Войти в почту

Тренер–красавица обучает рукопашников в Купино

У Галины Абдулаевой редкая профессия – она тренер по рукопашному бою. Свою педагогическую карьеру начала в военно-патриотическом клубе при молодежном центре в Купино. Тем временем супруг в 1996 году начал учить карате местных парней. Сначала помогала мужу, втянулась. Уже вместе они увлеклись рукопашным боем и вошли в Новосибирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя».

Тренер–красавица обучает рукопашников в Купино
© VN.ru Все новости Новосибирской области

И всего этого могло бы не быть после семейной драмы – развода: 11 лет назад купинский тренер, муж, в середине учебного года оборвал педагогический процесс и уехал. Галине было жаль ребят, которые уже наработали технику, хороший мышечный корсет и выходили на ковер районных соревнований.

- И я их повела сама. Рукопашный бой легко слился с патриотической тематикой. Потом меня пригласили в спортивный комплекс «Олимп», где я стала полноценным тренером по рукопашному бою. За восемь лет воспитала призеров и победителей областных соревнований и турниров Сибирского Федерального округа, - рассказала тренер по рукопашному бою МАУ ФКСиДО Купинского района «Олимп» Галина Абдулаева.

Галина занимается с разными возрастными группами. Самому старшему рукопашнику - за 30. Всего около 60 спортсменов. Многие из них – это дети ее выпускников. Ставку делает на маленьких рукопашников, ведь за два года «игр» на ковре ребята становятся сильнее своих сверстников.

В этом году разряды в рукопашном бое заменили на пояса. Тренеры в области доказали свое право на черные. Но личные победы уже давно не интересуют Галину. Она считает, что «пояс можно иметь любого цвета, но когда вырастают звездочки и получают КМС и выше, значимость этого в разы выше».

Рукопашный бой - не совсем женский вид спорта, но с каждым годом кимоно надевают и девочки, и девушки. По мнению тренера-женщины, это не агрессивный, но более техничный спорт, чем, например, другие виды единоборств.

- Это уже мой стиль, жизнь, это все. Сейчас бои каждого спортсмена пропускаю через себя, переживаю за них. Да, они плачут на тренировках, на турнирах. Я им всегда говорю, что надо научиться постоять за себя, думать головой, а не кулаками. Лучший бой тот, из которого вышел без боя, - уверена Галина.

У рукопашников спокойный взгляд, который может многое сказать сопернику. Спорт дисциплинирует внешне и внутренне. Это помогает и в жизни: например, дочери тренера спокойно влились в студенческую среду и быстро адаптировались, - пусть попробуют их обидеть.

- Я очень хочу, чтобы у меня зажглись новые звездочки. И уже есть, с кем попробовать свои силы. Спортивные клубы в нашей южной зоне есть в Карасуке, Куйбышеве и у нас, как мы шутим – три буквы «К». Сейчас в Краснозерском начали тренировать ребят. В июне мои ребята и карасучане сдали экзамен на свой первый пояс. Новички – на желтый и оранжевый, старшие – на красный. Это тоже мое достижение, как тренера, - уверена Галина.

В копилке есть победы на олимпах региона и Сибирского Федерального округа в различных возрастных категориях. К сожалению, в этом году на чемпионате России - соревнования проходили в Волгограде, они не попали в тройки лучших. Значит, есть, к чему стремиться.

В области среди коллег Галина Абдулаева – единственная женщина, и говорит, пока не встречала тренеров-соперниц.