Экспертиза «Советского спорта». Василевскому – красный диплом

На бумаге эта сборная сильнее всех, заявил перед ЧМ глава штаба нашей команды Роман Ротенберг. Эта сборная России была самой сильной за всю историю, это слова президента ИИХФ Рене Фазеля после турнира. Увы, наша дримтим довольствовалась бронзой имени Андрея Василевского. Вратарь провел весь турнир без видимых ошибок и чуть ли не в одиночку вытащил утешительный финал. Ему Советский спорт поставил самую высокую оценку. Вратари Андрей Василевский 8 матчей, 240 бросков, 13 пропущенных шайб, 94.6 процента отраженных бросков Как и в 2017-м, его признали лучшим вратарем турнира. Но если в Кельне Вася провалил утешительный финал с финнами, который наши выиграли, то в Братиславе все матче провел на высочайшем уровне. В четвертьфинале не позволил американцам совершить камбек, а в утешительном финале остановил рвущихся к бронзе куражистиых чехов. Во многом благодаря Василевскому наши дотянули до буллитов, которые соперники не реализовали. Остается сожалеть, что порыв голкипера не поддержали его товарищи по команде, так и не подобрав ключи к воротам финского ноунейма. Александр Георгиев 2, 46, 0, 100, 2 минуты штрафа Его дебют на ЧМ прошел на ура. Два матча (против андердога Австрии и вице-чемпиона мира Швейцарии) два сухаря. Новичок повторил достижение Максима Соколова, начавшего ЧМ-2001 в Кельне с двух игр на ноль. Только потом Соколов расклеился, и в четвертьфинале против шведов команду не выручил (3:4 ОТ). Георгиев же, как показалось, вполне мог претендовать и на роль первого номера. Защитники Михаил Сергачев 10 матчей, 1 гол +6 передач, показатель полезности +11, 0 минут штрафа Дебютант сборной сразу вкатился в чемпионат. Ему доверяли, постоянно выпускали в большинстве. Он хладнокровно действовал на синей линии. Поразил ворота американцев, пусть и с помощью рикошета. В том же матче перехватил шайбу в средней зоне и начал атаку, которую завершил голом Капризов. Стал самым результативным и полезным защитником в сборной. Еще бы исключить неоправданный риск. Нельзя было в четвертьфинале с американцами дарить шайбу на выходе из своей зоны. Дмитрий Орлов 10, 2+4, +8, 2 Действовал уверенно. По обыкновению летал в чужую зону. Две забил. Иногда увязал впереди и не успевал возвращаться назад. Американцы едва не наказали за это голами. Хорошо, что их контратаки два в одного оказались сорваны. Владислав Гавриков 10, 0+0, +2, 4 Дебют в плей-офф НХЛ добавил защитнику-хорошисту уверенности. Сыграл добротно. Подчищал огрехи партнеров. Впечатлило, как он дважды выручил в четвертьфинале с американцами, оставшись против двух форвардов. Особенно когда прервал передачу Годро Кейну. В третьем периоде утешительного финала провалился в средней зоне, но его ошибку исправил Василевский. Никита Зайцев 10, 2+2, +6, 0 Приятно удивила его сбалансированная игра. Нащупал золотую середину между разрушением и созиданием. Увы, тренеры увидели его в бригаде большинства ближе к концу турнира. В целом сыграл куда сильнее, чем год назад в Копенгагене. Нелепый рикошет от его конька на клюшку финскому капитану Аннтиле привел к роковому голу, закрывшему нашим дорогу в финал. Никита Нестеров 9, 0+1, +8, 4 В сборной у него было другая роль. Если в ЦСКА он выходил на большинство, подключался к атакам, то в Братиславе сосредоточился на прямых обязанностях защитника и преуспел. Гениально расчетливо вбросил шайбу в зону чехов в матче группового этапа, а закончилась комбинация победным голом Андронова. Динар Хафизуллин 10, 1+4, +6, 2 Его появление в звездном составе поначалу оценивали скептически. Однако защитник СКА подтвердил статус хорошиста. Играл неброско и аккуратно. Не уехал из Братиславы без гола. Запомнился скидкой Андронову под голевой бросок в матче группового раунда против чехов. В первенстве наших бригад меньшинства есть и его заслуга. Никита Задоров 10, 0+1, +4, 14 Опасения, что защитник-гренадер станет завсегдатаем в штрафном боксе, не подтвердились. Хотя за подножку в матче против швейцарцев новичка сборной стоит пожурить. Соперники требовали для него большого штрафа, заставив вступить в разговор с судьями нашего капитана Ковальчука. Новичку на широкой европейской коробке трудно было показать свой главный козырь силовые приемы. Он пытался совершать редкие набеги в чужую зону, но без успеха. Надо прибавлять с началом атак. Нападающие Никита Гусев 10, 4+12, +12, 0 Чемпионат провел ярко и результативно. Еще неизвестно, кто в красноармейско-медвежьей связке с Кучеровым был ведущим и ведомым. С 16 очками стал третьим бомбардиром турнира. Оказался самым полезным в нашей команде. Увы, полуфинал с финнами ему (да и не только) не удался. Европейские канадцы смогли разбить ударную связку нашей команды. Технично исполнил буллит в бронзовом матче с чехами. Никита Кучеров 10, 6+10, +11, 4 Второй для себя чемпионат мира провел значительно сильнее, чем первый, в Кельне/Париже-2017. В рейтинге бомбардиров занял второе место. Директорат назвал его