Анттила-хоккей: финны не пустили сборную России в финал ЧМ по хоккею

БРАТИСЛАВА, 25 мая – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России уступили команде Финляндии в полуфинале чемпионата мира в Словакии и в воскресенье сыграют в матче за третье место. Матч, который прошел в субботу в Братиславе, завершился со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) в пользу финнов. В составе сборной Финляндии гол забил Марко Анттила (51-я минута). "Мы знаем, что вы знаете..." Россияне и финны перед полуфиналом в Братиславе будто бы играли в игру "Мы знаем, что вы знаете, что мы знаем...". И та и другая сторона вспоминали то, что случилось в столице Словакии в мае 2011 года. Тогда сборная России тоже играла в полуфинале, тоже попала на финнов и с треском проиграла - 0:3. Суоми тренировал все тот же Юкка Ялонен, а одним из ключевых игроков был 19-летний талант Микаэль Гранлунд. Сейчас все вокруг говорят о другом финском вундеркинде - 18-летнем Каапо Какко. Финнам этих совпадений было мало - они то ли специально, то ли случайно выбрали ту же самую раздевалку, которой пользовались 8 лет назад. И сразу же сообщили о своем выборе с помощью фото в Instagram. Это было уже не очень аутентично - весной 2011-го соцсеть уже существовала, но широкой популярностью не пользовалась. Россияне тоже вспоминали тот опыт - журналисты первым делом спросили Юкку Ялонена о победе в 2011 году, а Илья Ковальчук и без напоминаний рассказал о том, как много крови попортили нашей сборной финны. Речь не только о братиславском полуфинале 8-летней давности, но и четвертьфинале Олимпиады в Сочи и полуфиналах двух домашних чемпионатов мира в 2007 и 2016 годах. "Надо ломать это всё, прошлое оставить и жить настоящим", - оптимистично обрубил печальные воспоминания капитан сборной России. Каккомания Еще в сентябре Каапо Какко не очень знали даже в Финлядии. Это и неудивительно для 17-летнего парня, который только-только дебютировал на взрослом уровне. Но он начал так уверенно взрывать СМ-Лигу, что влюбил в себя сначала фанатов ТПС, а потом и всю страну. В первом же матче сезона-2018/19 юный нападающий забил гол, в конце ноября сделал первый дубль, а в феврале - хет-трик. В итоге парень набросал 22 шайбы за 45 матчей. К отличной для юниора клубной статистике Какко добавил огненный чемпионат мира. Он начал с дубля в ворота канадцев, а потом забил еще 4 гола. После такого примерно треть финских болельщиков, добравшихся до Братиславы, разгуливала по городу в свитерах с 24-м номером и фамилией кумира. Оставалось только смотреть им в спину и восхищаться: "Какко же вас много!". Много было Какко и на льду - Юкка Ялонен старается поровну делить время между всеми четырьмя звеньями своей беззвездной команды, но и в такой ситуации самый молодой ее игрок ухитрился стать одним из лидеров по количеству минут и секунд. Финны начали очень активно и заставили Андрея Василевского работать по полной программе. И дело даже не в большинстве после необязательного удаления Никиты Кучерова. В равных составах северяне тоже легко просачивались через среднюю зону, отважно лезли на "пятак" и караулили любую ошибку. Разбудило россиян самое критикуемое на этом чемпионате звено Евгения Кузнецова. Доставалось в нем всем - центрфорварда обвиняли в недостатке креатива, Александра Овечкина в том, что слишком ждет идеальных передач под бросок, а Кирилла Капризова ругали за то, что плохо сочетается со звездными партнерами. Они старались ответить на все вопросы: Кузнецов изобретательно старался отправить шайбу под перекладину с острого угла, Овечкин тащил шайбу и пытался обвести вратаря Кевина Ланкинена, а Капризов раздавал шикарные передачи коллегам по атаке. Если два Никиты - Гусев и Кучеров - включались временами, то тройка Кузнецова организовывала проблемы финнам при каждом выходе на площадку. Именно Капризов и компания стали авторами самого железобетонного момента второго периода: расчертили комбинацию по всей ширине площадки, Кирилл бросил наверняка, но Ланкинен снова потащил. Россияне доминировали во вторые 20 минут, но так и не забили, финны в концовке напомнили о внимательности - Яни Хаканпяя убежал к Василевскому и запустил шайбу чуть выше перекладины. Шок в третьем периоде Финны смогли найти управу даже на российское большинство. Когда в начале третьего периода Оливер Каски покатил в штрафной бокс, показалось, что уж теперь-то голу быть, но Гусева и Кучерова надежно прикрыли, а Дадонов с излюбленной точки на "пятаке" пальнул точно в Ланкинена. А потом случилось невероятное. Долговязый капитан финнов Марко Анттила никогда не был снайпером - больше десяти шайб за сезон в КХЛ для него редкое достижение. Он забил шведам в четвертьфинале и перевел игру в победный для финнов овертайм, но когда его спросили, планирует ли он продолжить голевую серию в матче с россиянами, Анттила громко рассмеялся. Зря смеялся. В середине третьего периода именно он подобрал отскок от Никиты Зайцева и прошил Василевского. Долговязый, с виду несуразный и очень скромный капитан финнов - это символ всей их игры на турнире. Звездная сборная России изо всех сил сражалась с этим Анттила-хоккеем, но сделать с ним ничего не смогла.

Анттила-хоккей: финны не пустили сборную России в финал ЧМ по хоккею