Итальянка Элеонора Джорджип установила новый рекорд Европы по спортивной ходьбе на 50 километров

Итальянская легкоатлетка Элеонора Джорджи завоевала свой первый титул на Кубке Европы по спортивной ходьбе. Соревнования проходят в литовском Алитусе. Спортсменка одержала победу на дистанции 50 километров с результатом 4 часа 4 минуты 50 секунд. Это новый рекорд Европы. Итальянка более чем на 1 минуту перекрыла предыдущее достижение, установленное португальской легкоатлеткой Инеш Энрикеш на чемпионате мира — 2017 (4:05:56). Второе место заняла испанка Юлия Такач. Она преодолела дистанцию быстрее предыдущего европейского рекорда — 4:05:46. Это национальный рекорд Испании. Третьей стала бывшая обладательница лучшего времени на этой дистанции Инеш Энрикеш из Португалии (4:13:57). Мировой рекорд в спортивной ходьбе на 50 километров у женщин принадлежит китайской легкоатлетке Лю Хун. В марте 2019 года она стала первой спортсменкой, преодолевшей эту дистанцию быстрее четырех часов — 3:59:15.