Курский «Авангард» «подмочил» тульские арсеналы

Курские футболисты, стали авторами самой громкой сенсации летнего российского межсезонья, разгромив в Туле клуб Премьер - лиги - «Арсенал» - 4:0 Элита обожглась на клубах ФНЛ Победу «Авангарда» растиражировали все без исключения центральные СМИ, потому что куряне отгрузили 4 гола ни абы кому, а дебютанту Лиги Европы. Туляки пробились туда, заняв шестое место в чемпионате Премьер - лиги, между прочим, самое высокое в своей истории. Репутация тульского клуба подмочена довольно сильно. «Арсенал» по всем статьям уступил клубу из более низкого дивизиона, да к тому же на своем поле. В присутствии многочисленных болельщиков. Главный тренер Тулы, известный в прошлом футболист Игорь Черевченко, оправдал разгром, тем фактом, что команда только начала подготовку к сезону. Правда, через 3 дня «Арсенал» допустил еще одну оплошность - не сумел обыграть другую команду ФНЛ владивостокский «Луч». Игра завершилась вничью - 0:0 и прошла при закрытых дверях. Болельщиков «Арсенала» на матч не допустили, что вызвало их бурное недовольство. Скорее всего, в словах Черевченко о неготовности есть доля правды. Поскольку клубы Премьер - лиги в текущем летнем межсезонье туго играют с командами из ФНЛ. «Арсенал» обжёгся на «Авангарде» и «Луче». Грозный «Краснодар» разошелся миром с дебютантом ФНЛ - «Чайкой» из Ростовской области 2:2, а казанский «Рубин» проиграл нижнекамскому «Нефтехимику» - 1:2. И только дебютант элитной Премьер - лиги «Сочи» выиграл у того же «Луча» 2:0. «Молодой» сыграл от звонка до звонка Контрольный матч в Туле стал первым, который куряне провели под руководством нового главного тренера Мурата Искакова. Любопытно, что впервые за долгое время за команду сыграли сразу 4 воспитанников курского футбола. Раньше им не всегда находилось место в составе. Правда, Денис Синяев, Александр Войнов и Роман Минаев вышли на поле с началом второго тайма, при счёте 3:0 в пользу «Авангарда». Минаев забил 4 мяч и установил итоговый результат - 4:0. А молодой воспитанник академии «Авангарда» полузащитник Константин Ковалёв провёл весь матч от звонка до звонка. Вызвано это тем фактом, что в новом сезоне в командах в ФНЛ будет действовать правило: в каждом матче на поле должен обязательно находиться молодой игрок (до 20 лет). В случае его замены должен выходить такой же юный футболист. Что до игры с «Арсеналом» счёт на 17-й минуте открыл Артем Федчук. Подкараулив ошибку хозяев поля, он опередил вратаря и отправил мяч в ворота. В середине тайма Кирилл Гоцук в своём стиле - головой удвоил счёт, а под занавес первой половины Хачим Машуков вышел один на один и ударил так, что не оставил голкиперу оружейников ни единого шанса. Вечером в понедельник, 24 июня, «Авангард» на «Трудовых резервах» проведёт спарринг с белгородским «Салютом».