19 призовых мест на Универсиаде заняли студенты и выпускники Измайловского университета

В Неаполе завершилась ХХХ летняя Универсиада. В ней участвовали почти 6 тысяч спортсменов из 112 стран мира. В составе российской сборной выступали 47 представителей Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, который находится на Востоке Москвы в районе Измайлово. Об этом сообщается на сайте университета. Первую медаль в копилку главного спортивного вуза страны положил студент 2 курса кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Илья Молчанов. Он набрал 409,65 балла и выиграл бронзу в прыжках в воду с трехметрового трамплина. В синхронных прыжках воду Илья Молчанов и Никита Николаев завоевали серебро. Судьи оценили выступление российских спортсменов в 373,62 балла. Еще один второкурсник этой же кафедры Илья Смирнов выступал в соревнованиях смешанных дуэтов по синхронным прыжкам в воду с вышки. Вместе с партнершей Дарьей Сельвановской представитель РГУФКСМиТ набрал 286,32 балла, что помогло завоевать бронзовую медаль. Пятый соревновательный день принес бронзовую медаль дзюдоистке, выпускнице кафедры теории и методики единоборств Дарье Бобриковой, которая выступала в весовой категории до 52 килограммов. Спортсменка дошла до полуфинала, где проиграла Пак До Сол из Южной Кореи, а после, в схватке за третье место, победила Кристину Бланару из Молдавии. В командных соревнованиях российские дзюдоистки, в числе которых была и Дарья Бобрикова, сумели взять серебро, уступив пальму первенства спортсменкам из Японии. Сразу две серебряные медали для России завоевал выпускник кафедры теории и методики фехтования Дмитрий Гусев. В финальном поединке личного зачета спортсмен со счетом 6:7 уступил чеху Мартину Рубешу. В командных соревнованиях, в которых также выступал представитель главного спортивного вуза страны, российские шпажисты проиграли представителям Кореи. За медали в заплыве на 200 метров вольным стилем у мужчин боролся выпускник кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Николай Снегирев. В финальном заплыве он показал результат 1:46,97 секунды, что позволило ему стать серебряным призером соревнований. Еще один пловец из главного спортивного вуза страны — студент этой же кафедры Максим Ступин завоевал бронзу на 400 метров комплексным плаванием. Он преодолел дистанцию за 4:15,37 секунды. Студентка второго курса кафедры теории и методики индивидуально-игровых и интеллектуальных видов спорта Марина Маланина выступала на Играх в составе женской сборной по настольному теннису. Российские спортсменки уступили в полуфинале японкам (0–3) и завоевали бронзовые награды. Чемпионками стали представительницы Китая. Не остались без медалей и российские волейболисты. Женская команда, за которую выступали студентки 4 курса кафедры теории и методики волейбола Мария Воробьева и Кристина Курносова, в четвертый раз подряд выиграла Универсиаду. В финальном матче спортсменки обыграли итальянок со счетом 3:1 (25:21, 15:25, 26:24, 25:18). Мужской сборной России по волейболу повезло чуть меньше — им достались бронзовые награды. В матче за третье место россияне обыграли команду Франции со счетом 3–0 (25:18, 25:20, 25:22). Отметим, что за команду выступал Александр Мельников — выпускник кафедры теории и методики волейбола РГУФКСМиТ. В предпоследний день соревнований был разыгран комплект наград по водному поло среди женщин. В составе российской сборной выступала студентка 3 курса кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Любовь Мехтелева. В матче за третье место россиянке боролись с представительницами Канады. Встреча завершилась со счетом 22:7. Сборная России стала бронзовым призером соревнований. Целый комплект наград увезла с Игр выпускница РГУФКСМиТ, гимнастка Екатерина Селезнева. В ее копилке пять медалей. Спортсменка завоевала золото в индивидуальном многоборье, в упражнениях с обручем, с мячом и с лентой, а также стала третьей в упражнениях с булавами. — В принципе, довольна своим выступлением, потому что получилось выполнить практически все, из пяти комплектов медалей — четыре золотых и одна бронзовая. Это намного лучше, чем было на предыдущей Универсиаде в Тайбэе. Хочется поблагодарить тренеров, Ирину Александровну (Винер-Усманову) за подготовку, за настрой. Это, конечно же, наша общая победа, удалось собраться и показать то, что могу. Конечно, немного досадно за ошибку в булавах, но в общем результатом довольна, — рассказала журналистам Екатерина Селезнева. Добавим также, что сборная России стала второй в общекомандном зачете Универсиады. В активе российских спортсменов в общей сложности 82 медали, из которых 22 золотых, 24 серебряных, 36 бронзовых. По общему количеству медалей сборная России поделила первое место с Японией, но представители страны восходящего солнца взяли больше золотых наград.

19 призовых мест на Универсиаде заняли студенты и выпускники Измайловского университета