Спортсмены из Самарской области завоевали 19 медалей на чемпионате России по плаванию

Первенство проходило среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Более 250 пловцов почти из 40 регионов страны боролись за право подняться на пьедестал федеральных соревнований. Настоящие состязания развернулись на дорожках бассейна в Дзержинске. Представители губернии в Нижегородской области завоевали 19 наград. Причем восемь из них – высшей пробы. Сразу три золота принес в копилку сборной 63 региона Сергей Сухарев. Он стал лучшим на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также в 200-метровке комплексным плаванием. Еще спортсмен получил серебро, преодолев два бассейна баттерфляем и бронзу на 100 метрах на спине. Первое место в этой дисциплине занял пловец из Самарской области Вячеслав Ленский. Он же стал чемпионом на 100-метровке вольным стилем. В активе спортсмена еще две бронзовых и серебряная награды. Среди девушек лучший результат на дистанции в 100 метров вольным стилем и на спине показала Яна Костина. Также представительница губернии взяла серебро на 50 и 200 метров вольным стилем. Альбина Петрукович впервые стала чемпионкой России на 400-метровке вольным стилем. Кирилл Пульвер показал хорошие результаты в вольном стиле. Он финишировал вторым на дистанции 100 м и третьим – на 400-метровке. Бронзовую награду в копилку Самарской области добавил и Егор Щевелев. Впервые после введения системы начисления очков по баллам IPC (Международного паралимпийского комитета) в общекомандном зачете 63 регион занял почетное шестое место. Об этом сообщает губернское правительство. Параллельно с чемпионатом проходил Кубок России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В них принимала участие воспитанница тольяттинской КСДЮСШОР № 10 "Олимп" Ольга Потешкина, которая завоевала сразу пять медалей. Пловчиха взяла золото за 100 метров баттерфляем, а также три серебряных награды и одну бронзовую. Фото:pixabay.com