Россыпь медалей Универсиады в Неаполе завоевали спортсмены Измайлова

Завершилась ХХХ летняя Универсиада в Неаполе. В ней участвовали почти 6 тысяч спортсменов из 112 стран мира. В составе российской сборной выступали 47 представителей Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, который находится на Востоке Москвы в районе Измайлово. Об этом сообщается на сайте университета. Первую медаль в копилку главного спортивного вуза страны положил студент 2 курса кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Илья Молчанов. В синхронных прыжках воду Илья Молчанов и Никита Николаев завоевали серебро. Еще один второкурсник этой же кафедры Илья Смирнов выступал в соревнованиях смешанных дуэтов по синхронным прыжкам в воду с вышки. Вместе с партнершей Дарьей Сельвановской представитель РГУФКСМиТ набрал 286,32 балла, что помогло завоевать бронзовую медаль. Пятый соревновательный день принес бронзовую медаль дзюдоистке, выпускнице кафедры теории и методики единоборств Дарье Бобриковой, которая выступала в весовой категории до 52 килограммов. В командных соревнованиях российские дзюдоистки, в числе которых была и Дарья Бобрикова, сумели взять серебро. Сразу две серебряные медали для России завоевал выпускник кафедры теории и методики фехтования Дмитрий Гусев. За медали в заплыве на 200 метров вольным стилем у мужчин боролся выпускник кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Николай Снегирев. В финальном заплыве он показал результат 1:46,97 секунды, что позволило ему стать серебряным призером соревнований. Еще один пловец из главного спортивного вуза страны — студент этой же кафедры Максим Ступин завоевал бронзу на 400 метров комплексным плаванием. Студентка второго курса кафедры теории и методики индивидуально-игровых и интеллектуальных видов спорта Марина Маланина выступала на Играх в составе женской сборной по настольному теннису. Российские спортсменки уступили в полуфинале японкам (0–3) и завоевали бронзовые награды. Чемпионками стали представительницы Китая. Не остались без медалей и российские волейболисты. Женская команда, за которую выступали студентки 4 курса кафедры теории и методики волейбола Мария Воробьева и Кристина Курносова, в четвертый раз подряд выиграла Универсиаду. В финальном матче спортсменки обыграли итальянок со счетом 3:1 (25:21, 15:25, 26:24, 25:18). Мужской сборной России по волейболу повезло чуть меньше — им достались бронзовые награды. В предпоследний день соревнований был разыгран комплект наград по водному поло среди женщин. В составе российской сборной выступала студентка 3 курса кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Любовь Мехтелева. В матче за третье место россиянке боролись с представительницами Канады. Встреча завершилась со счетом 22:7. Сборная России стала бронзовым призером соревнований. Целый комплект наград увезла с Игр выпускница РГУФКСМиТ, гимнастка Екатерина Селезнева. В ее копилке пять медалей. В общей сложности студенты университета в Измайлове завоевали 19 наград.