Женская сборная России по баскетболу обыграла чемпионок Европы

В рамках подготовки к Евробаскету-2019 наша женская национальная команда в полуфинале международного турнира в Испании победила хозяек. Сборную России ждало самое серьёзное испытание. Испанская команда – не просто куда более высокого уровня, чем наши предыдущие соперники Латвия и Швеция. Эта сборная в последние годы является претендентом на медали на любом турнире. И отрабатывает выдаваемые авансы. На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро испанки стали вторыми, уступив только сборной США. Предыдущий Евробаскет выиграли. А на прошлогоднем чемпионате мира завоевали "бронзу". Впрочем, наша команда на статус соперниц не обратила никакого внимания. С первых минут она дала понять хозяйкам: лёгкой жизни у них сегодня не будет. Только на 4-й минуте сборная Испании вышла вперёд – 6:8 после двух точных штрафных. Как потом окажется – в первый и в последний раз! Наши девушки блестяще отыграли остаток первой четверти в защите, за 6 с половиной минут позволив титулованному сопернику набрать одно (!) очко. В атаке же в который раз самой активной была Мария Вадеева. Плюс здорово смотрелась Ксения Левченко, которая рано появилась на площадке из-за того, что наша основная разыгрывающая Елена Беглова быстро получила два фола. Да, совершила в итоге 5 потерь. Но игру россиянок совсем не портила. Даже наоборот. И главный тренер сборной России Олаф Ланге наградил Левченко по-своему: она отыграла 27 минут 26 секунд – больше всех в российской команде! Левченко и стала организатором нашего первого рывка. Вывела на трехочковый бросок капитана Евгению Белякову. Отправила в быстрый отрыв Анну Лешковцеву. Наконец, сама завершила стремительную атаку россиянок – 17:9. А на финише стартового периода двумя "уколами" отметилась Раиса Мусина – пара точных штрафных и попадание с игры. 21:9 после 10 первых минут в гостевом матче с чемпионками Европы! Такое развитие событий Испанию, разумеется, не устроило. И во второй четверти она быстро организовала ответный рывок. За первые 4 минуты набрала больше очков, чем за весь первый период (10 против 9). И сократила отставание втрое – лишь 23:19. В чувство россиянок привела Жосселина Майга. И тут же Мусина с Вадеевой исполнили без промаха 4 штрафных – отрыв вновь стал двузначным. Поймав свою игру, сборная России продолжала держать испанок на солидной дистанции, которая достигла своего максимума на предпоследней минуте первой половины – "+13" (36:23) после трёхочкового попадания Анастасии Логуновой! Но Испания есть Испания. Стоило российской команде раньше времени "уйти" на перерыв, как лучшая сборная Европы жестоко её наказала. В течение полутора минут хозяйки совершили рывок 8:0. И всего 36:31 после первой половины. Перерыв пошёл сборной России на пользу. Третью четверть она начала так, словно и не было досадного провала в конце второй. Почти три с половиной минуты испанки тщетно пытались поразить наше кольцо. И разрыв вновь стал двузначным – 42:31. Да, стабильно отыграть на высоком уровне со столь сильным соперником все 40 минут невозможно. И провал в игре российской сборной наступил во второй половине третьего периода. Более 5 минут она не могла набрать хотя бы очко. Испания тем временем не дремала – всего "+2" (44:42). На этот раз россиянок вывела из ступора Юлия Гладкова, в одной атаке забившая и с игры, и бонусный штрафной. Так и завершилась третья четверть с 5-очковым перевесом (49:44), а в дебюте четвёртой после дальнего попадания Екатерины Федоренковой разрыв увеличился до "+7" - 55:48. Испания сделала все для того, чтобы переломить ход матча. И была невероятно близка к этому. Менее трёх минут потребовалось хозяйкам, чтобы, наконец, сравнять счёт – 59:59. И ещё почти половина четверти до конца игры! Любая другая сборная в такой ситуации могла бы "сломаться", но российская сыграла так, словно ничего критичного не произошло. Тут же в ответной атаке Лешковцева отправила в кольцо трёхочковый мяч. А ещё через минуту с небольшим её примеру последовала Мусина – 65:59! И вот тут "сломались" уже испанки. В заключительные 4 с половиной минуты матча они смогли набрать всего 2 очка. А на последней минуте заработали неспортивный фол, который снял все вопросы о победителе. И пусть Левченко реализовала только один штрафной. Зато Мусина в заключительные 9 секунд набрала 4 очка: отправила в цель оба штрафных и успела завершить быстрый отрыв, который начался с перехвата Бегловой. Испания - Россия – 61:70 (9:21, 22:15, 13:13, 17:21)