Гранатовые зерна-2019. Полуфиналы. Не жарко, не холодно…

Одна из самых захватывающих стадий Мемориала Гранаткина в этот раз получилась не самой запоминающейся. Бывало и лучше. Но посмотреть в последние дни турнира перед финалом было на что Аргентина – Турция – 2:0 Интрига этого полуфинала была, кроме прочего, чисто событийной, скажем так: турки могли выйти в финал турнира второй раз подряд, а аргентинцы – сделать это с первой попытки участия в турнире. Южноамериканцы были однозначными фаворитами соревнований, хотя и приехали составом на годь младше возможного. Весь турнир они прошли по одной схеме – не особо напрягаясь в первых таймах, они прибавляли во вторых, если результат не устраивал команду. А он не устраивал: альбиселеста в группе не выиграла ни одного первого тайма (две ничьи и поражение), зато легко добавляла во вторых и уверенно забирала каждый раз 3 очка. В итоге постоянно складывалось впечатление, что команда играет вполсилы и всегда может добавить, сколько нужно. В полуфинале это ощущение только усилилось, ибо подопечные Пласенте весь матч провели словно в энергосберегающем режиме. Они даже не особо атаковали, будто оставляя туркам шанс отдать все силы в атаках, подобно легендарному Буткееву из песни Высоцкого о боксере. А турки вроде как и пользовались этой возможностью, но в полуфинале выяснилось, что мощными и скоростными они выглядели только на фоне команд из Средней Азии. Янычары упорно пытались прорваться к воротам аргентинского голкипера, но столь же постоянно вязли в построениях аргентинцев, а те в свою очередь не спешили развивать атаки и соперники успевали вернуться назад. В итоге большая часть игры шла «без ворот». Впрочем, в середине тайма бело-голубые ненадолго увеличили темп – и моментально стали создавать подобие моментов. В результате на 28-й минуте после подачи углового Томас Леканда беспрепятственно встретил мяч своей головой на втором этаже и транзитом от дальней штанги отправил его в ворота Эрсина Дестаноглу. Вышло красиво, а защитник аргентинцев записал на свой счет уже второй гол на турнире. После этого игра опять утонула в центре поля и не вышла из берегов этого игрового болота до перерыва. И после отдыха изменилось немногое. Картина в целом оставалась такой же, как раньше, но турки все же пытались как-то изменить игру. Тут выяснилось, что аргентинцы не стесняются жестко встречать соперника, как только у того хоть что-то получается для игры на обострение. Так всего за 2 минуты в начале второго тайма 2 игрока латиноамериканской сборной заработали горчичники за грубость и срыв атак. Зато этого хватило, чтобы сбить атакующий порыв соперника практически полностью. А после очередных замен аргентинцы вспомнили, что для успокоения надо бы забить еще раз – и отправили в прорыв моторного Себальоса. 11-й номер уверенно выполнил свою задачу, заработав пенальти на 65-й минуте. К мячу подошел Матиас Паласиос, которого активно ведут скауты нескольких клубов, но который вовсе не блистал на турнире до этого момента, выполняя больше черновую работу в центре поля – и этот высокоавансируемый игрок легко разобрался с вратарем турок – 2:0. Сделав свое дело, аргентинцы опять принялись экономить силы на следующий матч, проводя игру в разминочном темпе. Турецкая команда лишь в самом конце смогла поддавить своих визави и даже создать два неплохих момента, но удары у форвардов вышли несильными и стали легкой добычей голкипера номинальных хозяев Ново Рокко Риоса. Матч так и закончился – уверенной, но скучной победой аргентинцев. Турецкая команда откровенно разочаровала, чему, наверное способствовало и меньшее время на восстановление перед полуфиналом. Так или иначе, а в историю вошли именно аргентинцы – с первого участия попавшие в финал турнира. Турки же смогут теперь повторить разве что матч с одной из российских команд за медали. Россия – Россия-2 - 1:1 (пен. 5:3) Этот матч также сразу стал историческим – как минимум для петербургского городского футбола: в нем впервые официально и под эгидой УЕФА играли 2 национальные сборные, каждой из которых руководил тренер из Петербурга. Было интересно посмотреть, как команды используют свои козыри, весьма разнящиеся, несмотря на формирование команд «из одного котла». Команда Кержакова была более сыграна, отличалась относительно опытной и надежной обороной, а также выносливостью и стабильностью. Вторая сборная под руководством Конеева брала азартом, резкостью, техничной скоростной атакующей группой и бесконечной заряженностью на борьбу с полной выкладкой. Игра полностью оправдала все предматчевые расклады – «вторые» россияне традиционно начали с места в карьер и уже на исходе первой четверти игрового часа открыли счет, предварительно загубив несколько перспективных атак. Данил Пелих удачно просочился между двух защитников и оказался один на один с голкипером Виталием Ботнарем, которого уверенно переиграл ударом в дальний угол! Первая команда встряхнулась и попыталась перехватить инициативу. Некоторое время игра была обоюдоострой, но в итоге «первые» все же взяли встречу под контроль – и спустя свои 15 минут вернули статус-кво на место: Дэнис Файзуллин получил мяч на правом краю, навесил в центр штрафной, а там свой очередной шанс использовал лучший бомбардир турнира Кирилл Косарев, муромский богатырь. Он пробил головой, в угол ворот Тимура Крайкова, который даже не дернулся. После этого игра пошла по сценарию «кержаковцев» с нечастыми вкраплениями острых