«Ахмат» испортил «Краснодару» старт сезона. Сафонов взял пенальти, но оплошал после удара Бериши

Лидеры РПЛ прошлого сезона очень дрябло начали сезон новый. «Спартак» отскочил в игре с «Сочи» после ряда странных судейских решений, «Зенит» бомбил навесами «Тамбов» и чуть не упустил счет 2:0, а ЦСКА и вовсе смачно плюхнулся в лужу в Самаре. От «Краснодара» тоже сложно было ожидать чего-то фееричного. Мусаев полностью обновил линию полузащиты, плюс на выезде с «Ахматом» легко не бывает никому. Рашид Рахимов быстро свернул еще одну интригу матча — Денис Глушаков пропустит игру из-за травмы. В остальном состав мало чем отличался от прошлогоднего. По ходу первого тайма «Краснодар» чуть больше владел мячом и пытался вспарывать оборону «Ахмата» через короткие передачи, но раз за разом натыкался на низкий блок грозненцев (Рахимов выставил 5 защитников). Вильена выполнял огромный объем работы, Руслан Камболов неплохо подчищал, но сыгранности полузащите «Краснодара» явно не хватало. Особенно с учетом того, что из игры выпадали Намли и Олссон. А вот «Ахмат» и не стремился выдумывать что-то тонкое. При первой возможности следовал заброс на ход Бернарду Берише, который включал режим Флеша и уносился от защитников «Краснодара». Уже на 10 минуте после такого забега Петров заработал на нем пенальти. Но спас Матвей Сафонов. На тепловой карте первого тайма видно, что «Краснодар» пытался максимально насыщать зоны по всей ширине поля, в то время как «Ахмат» действовал максимально компактно и работал через левый фланг Бериши. На 28 минуте неугомонный Бернард открыл счет классным ударом через себя. Правда, тут есть вопросы к Матвею Сафонову, который ранее чудесно играл на ленточке. Понятно, что удар после рикошета был сложный, но удар такой силы надо как минимум отбивать, тем более шанс был. Ближе к концу второго тайма «Краснодар» все больше сваливался на длинные передачи. Отсюда — провал по проценту точных передач (82%, у «Ахмата» на 1% больше). Плюс мало брали на себя техничные полузащитники — всего одна попытка дриблинга от Вандерсона, у других — ни одной. Единственный по-настоящему опасный момент «быки» создали только послу удара Вильены с дальней дистанции — мяч угодил в штангу. Мурад Мусаев, который снова не был внесен в заявку в качестве главного тренера, наверняка сказал много чего своим игрокам в раздевалке. Первый тайм прошел так, как нужно было «Ахмату», пусть «Краснодар» и увеличил обороты в концовке. Во втором тайме «Краснодар» продолжил играть в свою игру — много разыгрывал мяч, старался задействовать вышедших Шапи-Сулейманова и Игнатьева, но удары и передачи вязли в ногах защитников. Ари никак не мог выйти на полноценную ударную позицию, Олссон бил в сторону крыши «Ахмат Арены», с остальным справлялся вратарь хозяев Городов. А Бернард Бериша продолжал проводить вдохновенный матч — заблокировал удар Камболова, посадил его же на желтую карточку и на 80-й минуте устроил фантастический забег по флангу, приведший к угловому. Аблай Мбенг мог удваивать преимущество, но спас Сафонов.Под конец матча было все больше пауз, а «Краснодар» никак не мог поймать синхронизацию в момент последнего паса — пока у игроков слишком много несогласованности в финальной трети, хотя время от времени быстрые пасовые комбинации напоминали лучший «Краснодар» образца прошлого сезона. На последней из шести добавленных минут Городов забрал мяч после классного удара с лета Камболова. На этом атакующие потуги «Краснодара» закончились. Благодаря насыщенной обороне и опорной зоне «Ахмат» нейтрализовал атакующую группу гостей и добыл минимальную победу в первом туре. Но важно, что даже при не складывающейся в его пользу игре «Краснодар» не отошел от своего стиля. Философия — превыше всего. РПЛ. 1-й тур Ахмат — Краснодар — 1:0 (1:0) Голы: Бериша, 28 (1:0). Незабитый пенальти: Бериша, 10 (вратарь).

«Ахмат» испортил «Краснодару» старт сезона. Сафонов взял пенальти, но оплошал после удара Бериши