В Анапе борцовские состязания обрели космический размах

В Анапе борцовские состязания обрели космический размах Вчера в спорткомплексе ЛОК «Витязь» стартовал турнир по самбо. Открыл соревнования летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, за именной приз которого боролись спортсмены. Эти состязания на курорте проводятся ежегодно. Они организованы федеральной и Краснодарской краевой национально-культурными автономиями греков. На сей раз турнир собрал под свои знамена 89 спортсменов из 14 российских регионов. В Витязево прибыли борцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, республик Адыгеи, Коми, Крыма, Карелии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Именной приз космонавта Федора Юрчихина, за обладание которым состязаются самбисты, учрежден не случайно. У Героя России – эллинские корни: предки Федора Николаевича по материнской линии – понтийские греки. Открывая турнир, летчик-космонавт отметил, что состязания сделали большой шаг вперед по уровню своей организации, представительству, по уровню подготовки участников и судей. Председатель общественной организации «Краснодарская краевая национально-культурная автономия греков» Андрей Попандопуло зачитал приветствие президента Всероссийской греческой автономии Ивана Саввиди. Теплые слова поддержки адресовал участникам турнира вице-президент Всероссийской федерации самбо Рудольф Бабоян. От имени муниципальных властей участников турнира напутствовали почетные граждане Анапы – председатель Совета города-курорта Леонид Кочетов и депутат местного «парламента», председатель общественного совета по физической культуре и спорту города-курорта, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Константин Апостолиди. Поединки на борцовском ковре проводились в нескольких весовых категориях. Среди победителей и призеров были и анапские спортсмены. В частности, Арман Гамбарян одержал победу в весовой категории до 57 кг. Самвел Бабиньян стал сильнейшим в весе до 74 кг, а Александр Дурноян в этой же категории занял 2 место. Среди борцов в весовой категории до 82 кг на вторую ступень пьедестала поднялся Феодорос Демурчидис, а на третью – Андрей Григорюк. В весе до 90 кг победу одержал Илья Богославский, 3 место – у Андрея Тишкина. В весовой категории 100 кг победу у соперника вырвал Вячеслав Аревян, на втором месте Ромик Гомцян, третье место занял Анзор Отаров. Победители и призеры получили медали и грамоты из рук летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина.