том, что капитан вернется в строй, но это событие постоянно откладывалось. В итоге серия затянулась на максимальное количество игр и к седьмой встрече 34-летний американец все-таки оказался готов помочь своей команде. Команды начали решающую зарубу резво — уже к четвертой минуте успели по разу удалиться, а совсем скоро случился и гол. Эвандер Кейн выковырял шайбу в чужой зоне, Томаш Гертл сбросил ее на Брента Бернса, который пульнул от синей. У Филиппа Грубауэера не было бы никаких проблем с тем, чтобы совершить сэйв, если бы не подправление Павелски. Огненные эмоции американца — лучшая иллюстрация того, как он ждал этой секунды. Через пять с небольшим минут положение «Колорадо» стало критическим. Завершать очередную атаку «Акул» должен был Кейн, но канадцу немного не хватило точности. Впрочем, из эпизода он не выключился, оказался первым на подборе и отдал передачу на соскучившемуся по хоккею Павелски. Американец мгновенно покатил шайбу на пятак, откуда Гертл и прошил Грубаэура. За 7 секунд до перерыва Микко Рантанен отставание «Эвеланш» сократил, но этот период остался периодом имени Павелски. Во второй двадцатиминутки «Сан-Хосе» смог еще добавить, у Грабауэра прибавилось работы и вполне логично, что «Акулы» забрали и этот игровой отрезок. Хватило одного гола, привез который российский защитник «Лавин» Никита Задоров. Русский крушитель пытался верхом вывести шайбу из собственной зоны, но не смог нормально исполнить самый обычный технический прием. Через несколько секунд финн Йохан Донской заложил вираж за воротами гостей и положил гол в ближний угол. Результативных ошибок Задорова в этой серии было слишком много. «Колорадо» тоже успел забить во втором периоде, но после видеопросмотра судьи отменили гол Колина Уилсона. Повтор подтвердил их правоту — в момент входа «Эвеланш» в зоне «Сан-Хосе» в ней уже находился их капитан Габриэль Ландеског, у которого возникли какие-то проблемы с попаданием на скамейку запасных. На потенциально последний период в сезоне клуб из Денвера вышел, чтобы совершить камбэк. Гости забили уже на первой минуте, а в итоге перебросали соперника со счетом 15-2, но в самый нужный для «Сан-Хосе» момент «режим бога» врубил вратарь Мартин Джонс. Канадец стоял стеной и не позволил «Лавинам» затянуть дело до овертайма. 3-2 в игре и 4-3 в серии — благодаря двум семиматчевым противостояниям, «Шакрс» добираются до финала Западной конференции, где их уже ждет «Сент-Луис». Ну а русский крушитель Задоров, вратарь Семен Варламов (так и не сыгравший этой кубковой весной) и их «Колорадо» отправляются в отпуск — американский ветеран Павелски украл у Денвера мечту о Кубке Стэнли. Теперь в плей-офф НХЛ осталось всего трое россиян — Андрей Свечников из «Каролины» и Владимир Тарасенко с Иваном Барбашевым из «Блюз». Доберется ли кто-то из них до серебряной чашки? СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Американский ветеран вышиб русского крушителя из Кубка Стэнли. Наших в плей-офф НХЛ все меньше