Саночник Павличенко стал вторым на чемпионате Европы

Российский футбольный сезон-2019/20 стартовал борьбой и  за Суперкубок.
6' (0:1)
(1:1) Азмун Сердар 45'
(2:1) Азмун Сердар 52'
78' (2:2)
81' Миранчук Алексей (2:3)
51' • Иванович Бранислав • 46' ( (46') • 68' 90' • Ригони Эмилиано 86' (Мак Роберт II (86') • • Азмун Сердар 77' ( (77')
Запасные: • Прохин Данила
Гилерме Маринато • 19' 84' (Идову Брайн (84') • Мурило Серкейра • Чорлука Ведран • Рыбус Мацей • Крыховяк Гжегож • • Миранчук Алексей • 57' (Эдер Лопеш (57') • Смолов Фёдор 90' ( (90')
Запасные: • Магкеев Станислав
06 июля. Стадион «ВТБ Арена».
Дождались. Новый сезон российского футбола официально стартовал. До первого тура премьер-лиги всего-то 6 дней, пока битвой на «ВТБ Арене» порадовали «Зенит» и «Локомотива». Новый стадион  — место где не забивали ещё форварды этих команд, поэтому Артём Дзюба даже предупредил Гилерме, что собирается открыть счёт голам на «ВТБ Арене». Чемпион России против обладателя Кубка России — афиша шикарная, борьба в матче получилась под стать.
"Зенит" и «Локомотив» короткие предсезонные сборы провели в Австрии, но не участвовали в Кубке Париматч Премьер. Обе команды предпочли матчи с иностранными, менее известными коллективами. Питерцы перед отъездом спарринговались с «Црвеной Звездой» и «Гонведом», москвичи — со «Злином» и «Жилиной». Роднят «Зенит» и «Локомотив» бразильские новички. Пока всего по одному серьёзному трансферу совершили клубы, приобретя и Мурило соответственно.
Красота! #ЗенитЛоко pic.twitter.com/SbOFfqotzT
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) 6 июля 2019 г.
Матч за Суперкубок начался резво. Первая же опасная атака московского «Локомотива» завершилась голом. Рифат Жемалетдинов отдал разрезающую передачу в пределы штрафной площади. Вырвался на неё Фёдор Смолов и решил, как в лучшие годы. Чуть правее центра сместился нападающий «Локо» а потом так «вмочил» в ближний, что прыжок Гилерме остался для статистики — 0:1. «Железнодорожники» инициативу отдавать не стали, играли на встречных курсах, но чуть не поплатились на стандарте. Ярослав Ракицкий в падении завершал кросс Жиркова, но банально не попал в створ.
Однако чувствовалось желание «Локомотива» удержать победный счёт. Злую шутку сыграло оно до перерыва, Сердар Азмун забил в раздевалку. Шло компенсированное к первому тайму время, когда иранец поймал мяч после навеса Смольникова и отскока от Артёма Дзюбы. Одним касанием разобрался Азмун, пробив в нижний угол — 1:1. Но настоящим хищником штрафной площади Сердар показал себя в начале второго тайма. Иранский форвард оформил дубль, красиво «купив» новичка «Локомотива» — Мурило.
Embed from Getty Images
"Зенит" вновь выбрался в атаку через фланг Смольникова. Азмун прострел Игоря завершил шикарным разворотом, одним финтом оставив не у дел Мурило. Разобраться с Гилерме было делом техники. Сердар катнул под правую штангу, не оставив шансов голкиперу — 2:1. Теперь уже «Зенит» принялся счёт удерживать и чуть не поплатился за 15 минут до конца встречи. Долгая атака «Локо» надоела Смолову, который решил всё закончить мощным ударом с правого угла штрафной площади. Получилось круто, но питерцев спас каркас ворот. Мяч вонзился в перекладину аккурат над руками запоздавшего Андрея Лунёва.
В матче за Суперкубок прижиматься нельзя. «Зенит» не понял этого на примере «Локо» и получил 2 за 3 минуты. Сначала Алексей Миранчук одним финтом разобрался в штрафной площади и эталонным ударом закрутил сферу под дальнюю штангу — 2:2. А затем разыграл «стеночку» с Фёдором Смоловым и пробил из-за пределов штрафной площади в «шестёрку» — 2:3. Алексей Миранчук героически вытащил матч для «Локо», удаление Оздоева в концовке ничего не решило. Первый трофей российского сезона разыгран. Чемпион страны «Зенит» проиграл в боевом матче с «Локомотивом», забрал Суперкубок. По-настоящему сыграли команды, ни намёка не было на товарищеский матч, а какой огонь в конце!