Эквадорец Карапас выиграл Гранд-тур «Джиро д’Италия»

Эквадорский велогонщик Ричард Карапас из команды Movistar стал победителем Гранд-тура «Джиро д’Италия» 2019 года. Сегодня, 2 июня, на веломногодневке состоялся заключительный этап – индивидуальная гонка на 17 километров. Её выиграл американец Чед Хага из Team Sunweb. Борьба за общую победу развернулась между Карапасом, итальянцем Винченцо Нибали (Bahrain Merida), испанцем Микелем Ланда (Испания, Movistar) и словенцем Приможем Рогличем (Jumbo-Visma). Эквадорец в итоге финишировал на 36 месте. Этого оказалось достаточно, чтобы сохранить розовую майку лидера и стать победителем Гранд-тура. Вторым по итогам Гран-тура стал Нибали. А вот Ланда уступил Рогличу, именно словенец стал третьим. В генеральной классификации их разделили 8 секунд. Россияне Павел Сиваков и Ильнур Закарин завершили многодневку на 9 и 10 позициях. Велошоссе. Гонка Мирового тура «Джиро д’Италия» 21-й этап. Верона, 17 км 1. Чед Хага (США, Team Sunweb) – 22.07. 2. Виктор Кампенартс (Бельгия, Lotto Soudal) – + 0.04. 3. Томас де Гент (Бельгия, Lotto Soudal) – + 0.06. 13. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alpecin) – + 0.36. 20. Павел Сиваков (Россия, INEOS) – + 0.57. Общий зачёт после 21 этапа 1. Ричард Карапас (Эквадор, Movistar) – 90:01.47. 2. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain Merida) – +1.05. 3. Примож Роглич (Словения, Jumbo-Visma) – +2.30. 9. Павел Сиваков (Россия, INEOS) – +8.56. 10. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alpecin) – +12.14.