Россия – в 1/4 финала Евробаскета: в разгаре битва за путевку в Токио

ТЯЖЕЛЫЙ ПЕРЕЕЗД В БЕЛГРАДА ведь в конце прошлой недели казалось ничего россиянкам не светит! Разгромные поражения от Бельгии и Сербии поставили нашу команду на грань вылета из турнира. Уступи мы третий матч белорускам пришлось бы прощаться и с мечтой о медалях, и с шансами поехать на Игры в Токио. Да и победа с разницей меньше, чем плюс 11, не гарантировала выход в плей-оффНо девушки справились!Не стали делегировать хозяйкам паркета решение своей судьбы по выходу из группы. Решили все сами уверенно разгромили соседок, обеспечив себе третье место независимо от исхода встречи Сербия Бельгия, где нам, в противном случае, пришлось бы поддерживать сербок. Они, кстати, выиграли. Но в очень упорной борьбе. На последних секундах. - Я бы умер, наверное, раз 100 подряд, если бы в этом матче для нас что-то решалось! признался после главный тренер российской команды Олаф Ланге. Последние три минуты думал только о том как здорово, что мы и так уже в плей-офф! В противном случае просто не смог бы досмотреть игру Сербии с Бельгией. Такие американские горки - это слишком для моих нервов.Впрочем, Олаф признал, что не ставил задачу непременно победить плюс 11. - Мы об этом не думали. Не зацикливались. Просто старались выжать из всех атак максимум. А когда поймали свой ритм, нужная разница пришла сама собой. Вот и все, - сказал немец.В воскресенье мы вышли в плей-офф. В понедельник отправились в Белград из Зренянина. Сам переезд сложился так же, как выступление сборной России в группе непросто, не без приключений. Сначала задержался выезд. Потом возникла заминка с заселением в новый отель. Плюс вечером была назначена тренировка на 20.30 по местному. Именно в это время и должен был начаться матч с Италией уже во вторник. С одной стороны хорошо, что девушки смогли провести практику в именно в этот период. С другой день длился очень долго, и вместо отдыха принес одну усталость. Которая могла сказаться в самый неподходящий момент.Ведь в плей-офф ошибаться нельзя. Тут не важна разница. Проиграл вылетел. А одна победа над белорусками пока не убедила в том, что сборная России способна действовать стабильно и уверенноОДИН ШАГ ДО ОЛИМПИЙСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИИ опасения подтверждаются в начале матчаНет, страшного не происходит. Мы не отпускаем соперниц, более-менее неплохо играем в защите, лидеры сборной не садятся на фолы, а Олаф Ланге внимательно следит за ситуацией, играя широкой ротацией. Но если вспомнить недавний товарняк, когда в матче с Италией наши девушки мгновенно повели 12:0 и дальше спокойно удерживали преимущество, сейчас такого не происходит и близко. Да, итальянки нас не побеждали аж с Евробаскета-1995! Потом уступили семь раз подряд в том числе, на Олимпиаде в Атланте. Но, видимо, вознамерились прервать эту серию. Поскольку в первой четверти удерживают равенство (отрезок завершен со счетом 17:17). А во второй и выходят вперед 33:29!Но силы соперниц заканчиваются. С белорусками было также наша сборная долго раскачивалась, зато как только поймала свой темп, понеслась душа в рай, а мячи в кольцо соперниц! Вот и сейчас то Шилова организует рывок 5:0, забив пару бросков для видеонарезки Лучшие эпизоды турнира. То Вадеева распихает всех под щитами, стремясь к очередному дабл-даблу (в итоге на счету Марии наберется 19 очков и 9 подборов). То Левченко порадует трешкой, а Виеру проходом под кольцо. Отставание быстро сменяется лидерством уже к концу третьей четверти россиянки ведут 47:45. А заключительный отрезок матча проводят под свою диктовку начав с рывка 14:1. И на этом все, собственно, конечно.Нет, нас слегка попугают соперницы, решив попробовать зайти в концовку. Но максимум, что им удастся сделать сократить разницу до минус 9. Россия все-таки в четвертьфинале, где встретится с Испанией!И нам осталось добыть всего одну победу, чтобы пробиться в квалификацию на Игры. Для того, чтоб поехать в Токио, нужно попасть в топ-6 команд Евробаскета.

Россия – в 1/4 финала Евробаскета: в разгаре битва за путевку в Токио