"Спартак" проиграл - 0:2. Работы - непочатый край

"Спартак" в стартовом поединке на Кубке Матч Премьер проиграл "Ростову" - 0:2 Турнир Матч Премьер в Австрии выпало открывать «Спартаку» и «Ростову». Понятно, что у тренеров обеих команд сейчас есть желание посмотреть в деле максимальное количество игроков. Потому, поставив с первых минут Максименко, Ещенко (к), Гапонова, Кутепова, Айртона, Умярова, Гулиева, Ананидзе, Мелкадзе, Глушенкова и Зе Луиша, главный тренер красно-белых Олег Кононов, к примеру, оставил в резерве сразу четырнадцать футболистов: Реброва, Рассказова, Жиго, Джикия, Мельгарехо, Зобнина, Ханни, Фернандо, С. Бакаева, Игнатова, Ломовицкого, Ташаева, Луиза Адриано и новичка - аргентинца Понсе. Всерьез рассуждать о возможностях команд, которые только приехали на сбор в Австрию, конечно, нет смысла. Как нет пока и каких-то границ стартового состава у того же «Спартака». Не исключаю, что кто-то из красно-белых уже по ходу сбора может уехать в аренду в другой клуб. Или вообще подписать полноценный контракт с одной из команд РПЛ. Первый контрольный поединок – с клубом «Сочи» и уверенная победа со счетом 7:1 ни о чем еще не говорила. Мало кто понял, что за команда поднялась в Премьер-лигу, в той же степени было непонятно, чего стоил «Спартак» на тот период времени. «Ростов» - это совсем другая история. И то, что ростовчане быстро провели контратаку и уже на 3-й минуте открыли счет, наведя панику в обороне спартаковцев, только подтверждает мои слова. Этот всплеск активности на долгое время стал своего рода исключением из правил той неспешной и размеренной игры, которую затем повели соперники. До 32-й минуты… Когда-то игравший в «Спартаке» болгарин Попов выдал отличную передачу на высокого дебютанта ростовчан Саплинова и тот спокойно головой забил второй мяч. Никто не мешал ему. Ни оборона, ни вратарь… Впрочем, все линии спартаковцев выглядели просто слабо и беспомощно. Не приходилось говорить ни о какой сыгранности, ни о каких голевых возможностях в атаке. Дело до реальных угроз воротам ростовчан просто не доходило. Как мы и привыкли видеть еще в чемпионате страны, красно-белые предпочитали катать мяч поперек поля или просто отдавать его назад. Ни скорости, ни каких-то атакующих комбинаций… А вот «Ростов» в самом конце первого тайма мог и увеличить счет, правда, на этот раз спартаковцам откровенно повезло. Сигурдарсон бил почти наверняка, но промахнулся совсем немного. После перерыва, как и планировалось, Кононов сделал много замен. На поле из первого состава поначалу остались только Кутепов да Ещенко. Оставалось посмотреть, изменится ли игра? Первым из спартаковцев опасный момент создал Фернандо, отлично пробивший штрафной удар. Мяч из угла ворот вытащил Песьяков. А на 60- й минуте ушли и Ещенко с Кутеповым, которых соответственно заменили Рассказов и Жиго. Затем на хорошую позицию выходил Ломовицкий, но не смог ударить точно. Через минуту с передачи Ханни Ломовицкий вновь бил опасно, но Песьяков опять был на месте. Вскоре Кононов сделал еще три замены: вышли Зобнин, Солтмурад Бакаев и долгожданный Понсе. А «Ростов» тут же забил и третий мяч, хотя судья усмотрел положение вне игры у Шомуродова. Правда, довольно сомнительное. «Спартак» проиграл – 0:2, но тренировки в разгаре, работа, надеемся, идет серьезная, тренеры ищут оптимальный состав, в том числе и через такие матчи. Так что какие-то далеко идущие выводы делать, конечно, не стоит. 30-го июня очень любопытный матч с ЦСКА. Даже на сборах он будет принципиальным. Вот и посмотрим, какие уроки извлекли спартаковцы от первой встречи с «Ростовом».