контратак от «конеевцев». Еще при счете 0:1 Данила Прохин пробовал расчехлить свою уже известную следящим за турниром пушку, но мяч прошел рядом со штангой. Перед самым перерывом внезапно прохинский фирменный номер едва не исполнил Илья Вахания, второй петербуржец в составе обороны первой сборной. Точнее, Илья-то исполнил – и прекрасно: вылетевший из штрафной мяч он встретил таким ударом слету, что мяч метров с 25 пушечным ядром летел в ворота, но голкипер «вторых» с трудом отразил этот снаряд, пусть и летевший прямо в него. Добить же было некому. После перерыва преимущество кержаковской сборной выросло – и временами было подавляющим: у второй команды традиционно подсели батарейки, и она все реже вела полноценную контригру. У «первых» только одни Степан Оганесян и Никита Сулейманов за тайм упустили 5-6 вернейших моментов для взятия ворот! «Вторые» же отвечали редкими вылазками Иосифова, Ногтева и Звонкова, да потенциально опасной атакой в исполнении Польшикова и Школика на последних секундах, но оборона подопечных Кержакова раз за разом не давала сопернику доводить атаки до качественного завершения. Так все пришло к очередной серии пенальти. И тут сказалась усталость лидера атак второй сборной да горячность голкипера команды Тимура Крайкова. Вратарь, первым вставший в рамку северных ворот «Петровского», первым же и сорвался с места, бросившись в левый от себя угол, позволив Руслану Литвинову уверенно и зряче пробить в противоположный. Позже точно в таком же стиле проиграет голкипер дуэль и Оганесяну. В итоге Россия Первая забьет 5 пенальти из 5, а потому допущенный уже во второй попытке промах Никиты Иосифова лишит вторую команду шансов на ничью по пенальти досрочно. Сильно выше ворот пробил лучший бомбардир «конеевской» сборной, не забив пенальти второй раз за 2 матча. Так сборная России под руководством Александра Кержакова вышла в решающий матч Мемориала, где сыграет с Аргентиной. И, пожалуй, впервые у нас сразу два игрока имеют шанс стать двукратными победителями соревнований. Конечно, аргентинцы выглядят априори сильнее, но очень хочется, чтобы именно имена петербургских футболистов и их тренера-земляка вошли в историю турнира! P.S. 13 июня прошли финальные стыковые матчи за места в средней и нижней части турнирной таблицы. Индия – Таджикистан – 0:1 Команды показали боевой и мобильный, но не слишком-то классный футбол. Впрочем, единственный и победный гол таджики исполнили очень классно, начав атаку с хорошей обороны своих ворот при подаче штрафного индийцами. В остальное время было много борьбы и полумоментов, но счет не изменился. Кыргызская республика – Армения – 0:3 В утешительном турнире армянская сборная, которой досталась на первом этапе «группа смерти», отрывалась по полной программе, оформив две крупные победы, несмотря на действия соперников и даже на собственные необязательные потери игроков, из-за нарушений игровой дисциплины. Думается, такой финиш для команды – это справедливо. Иран – Греция – 0:1 Две довольно мобильные команды сошлись в борьбе за 5-е место. И большую часть матча жесткий и прямолинейный Иран имел преимущество над техничной и разнообразной, но мягковатой Грецией. Однако потомки древних эллинов по привычке с честью перенесли все эпические трудности, включая выход двух игроков соперника на одинокого вратаря (иранцы с удивительной легкостью запороли 200%-ный момент). Перетерпели греки – и победили, нанеся в концовке разящий удар: прибавлявший по ходу всего матча Николаос Атанасиу, в очередной раз нашел момент для подачи с позиции левого вингера в штрафную, мяч в полете задел защитника иранцев, чуть изменив траекторию полета, но капитан греков Цимас не смутился и все равно нашел этот мяч своей головой, вогнав его в сетку! Спасти матч Иран еще мог в добавленное время – и не раз, но мастерства исполнителей в решающие моменты не хватило. Молдова – Болгария – 1:1 (пен. 3:4) Последний матч дня стал повторением стартовой встречи турнира, и новая версия оказалась гораздо зрелищней первой игры. В ней было все – куча страстей, голы, удаления, пенальти – забитые и нереализованные, а потом еще и серия пенальти была! Болгары остались в меньшинстве на старте второй половины игры, заодно получив и еще одно наказание – 11-метровый в свои ворота. Но Александр Граур не смог переиграть вратаря. Болгар это вдохновило на то, чтобы не только отстоять свои ворота в меньшинстве до конца игры, но и нанести сопернику почти смертельный укол: на 80-й минуте Мартин Петков вывел своих вперед (и это был первый болгарский самостоятельный гол на турнире! Ранее на счет команды записывался только автогол индусов). И он же спустя 8 минут сфолил в собственной штрафной, подарив сопернику еще один шанс пробить пенальти, а сам оставил команду вдевятером, получив второй горчичник. На этот раз игрок Молдовы, это был Михай Долги, оказался точен – и снова потребовалась серия пенальти. В ней скудная обойма оставшихся на поле болгар сумела найти резервы, чтобы исполнить 11-метровые лучше соперника. Итоги: 5 место – Греция 6 место – Иран 7 место – Болгария 8 место – Молдова 9 место – Армения 10 место – Кыргызская республика 11 место – Таджикистан 12 место – Индия Сегодня на турнире - последний день, в которой и будут разыграны медали и главный трофей турнира. Матч за 3 место начнется в 12.00, а финал - в 18.00 на "Петровском". В середине дня, в 15.00 на Малой арене "Петровского" пройдет матч ветеранов России и Петербурга. Приходите!