Как испанцы слегка поигрались с фарерцами, но уверенно взяли своё

Испанцы пропустили от Фарерских островов в отборочном матче Евро-2020, однако это не помешало им одержать крупную победу. В матче Фарерских островов и Испании фаворит был очевиден. Наверное, об этом даже нет смысла говорить. Одна из худших европейских сборных против одной из лучших – какие тут могут быть ожидания? Впрочем, расслабляться испанцам было нельзя, так как в отдельно взятом матче какие-то шансы есть у любой команды. К тому же, островитяне забивали в предыдущих турах отбора Мальте и Румынии. На Фареры не полетел официально главный тренер "красной фурии" Луис Энрике – он продолжает решать некие семейные проблемы. Вместо него испанцами руководил с бровки Роберто Морено. Опытные Жорди Альба и Серхио Бускетс остались на скамейке, но зато впервые за 1302 дня вернулся в стартовый состав ветеран Санти Касорла, наконец-то восстановившийся от тяжёлой травмы. Гости ожидаемо с первых минут захватили территорию. Техничным испанцам нравится разыграть мяч в позиционной атаке, такой стиль у них в крови. Не стал изменять своим традициям и защитник пиренейцев Серхио Рамос. Всем известно, что он любит подключаться к атакам, ходить в чужую штрафную и поражать ворота соперников. На 6-й минуте фарерцы прочувствовали голевое чутьё Рамоса непосредственно на себе. Хесус Навас навесил после розыгрыша углового, и Серхио Рамос головой переправил мяч в сетку (0:1). Вскоре капитан испанцев мог забивать ещё, но сначала он не пробил вратаря, а затем ударил мимо. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от SusGarrettRMA (@susangarrett02121969) 7 Июн 2019 в 1:31 PDT Порою проклёвывались атаки и у хозяев, но они были спорадические. На 19-й минуте пиренейцы буднично отличились во второй раз. Хесус Навас воспользовался проникающим пасом Яго Аспаса и сделал счёт 0:2. Казалось, что всё складывается в пользу испанцев, однако произошла маленькая локальная сенсация. Фареры забили довольно-таки простой гол. Они заработали угловой благодаря навесу, и Феро поразил сетку после подачи Брандура (1:2). Неужто назрела большая сенсация? Нет, гости вернули себе преимущество в два мяча всего через три минуты. Иско кручёным ударом пробил в дальнюю штангу, и рикошет от неё дезориентировал вратаря Гестсона. Именно от его руки мяч залетел в ворота Фарер (1:3). До перерыва моментов больше не возникало. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от FOX Deportes (@foxdeportes) 7 Июн 2019 в 1:36 PDT Во втором тайме игра проходило преимущественно спокойно. Испанцев устраивал текущий счёт, и они никуда не спешили. За свою вальяжность гости могли поплатиться на исходе часа игры. Сольви Ватнхамару дали возможность быть первым на подборе, тот пробил из штрафной – но гостей спас Кепа Аррисабалага. А ведь чуть-чуть – и Фареры провели бы второй гол, добавив испанцам нервозности. "Красная фурия" собралась и проявила своё высокое мастерство. На 71-й минуте вышедший на замену Асенсио разрезающим пасом-конфеткой вывел к чужим воротам Гайя, который чётко подсёк мяч над вратарём (1:4). Защитник испанцев разобрался в этом эпизоде как заправский форвард. Через несколько минут Фабаин Руис мог делать счёт крупнее, но не переиграл в ближнем бою Гестсона. Концовка встречи прошла под контролем гостей без неприятных для них эксцессов. Испанцы не предъявили всех своих козырей, но одержали на Фарерах закономерную победу на классе. Теперь "фурия роха" готовится к куда более серьёзному матчу со Швецией, а островитянам предстоит принимать норвежцев. Кирилл Иванцов