Карпин обыграл «Спартак» третий раз за год. Дальше Кононова ждет ЦСКА

Кубок Париматч Премьер стартовал с игры «Ростова» и «Спартака». Ровно полгода назад, 21 января, эти же соперники открывали аналогичный турнир в Катаре. Тогда победил «Спартак», а решающий гол в самом конце забил Денис Глушаков — 2:1. Сейчас Глушакова в команде нет. Ни в «Спартаке», ни в какой-то другой. Валерий Карпин на вопрос журналистов, заинтересован ли в Денисе «Ростов», ответил жестко: «Почему я должен вам отвечать? Я не хочу». Кроме резких ответов Валерия Георгиевича, предматчевую пресс-конференцию оживили его же очки: Олег Кононов поберег основу на второй тайм — в запасе остались и Георгий Джикия, и Фернандо, и Луис Адриано, и новичок Эсекьель Понсе. Место в воротах занял Александр Максименко, который, как мы помним, на финише прошлого сезона нарвался на публичную критику тренера. В составе «Ростова» вышел Дмитрий Полоз, уже игравший за команду в 2012–2017 годах. Сейчас он принадлежит «Зениту», а предыдущий сезон провел в аренде в «Рубине». Контракт с «Ростовом» Полоз пока не подписал. Именно Дмитрий забил первый гол на турнире: на третьей минуте он раскачал финтами Илью Кутепова и пробил в ближний угол. Задев ногу защитника, мяч попал в ворота — 1:0! Интересно, что в этот момент подумал сидевший на трибуне Станислав Черчесов? Матч проходил в тридцатиградусную жару, так что в середине тайма были предусмотрена остановка на «водопой». Вскоре после нее «Ростов» забил еще раз. Экс-спартаковец Ивелин Попов технично вырезал мяч на дальнюю штангу, а новичок Александр Саплинов (пришел из «Балтики») аккуратно уложил его в ворота. Под конец тайма «Спартак» опробовал дальние удары — у команды Кононова это едва ли не единственное оружие. На минимальных скоростях красно-белые смотрелись слабо и ничего другого сопернику не предлагали. На последней минуте тайма Саплинов пошел в стык с Айртоном, бразилец вылетел за бровку и нуждался в помощи медиков. Кононов находился рядом, но эмоций не провлял. Тут же у «Спартака» случился очередной провал в обороне. Передача Данила Глебова (парню всего 19) вывела Бьорна Сигурдарсона один на один с Максименко. Счет мог стать разгромным, но исландец направил рядом со штангой. Регламент позволял тренерам сделать 11 замен. В перерыве Карпин провел пять из них, Кононов оставил на поле только Кутепова и Ещенко (на исходе часа ушли и они). В новом сочетании «Спартак» оживился, игра стала пожестче и побыстрее. Фернандо опасно пробил со штрафного, хороший момент упустил Ломовицкий. Но забил все равно «Ростов» — правда, гол Шомуродова отменили из-за офсайда, которого не было. Отдававший ему передачу канадец Ричи Эннин чуть позже мог заработать пенальти (и, судя по повторам, заработал — фол со стороны Реброва был), но получил лишь желтую за симуляцию. В общем, парню не повезло, хотя свою минуту славы он заслужил. Это уже третья победа Карпина над «Спартаком» за последний год — в сезоне «Ростов» обыграл красно-белых и дома, и на выезде. Их следующая встреча — 20 июля, во втором туре РПЛ. Ну а ближайший соперник «Спартака» — самый принципиальный, ЦСКА. Они сыграют уже 30 июня на сборе в Австрии. Кубок Париматч Премьер Ростов (Ростов-на-Дону) — Спартак (Москва) — 2:0 (2:0) Голы: Полоз, 3 (1:0); Саплинов, 32 (2:0). Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене