«Сент-Луис» завоевал Кубок Стэнли, в его составе двое россиян

Возвращение Барбашева Перед седьмым матчем хоккеисты обеих команд говорили примерно одно и то же. Игроки размышляли о единственном шансе выиграть Кубок Стэнли и о том, что прекраснее решающей встречи нет ничего на свете. Это мечта каждого мальчишки, занимающегося хоккеем. Идти на замерзший пруд, гонять шайбу и представлять, что это седьмой матч. Помню, как мы с приятелем это делали. Конечно, я мечтал об этом. Надеюсь, дети и сейчас мечтают о таких вещах, сказал вратарь Бостона Туукка Раск. Болельщики и игроки Сент-Луиса с нетерпением ждали возвращения в состав Ивана Барбашева, который из-за дисквалификации пропустил шестой матч. Барбашев перед игрой привычно тренировался в четвертом звене команды. Силовой хоккей помогает ему отбирать у соперников шайбы, особенно в форчеке. Он делает жизнь соперников непростой. Нам определенно это пригодится, сказал перед матчем защитник Блюз Алекс Пьетранжело. Перфоманс Биннингтона Игровое преимущество Бостона в первом периоде не вызывало сомнений. Брюинз включили бешеный прессинг, с которым Сент-Луис откровенно не справлялся. У хозяев получалось примерно все: музыканты ничего не могли поделать с входом в зону в исполнении соперника, а защитники Блюз постоянно терялась при позиционной обороне. Бостон был не только сверхактивным, но и сверхопасным. Вратарь гостей Джордан Биннингтон только по ходу первого периода вытащил три шайбы, которые должны были становиться голами. Вы обязательно должны увидеть эти спасения. Биннингтон воевал против медведей фактически в одиночку и отразил 12 бросков. Он творил настоящие чудеса. Хозяева точно не наиграли на две пропущенные шайбы в стартовом отрезке. Сент-Луису понадобилось всего четыре броска, чтобы забить два гола. Самое интересное Раск ни в чем не виноват. Сначала удачно клюшку подставил Райан ОРалли, а затем с близкого расстояния голкипера переиграл Пьетранджело. ОРалли забросил в четвертый раз подряд. Последний раз такое в финалах удавалось великому Уэйну Гретцки в 1985 году. Раск и Хара спасли Бостон от провала Бостон не стал ничего менять в своей игре после перерыва. Снова тот же активный прессинг в чужой зоне и давление на ворота Биннингтона. Проблема медведей заключалась в том, что Сент-Луис что-то подкрутил в своих настройках и был готов к подобной игре соперника. Болельщики не увидели доминирующий Бостон. У хозяев не получалось войти в чужую зону с шайбой. Увеличилось количество забросов за ворота Биннингтона, где игроков Брюинз защитники Сент-Луиса вязали по рукам и ногам. Начало атак вот что перестало проходить у медведей. К середине матча Блюз должны были вести со счетом 3:0, но Туукка Раск совершил невероятное спасение после броска Брэйдена Шенна. Правда, вратарь должен сказать спасибо Здено Харе, который активно мешал нападающему забить и вынес шайбу с линии ворот. В некоторые моменты Сент-Луис не чурался отбрасываться все это выглядело не очень, но в данном случае цель оправдывала средства. Тем более, Бостон совершал слишком много потерь в чужой зоне, потому что слишком торопился. Бостону не хватило времени на спасение Отступать Бостону было некуда. 20 минут на две шайбы это очень много. Но Брюинз попытался решить эту задачу в самом начале периода. У медведей вновь было полное преимущество. Они создавали моменты да, не такие опасные, как в первом периоде, но Биннингтону пришлось потрудиться. Мало что получалось у первого звена Бостона. Патрис Бержерон мало напоминал себя обычного. Пытался зажигать Брэд Маршанд, но против него Сент-Луис действовал очень внимательно. Самый реальный момент качнуть игру в свою сторону Бостон упустил за 11 минут до конца третьего периода. Юаким Нордстрем в упор не сумел пробить Биннигтона. А чуть позже Сент-Луис забросил шайбу, которая фактически стала точкой в этом матче. Владимир Тарасенко выдал идеальную передачу под бросок Шенну и он не промахнулся. Четвертый гол забил Закари Санфорд. Бостон за четыре минуты до сирены поменял вратаря на шестого полевого игрока, это дало возможность Бостону пробить Биннингтона, но в целом выглядело как жест отчаяния. ОРалли получил Конн Смайт трофи. Он заслужил. То, что Райан творил в этом финале феноменально. Хотя Биннингтон заслужил не меньше. Сент-Луис еще в январе находился на последнем месте в лиге, а через несколько месяцев выиграл Кубок Стэнли. Это ли не чудо? Для Блюз это первый трофей в истории клуба. Тарасенко и Барбашев стали 30-м и 31-м российскими обладателям Кубка Стэнли. Статистика Бостон Сент-Луис 1:4 (0:2, 0:0, 1:2) Голы: 0:1 ОРалли (Боумистер, Пьетранджело, 16.47), 0:2 Пьетранджело (Шварц, 19:52), Шенн (Тарасенко, Шварц, 51.25) 0:4 Санфорд (Перрон, ОРалли, 55.22) 1:4 Гризлик (Крейчи, 57.50) Вратари: Раск Биннингтон Броски: 33 20 Штраф: 0 2