лучшим нападающим турнира. Но в полуфинале и матче за третье место промолчал. Не реализовал буллит чехам. Евгений Дадонов 10, 7+4, +3, 0 На ЧМ-2018 в Копенгагене его перебрасывали из звена в звено. В Братиславе он получил постоянное место в тройке Малкина и первой бригаде большинства. Завершая розыгрыш лишнего с пятачка. В четвертьфинале с американцами до конца боролся с защитником, выцарапал у него шайбу, став соавтором победного гола Григоренко. Первенствовал среди снайперов сборной. Артем Анисимов 10, 4+2, +11, 4 Органично дополнял красноармейский тандем. Когда за тылы спокойно, и творить-созидать легче. Тренеры выпускали его в меньшинстве. При этом габаритный центрфорвард не забывал и чужих воротах. Именно с его гола начался переворот в матче со шведами. Именно Анисимов в самом начале второго периода сравнял счет в утешительном финале с чехами. Кирилл Капризов 9, 2+0, +2, 2 Поначалу действовал робко и суетливо. Словно боялся ошибиться в компании столичных Овечкина и Кузнецова. Даже пропустил матч с Латвией. Но потом сбросил оковы оцепенения и вышел в тройке на первые роли. В игре со шведами открыл личный голевой счет. Забил третий гол в четвертьфинале с американцами. Выделялся в полуфинале с финнами, но это не помогло распечатать их ворота. В утешительном финале выглядел уставшим. Михаил Григоренко 10, 4+1, +3, 2 В ЦСКА он бомбардир, решала. В сборной у него другая роль подыгрыш. В нем он не так силен. Тем не менее четырежды поразил ворота. Особенно ценны его голы американцам в четвертьфинале и чехам в матче за третье место. А также его эффективное участие в бригадах меньшинства, лучших на турнире. Сергей Андронов 10, 1+0, +1, 6 Сыграл слабее, чем на ЧМ-2017 в Кельне/Париже. Открыл счет в матче группового этапа с чехами. Потом сконцентрировался на обороне. Как всегда, оказался полезен в бригадах меньшинства. Его даже выпустили в овертайме утешительного финала. Но все-таки от капитана ЦСКА, мечтающего об НХЛ, ждали большего. Иван Телегин 8, 1+1, +2, 4 Пропустил первый и последний матчи турнира. Выйдя против австрийцев, первым же касанием открыл счет, эффектно переправив шайбу в сетку после наброса на пятачок Ковальчук. В дальнейшем четко выполнял черновую работу, пластался, принимал шайбу на себя. В полуфинале с финнами получил травму и в бронзовом матче не сыграл. Александр Барабанов 10, 0+3, +5, 2 Незаметный герой команды. Появлялся ненадолго, но был эффективен. Когда не заладилось у Капризова, заменил лучшего снайпера регулярного сезона КХЛ в тройке столичных. Выходил в силовом звене Андронова, в бригаде меньшинства. Со своей задачей справился на все сто. Но все-таки хотелось бы от олимпийского чемпиона и дважды бронзового призера ЧМ движения вверх. Евгений Малкин 10, 1+5, +4, 4 Лишь короткими отрезками напоминал себя прежнего. Как и на Кубке мира-2016, был бледной тенью Малкина образца ЧМ-2012, где сорвал джекпот трофеев и индивидуальных призов. Забил всего один гол поверженным шведам. В четвертьфинале отдал голевую передачу Григоренко. Редко обострял и вспоминал про свой бросок. Словом, его игра в Братиславе стала продолжением неудачного сезона в Питтсбурге. Евгений Кузнецов 10, 2+4, +7, 6 Его красивая игра и результативные баллы остались в групповом турнире. В плей-офф был малоэффективен, забыл про ворота. Правда, его мог обогатить голевой передачей Овечкин, если бы замкнул штангу в матче за бронзу чехам. Через Кузю строился розыгрыш лишнего у второй бригады большинства, но ничего неожиданного для соперников он так и не предложил. Александр Овечкин 10, 2+1, +6, 2 Ему бы стать капитаном сборной. С нашивкой С он провел лучший в карьере (а это 13 турниров) ЧМ, в Минске-2014. Запомнился Александр Великий по большей части сплочением команды в раздевалке перед выходом на лед. Забил фирменный гол шведам с передачи Малкина. Впечатлила его лобовая атака в самом начале полуфинала с финнами. Но прорвавшись к воротам, запустил шайбу в ловушку вратаря. Тем не менее 3 (2+1) очка за 10 матчей не худший для Ови результат. В Братиславе-2011 он все пять игр завершил с нулем. Сергей Плотников 2, 0+1, 0, 0 Его место в силовом звене занял Ковальчук. Плотников провел два матча и обедни не испортил. Хотя в финале Западной конференции против ЦСКА выглядел куда ярче. Но тогда он забивал, в Братиславе же ограничился одной результативной передачей. Илья Ковальчук 10, 2+3, +3, 4 Роль главного бомбардира сборной в новой российской истории в силовом звене Андронова до сих пор в тумане. Похоже, героя Квебека-2008 и Берна-2009 пригласили, когда была неясна ситуация с другими энхаэловцами. На всякий случай. В полуфинале наш капитан получил лишь 9 минут игрового времени, а в овертайме матча за третье место вообще остался на лавке. И не зря. Сохранив силы, он вышел на первый буллит и элегантно переиграл чешского вратаря. В Квебеке Ковальчук забил золотой гол, в Братиславе бронзовый. Он повторил рекорд другого капитана сборной, Никулина. У обоих по 179 матчей за национальную команду.