20 лет назад «МЮ» сотворил чудо в финале Лиги чемпионов. Угловые Бекхэма уничтожили «Баварию»

26 мая 1999 года «Манчестер Юнайтед» сыграл один из величайших матчей в истории и, чудом вырвав победу у «Баварии», оформил третий трофей за сезон — после чемпионата и Кубка Англии. Sport24 вспоминает, как это было. Факты: — На групповой стадии «МЮ» попал в тяжелейшую группу с «Баварией», «Барселоной» и «Брондбю». Датчане в этой компании были явными аутсайдерами — 6:2, 5:0, а вот с топами «Манчестер» четыре раза сыграл вничью. Причем с «Барселоной» — два раза по 3:3. Каталонцы в итоге из группы не вышли, пропустив домашний финал ЛЧ. — В четвертьфинале команда Фергюсона прошла «Интер» с Диего Симеоне в составе. На ЧМ-98 их с Бекхэмом встреча закончилась скандалом: в четвертьфинале аргентинец толкнул англичанина в спину и зачем-то потрепал за волосы, а тот в ответ лягнул оппонента. Итог — симуляция Диего и первое в карьере Бекхэма удаление. Англичане проиграли по пенальти, а Бекс надолго превратился объекта травли. Окончательный реванш Дэвид возьмет лишь в 2002-м, когда на следующем чемпионате мира команды попадут в одну группу, а он забьет победный пенальти. — В полуфинале «Манчестер» уже проявил чудеса героизма. Команде Алекса Фергюсона противостоял «Ювентус». С Зиданом, Дешамом и Индзаги. Домашний матч был спасен на 92-й минуте — 1:1, спасибо Гиггзу. В ответном Индзаги к 12-й минуте сделал дубль. Но еще в первом тайме «дьяволы» сравняли (возглавили восстание Кин и Йорк), а в конце туринцев добил гол Йорка. Перед финалом «МЮ» остался без центра поля. Капитан «дьяволов» Рой Кин перебрал карточек, в его отсутствие повязку надел вратарь Петер Шмейхель. Игра на «Камп Ноу» была его последним матчем за клуб — летом 99-го датчанин уедет в «Спортинг». Также сыграть в финале не мог Пол Скоулз. Полностью составы команд выглядели так: «МЮ»: Шмейхель, Г. Невилл, Йонсен, Стам, Ирвин, Гиггз, Бекхэм, Батт, Блумквист (Шерингем, 67), Коул (Сульшер, 81), Йорк. «Бавария»: Кан, Баббель, Линке, Маттеус (Финк, 81), Куффур, Тарнат, Йеремис, Эффенберг, Баслер (Салихамиджич, 89), Циклер (Шолль, 71), Янкер. Судил матч итальянец Пьерлуиджи Коллина. «Манчестер» пропустил уже на шестой минуте — Марио Баслер идеально исполнил штрафной. Первый удар в створ англичане нанесли лишь под конец тайма, но действительно опасных моментов у них не было. В отличие от «Баварии», постучавшей по штанге и перекладине. За 10 минут до конца тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд убрал с поля Лотара Маттеуса. Это решение многие считают ключевым: 38-летний полузащитник сказал, что устал, но без него «Бавария» прижалась к воротам и ждала финального свистка. Вместо этого она получила два угловых от Бекхэма. И голы вышедших на замену Теди Шерингема и Уле Гуннара Сульшера (да-да, нынешний тренер «МЮ» был суперзапасным). Отрезок длиною в две минуты можно пересматривать бесконечно: «Пижоны лежат, а великие торжествуют!» — резюмировал игру комментатор Владимир Маслаченко, которому в 2005-м доведется отработать и другой легендарный финал — «Милана» против «Ливерпуля». У Алекса Фергюсона слов и вовсе не нашлось: «Не могу поверить. Это чертов футбол!» Что в это время происходило в России — в тот же день, 26 мая 1999-го, «Зенит» обыграл в «Лужниках» московское «Динамо» (3:1) и взял Кубок России — первый трофей после распада Советского Союза. Героем встречи стал нападающий Александр Панов, забивший динамовцам два мяча. В начале июня он повторит это на «Стад де Франс» против чемпионов мира — французов (3:2). — в высшем дивизионе чемпионата России (никакой премьер-лиги тогда не было) лидировал «Спартак», одержавший 7 побед в восьми матчах. За медали боролись четыре московских клуба — «Локомотив» Семина, «Динамо», ЦСКА и «Торпедо», плюс чемпион-95 «Алания» Владикавказ, «Ростсельмаш» и волгоградский «Ротор». — Россия переживала очередную смену правительства (Евгений Примаков уступил место премьер-министра Сергею Степашину) протестовала против бомбардировок Югославии силами НАТО и готовилась к празднованию 200-летия Александра Сергеевича Пушкина.

20 лет назад «МЮ» сотворил чудо в финале Лиги чемпионов. Угловые Бекхэма уничтожили «Баварию»