Криштиану выиграл еще один трофей со сборной. Португалия добила Голландию в финале Лиги Наций

Лига Наций — турнир для всех нас новый. И специфический. Но в любом случае это трофей. Тут без вариантов. Так что финал Португалия — Голландия — самый настоящий, хм, финал. А не какой-то товарищеский матч. Шанс Криштиану на еще один трофей со сборной — Евро-2016 уже был. Ну а Ван Дейк и Вейналдум вообще могли выиграть второй турнир за 8 дней. «Ливерпуль» ведь только на прошлой неделе прибил «Тоттенхэм» в финале ЛЧ. У Португалии, на лиссабонском «Драгау» (здесь юный Криштиану и К проиграли финал Евро Греции), заветный кубок должны были обеспечить вот эти парни. Понятно, что Роналду — в основе. Как и креативный директор «Сити» Бернарду Силва. В остальном у Фернанду Сантуша давно уже больше рабочая, чем яркая команда. Отчасти такая и Голландия. В нападении звезд толком нет. Зато есть умница Френки Де Йонг в центре поля и убойная пара центрдефов Вирджил — Де Лигт. Бокс-ту-боксер Ван де Бек, от игры которого за «Аякс» все так тащились в этом сезоне, снова в запасе. Как и с Англией. Первый тайм — история про безумную предсказуемость. Примерно 99 прогнозов на матч сводились к одному банальному сюжету: Португалия забронирует половину поля Голландии, будет очень много лупить (особенно из-за штрафной) и коллекционировать угловые. «Оранжевые», как и в первом тайме с Англией, покажут унылый футбол, но Ван Дейк и Де Лигт не позволят Кришу и товарищам забить. Вот ровно так и вышло. 6-1 по корнерам и аж 12-0 по ударам. Все в пользу Португалии. Но нули на табло. Бернарду Силва вроде бы постоянно отыскивал пространство справа. Слева. В центре. Выкручивал фирменные кроссы. Криштиану под них открывался. Криштиану включал дриблинг. Криштиану бил по воротам. А фантазиста «Спортинга» Бруну Фернандеш только в режиме соло сочинил 4 удара. Но оборону имени Ван Дейка все это почти что не волновало. Ни одного убойного момента у хозяев не было. Несмотря на кучу ударов и перманентное давление. Перерыв между таймами был единственным перерывом для голландцев. Потому что Португалия пролонгировала свои нападки и на вторую половину. Но теперь хозяева чаще внедрялись в свободные зоны. И нашли слабую зону у Голландию — зону Маттейса Де Лигта. Да, 19-летний кэп «Аякса» котируется очень высоко, но в финале четырех Лиги Наций он был плох. Привез гол с Англией, допустил много ошибок в том матче. И сегодня тоже. Пас между ног Де Лигту трансформировался в атаку 3 в 2. А уже ее в гол преобразовали Бернарду Силва (ассист) и Гонсало Гедеш (голасо). 1:0 — Криштиану не забил в финале, но за него это сделали товарищи. После гола на 60-й Голландия решила вспомнить, что можно немного и в футбол поиграть. Ну там, в атаку, все дела. Промес и Квинси старательно изображали «организованный хаос», миксовали позиции и разные виды кроссов. Но Голландия от силы соорудила один момент — Депай бил слета в упор, прямо в кипера. На 80-й минуте Куман выпустил Де Йонга, и со столбом Голландия даже понапрягала Португалии навесами. Но не более того. 1:0 — Португалия выигрывает первую в историю Лиги Наций. Это не было шоу. Не было зрелищно. Не было эффектно. Зато вполне себе настоящий финал серьезного турнира. Напряженный, прагматичный, немножко скучный. Ну, Португалия в таком стиле и чемпионат Европы выиграла, ничего. Теперь вот и Лигу Наций. Криштиану, конечно, король. Но и Бернарду Силва чертовски крут. Почти идеальный трофейный сезон португальца. Не хватило только Лиги чемпионов.

Криштиану выиграл еще один трофей со сборной. Португалия добила Голландию в финале Лиги Наций